Новости / Новости
Принято единогласно
12.04.2024 в 12:49
508 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Совет депутатов Реутова утвердил решение по увековечиванию имён реутовчан, погибших в ходе СВО.

На фасадах домов, где жили герои, погибшие в ходе специальной военной операции (СВО), в скором времени установят и торжественно откроют мемориальные доски с их именами. Соответствующее решение было принято на заседании Совета депутатов городского округа Реутов, состоявшемся 10 апреля.

Помимо этого, депутаты рассмотрели ряд других вопросов, в частности внесли изменения в состав двух депутатских комиссий, а также утвердили проект отчёта об исполнении бюджета городского округа за 2023 год. Он будет опубликован и пройдёт процедуру публичных слушаний, назначенных на конец апреля.

Дань памяти и патриотические воспитание

Более 200 реутовчан сегодня выполняют свой воинский долг в зоне СВО. Среди них не только те, кто был призван в армейские ряды в рамках частичной мобилизации, но и жители, самостоятельно принявшие решение служить по контракту. После недавнего теракта в «Крокус Сити Холле» к ним добавилась новая волна желающих заключить контракт на военную службу.

К огромному сожалению, есть и погибшие при выполнении воинского долга. Об этом депутатам рассказала заместитель главы Реутова Ольга Репина. Она сообщила, что комиссия по увековечиванию памяти погибших вместе с военным комиссариатом проделала огромную работу по сбору детальной информации о каждом из них: где родились, учились, работали, их боевой путь, при каких обстоятельствах погибли… Макеты мемориальных досок и предложения по их установке согласовывали с родственниками погибших бойцов.

В итоге депутаты единогласным решением утвердили общий макет мемориальных досок и адресный список домов, где они появятся. Каждая памятная табличка будет сделана из гранита, и скоро их начнут торжественно открывать.

— Сегодня по предложению комиссии по увековечиванию памяти участников СВО, погибших в ходе исполнения воинского долга, мы приняли решение об установке памятных досок на девяти домах в нашем городе, — сообщила по итогам заседания исполняющая обязанности председателя Совета депутатов Реутова Анна Бабалова. — Каждая доска будет размером 60 на 40 сантиметров. Сейчас их передают в работу, ориентировочно они будут изготовлены к 25 апреля. Мы постараемся открыть их ко Дню Победы. Это произойдёт в торжественной обстановке с участием жителей и приглашением парадных расчётов дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

В ходе заседания 10 апреля депутаты также приняли консолидированное решение о том, как они распорядятся депутатскими средствами. В этом году они решили передать их для усиления материально-технической базы работы по патриотическому воспитанию детей и подростков.
Напомним, ранее президент страны Владимир Путин предложил вернуть в школы НВП. Ожидается, что уже в следующем учебном году в российских школах постепенно начнётся внедрение предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР), внеурочная деятельность патриотической направленности также будет расширяться.

— Мы решили, что депутатские средства в каждом из пяти наших округов депутаты передадут в школы, чтобы те могли лучше подготовить ребят к защите Отечества, — отметила Анна Бабалова.

Она уточнила, что эти деньги пойдут на оборудование площадок с полосой препятствий и на улучшения военно-патриотической работы в учреждениях среднего образования в целом. Школе № 1, на территории которой полоса препятствий уже есть, средства, переданные депутатами, позволят обновить наглядные пособия по НВП и патриотическому воспитанию.

Бюджетная динамика

Что касается исполнения бюджета городского округа за прошлый год, после обстоятельного доклада заместителя главы муниципалитета, начальника финансового управления Реутова Лилии Бабаловой, депутаты утвердили соответствующий проект отчёта, приняли решение о его публикации и назначили дату публичных слушаний по нему. Публичные слушания проводятся в соответствии с действующим законодательством.

В прошлом году доходная часть бюджета Реутова была исполнена на 5473,6 млн рублей, расходная составила 5555 млн с небольшим превышением расходов над доходами. И та, и другая части бюджета выросли в сравнении с 2022 годом — это говорит о хороших темпах социально-экономического развития городского округа. По собственным средствам муниципалитета, которые составляют немалую долю доходной части, также отмечен рост налоговых и неналоговых поступлений к уровню 2022 года. На 321 млн рублей увеличились безвозмездные поступления в бюджет.

Наряду с социальными программами, которые считаются приоритетными, немало финансовых средств в 2023 году было направлено на комплексное благоустройство города. По итогам прошлого года городской округ имеет нулевые показатели муниципального долга, дефицит бюджета удалось покрыть без заимствований, за счёт экономии при проведении конкурсных процедур.

Лилия Бабалова также отметила, что финансирование ключевых социальных обязательств, а также 18 муниципальных программ и четырёх нацпроектов: «Образование», «Культура», «Демография», «Жильё и городская среда» — выполнялось в приоритетном порядке и по многим направлениям также выросло в сравнении с 2022 годом. Наибольшую часть (63,7%) в составе расходов городского бюджета, как и в прошлые годы, составили статьи социальной направленности, самая крупная доля этих расходов приходится на образование.

Для тех, кто интересуется бюджетной политикой, напоминаем: на сайте администрации города есть подробный раздел по этой теме.
Также отметим, что на заседании 10 апреля Совет депутатов своим решением изменил состав двух депутатских комиссии. Это связано с добровольным выбытием из состава Совета его прежнего председателя. Вместо него возглавлять комиссии по депутатской этике и соблюдению ограничений, запретов, установленных законодательством лицами, замещающими муниципальные должности, будет исполняющая обязанности председателя Совета депутатов Анна Бабалова.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >