Новости / Новости
Представление о школе
09.04.2024 в 12:37
398 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей проходят в учреждениях образования Реутова.

Как минимум семь первых классов, в которые 1 сентября пойдут более 200 первоклассников, планируют сформировать в реутовской школе № 10.

Напомним, запись детей в первые классы во всех школах Подмосковья началась с 1 апреля. Для ребят, которые будут учиться в школе № 10, и их родителей состоялся ежегодный весенний День открытых дверей. Его цель — представить будущим учащимся учреждения, их мамам и папам все направления школьной жизни. Наш корреспондент побывала на этом мероприятии и узнала обо всём подробно.

Каждая школа уникальна, а десятая, как поётся в её гимне, — «одна семья». В новом учебном году ей предстоит улучшить свои «жилищные условия». Напомним, сейчас строится ещё один большой корпус на 1100 мест, и сдать его планируют в конце этого года. Недавно открытый в этом же микрорайоне новый детский сад и уже действующее 11 лет школьное здание на Юбилейном проспекте, 62, тоже входят в образовательный комплекс школы № 10. Иначе говоря, уже сейчас семья этого учреждения очень большая по городским меркам, а скоро она станет ещё больше.

Как сообщила директор школы Ольга Кондрашова, возможности для обучения и внеурочных занятий тоже ежегодно расширяются: помимо учёбы, многие учащиеся вовлечены в школьные объединения — «Орлята России», «Движение первых», «Юнармия».

А ещё в школе № 10 работают многочисленные кружки и спортивные секции, есть свой театр, а также уникальный цифровой класс, почти полностью оснащённый за счёт региональной программы инициативного бюджетирования.

Он между прочим мобильный — класс-трансформер, который легко перемещается. Даже вся мебель в нём на колёсиках, как и большие плазменные мониторы, а компьютерная техника в основном представлена современными ноутбуками с продвинутыми программами и наборами для веб-программирования, робототехники и прочих информационных технологий.

Кстати, ранее анонсированный цифровой профиль дополнительного образования в школе № 10 работает вовсю. Примечательно, что занятия в нём ведут вчерашние выпускники этой школы, а теперь студенты самых продвинутых вузов, и они полны решимости после окончания университетов вернуться в свою школьную гавань в качестве учителей и педагогов на постоянную работу.

Впрочем, мы несколько отвлеклись от других направлений, которые не менее ярко были представлены в рамках Дня открытых дверей в самой большой школе Реутова.

Программа этого мероприятия была весьма обширной и насыщенной — на двух школьных этажах развернулись самые разные тематические локации. На первом этаже у входа посетителей встречали юнармейцы и активисты «Движения первых». Здесь можно было пройти исторический квест, попробовать свои силы в сборке-разборке автомата, научиться делать сухой армейский «душ» и вязать сложные туристические узлы, а рядом проходили творческие мастер-классы для юных художников и мастеров.

Тут же размещалась оригинальная фотозона с партой, азбукой и глобусом, а также большой стенд о школьной форме. Помимо этого, на первой локации работали педагоги и старшеклассники, которые вручали всем пришедшим программу Дня открытых дверей с маршрутом по всем тематическим локациям.

В блоке начальной школы, например, будущих первоклассников ждали юные артисты из театральной школьной мастерской «Слово» со спектаклем «Цветик-семицветик». И они отыграли его так, что дети и взрослые в зрительном зале получили массу положительных эмоций. В этом же блоке можно было познакомиться с активистами школьного движения « Орлята России», поучаствовать вместе с ними в самых разных мастер-классах и играх.

На втором этаже школы посетителей учреждения ожидало знакомство с интеллектуальными и спортивно-танцевальными направлениями школьной жизни. Здесь развернулись стенды с практическими и исследовательскими работами школьников. Один из ребят демонстрировал действующую LEGO-модель штабелёра, другой юный учёный вместе со своей наставницей показывал, как в специальной самодельной установке — дегидраторе обычные яблоки превращаются в полезные чипсы, и тут же всех угощал ими.

Здесь же развернули целую коллекцию раритетных оптических аппаратов, в основном фотокамеры — от самой старой до современной.

Дело в том, что в школе № 10 готовят к открытию уникальный музей света и звука — детище увлечённого учителя физики Юрия Уробушкина. В нём собраны многочисленные экспонаты фото- и кинотехники, а также проигрыватели, радиолы и прочая звуковая аппаратура на зависть многим коллекционерам. Важно, что все они, включая самые древние и раритетные экземпляры, в рабочем состоянии.

В классах на втором этаже в День открытых дверей для гостей учреждения проводили открытые уроки по математике, английскому языку, биологии и прочим дисциплинам. Для тех, кого интересовала спортивная жизнь, школьный футбольный клуб приготовил открытую тренировку-состязание в спортзале, а в холле рядом можно было поиграть в шахматы.

Недалеко от спортзала есть зал для хореографии и гимнастики. Там юные танцоры продемонстрировали отменные ритм, грацию и пластику.

И, конечно, в этом блоке не обошлось без демонстрации цифровизации процесса обучения: часть уже вышеупомянутого цифрового класса-трансформера вместе с учениками, огромной «плазмой» и преподавателями курсов веб-дизайна и программирования разместилась прямо в школьном коридоре, а ещё в локации «цифровиков» активно передвигались различные управляемые роботы…

Закольцовывался этот насыщенный марафон в актовом зале на первом этаже, где родителей ждали небольшой концерт и целый час общения со школьной администрацией. Директор учреждения Ольга Кондрашова и её заместитель по начальной школе Ольга Колосова подробно отвечали на все вопросы заинтересованных родителей. Некоторые ответы мы предлагаем вашему вниманию.

В самом начале диалога Ольга Сергеевна подробно рассказала об образовательном комплексе школы № 10.

— В нашем образовательном комплексе сейчас действуют три здания: два детских сада общей численностью 504 воспитанника и школа, в которой мы с вами находимся, это ещё 1904 человека, — сообщила директор школы и добавила, что новая строящаяся школа, скорее всего, тоже войдёт в образовательный комплекс «десятки».

— На самой стройке я была буквально позавчера. Могу вам сказать, что строители очень ответственно относятся к своей работе — строят школьное здание качественно и в оговорённом темпе, — уточнила Кондрашова.

По её словам, сдать новый корпус школы строители должны в декабре 2024-го, а далее потребуется некоторое время для переоформления устава и лицензии расширившегося образовательного комплекса. Ориентировочно переход части учеников школы № 10 в новое здание запланирован в марте 2025 года.

— Мы постараемся сделать так, чтобы этот переходный период для всех был максимально комфортным, проходил с учётом пожеланий детей и родителей, а с сентября 2025 года новая школа будет работать в полном объёме. 

— А какие классы туда переведут? — поинтересовался кто-то из родителей.

— Откуда-то пошли слухи, что в новой школе будут размещаться только определённые классы. Это не так, в ней планируется обучение детей со всех наших параллелей, с 1-х по 11-е классы, — уточнила Ольга Кондрашова. — Мы бы хотели в новом здании сделать ещё больше мобильных кабинетов. У нас уже открылся один мобильный IT-класс: мебель выкатывается, розетки под технику есть даже в полу, в нём всё движется: люди, беспилотники, роботы… Недавно мы проводили в этом кабинете совместный урок физики и математики с участием двух педагогов. И учителя многое демонстрировали, задействовав компьютерную технику, а не просто с помощью учебников и доски, — пояснила директор.

Она подчеркнула, что информационные технологии сегодня применяются повсеместно, с их помощью можно изучать очень многие предметы, помимо информатики: экономику, иностранные языки, биологию. 

— К этому мы и стремимся, — уточнила Ольга Кондрашова. 

По её словам, в школе уже разработаны четыре специализированных профиля дополнительного образования. Они рассчитаны на новые возможности учреждения и появление в нём новых мобильных IT-классов.

Первый профиль — гуманитарный, он связан с дополнительным обучением иностранным языкам, и не только английскому, который закреплён в обычной школьной программе. Второй профиль — проба пера. 

— Мы хотим сделать своё полноценное издательство, а в рамках профориентационных занятий знакомить ребят с соответствующими профессиями, начиная от редактора и заканчивая вёрсткой и работой в собственной типографии, — пояснила директор.

Третье направление — биохим, то есть дополнительное изучение этих дисциплин с помощью IT-технологий. Четвёртое — искусственный интеллект и его широкие возможности. Их в школе № 10 будут осваивать в рамках ранее подписанного соглашения о сотрудничестве со Сбербанком, который имеет множество интересных образовательных продуктов, связанных с ИИ.

Целый ряд вопросов от родителей был посвящён внеурочной деятельности. Она в школе достаточно мощная: кружки, секции и дополнительные занятия после уроков посещают более 30% учеников. 

— Если от детей или родителей исходит запрос на что-то конкретное, мы всегда стараемся идти им навстречу, — говорит Ольга Кондрашова. — Если какого-то направления у нас пока нет, значит, дети не пошли на это, не откликнулись родители или не нашлось того, кто сможет этому хорошо научить. Чем больше направлений внеурочной деятельности у нас будет, тем лучше, — это всегда развитие. Вы и сами сегодня видели это: все действующие у нас кружки и секции — заслуга родителей, наших педагогов и выпускников, мы действуем вместе, как одна большая дружная семья, — подчеркнула директор школы. 

Что касается записи и зачислению детей в первые классы, на все свои вопросы родители получили подробные ответы. Для тех, кто пока выбирает школу для своего ребёнка, директор отметила, что на все сообщения, поступающие от родителей по электронной почте, администрация реагирует очень оперативно. И многие родители из зала подтвердили это: им в тот же день перезвонили из школы или они очень быстро получили ответы по «электронке».

— Мы очень ответственно относимся к обратной связи и очень гордимся тем, что она у нас так хорошо налажена, — заметила директор школы № 10. — По любому моменту, который касается наших учеников или их родителей, мы сами заинтересованы давать подробные ответы и разъяснения. Это гораздо лучше, чем потом иметь дело с информационными сообщениями из непроверенных источников или со слухами.

Кстати, на выходе из школы можно было взять небольшой презент — шоколадку с QR-кодом, который ведёт на один из официальных каналов о жизни учреждения. Таким каналам лучше доверять в первую очередь, на то они и первоисточники, к тому же работают они в постоянном режиме.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >