Новости / Новости
Сигналы с орбиты
15.04.2024 в 07:00
449 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Молодое поколение сотрудников «НПО машиностроения» активно развивает космическое направление предприятия.

В День космонавтики глава Реутова Филипп Науменко встретился с семьёй молодых сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения» — многопрофильной военно-промышленной корпорации, которая разрабатывает и производит уникальные виды ракетной, космической и авиационной техники. 

Александр Чехмейстер и его супруга Екатерина занимают руководящие должности в отделе «НПО машиностроения», в котором анализируются материалы лётных испытаний космических аппаратов, один из них сейчас на орбите.

Недавно в семье Александра и Екатерины произошло сразу два знаменательных события: родились дочки-двойняшки, а чуть раньше их папа и мама переехали в новую квартиру одного из первых корпусов ЖК «Самоцветы мира». Он возводится специально для того, чтобы обеспечить жильём сотрудников градообразующего предприятия на льготных условиях. В этой квартире глава Реутова и поздравил молодых супругов с Днём космонавтики, с рождением дочерей и недавним новосельем.

Александр Чехмейстер рассказал, что жилищная программа «НПО машиностроения» — очень хороший стимул для привлечения высококвалифицированных сотрудников и в их отдел, и на предприятие в целом.

— В прошлом году наш дом сдали, и мы сразу же стали делать ремонт, чтобы как можно скорее переехать в эту квартиру и быть поближе к работе. Загрузка большая, но направление по-настоящему интересное, и это тоже очень важно для привлечения молодых специалистов, — говорит Александр.

— Безусловно, «НПО машиностроения» — гордость не только нашего города, но и всей Московской области, — заметил градоначальник и поинтересовался у Александра и Екатерины, как они попали на предприятие.

— Я родом из Алтайского края, — говорит Екатерина. — После окончания вуза работала в подмосковном Краснознаменске (в нём действует Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами им. Г. С. Титова. — Прим. ред.), теперь тружусь в Реутове.

— А я выбрал профессию под влиянием семьи, — замечает в свою очередь Александр.

Он уточнил, что его дед в своё время служил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), был причастен к истории вокруг Карибского кризиса, а отец из военной авиации.

— В 1992 году мы переехали из Белоруссии в Волгоград, потом был Моздок — Чечня, далее Московская область, а я объединил в нашей династии РВСН, авиацию и космос. К сегодняшнему дню мой рабочий стаж — 15 лет, участвовал в запуске нескольких космических аппаратов.

Александр добавил, что ещё в детстве прочитал, как разрабатывали космический корабль-ракетоплан «Буран». 

— Вот с этого детского впечатления и началось увлечение, которое до сих пор ведёт меня через года, продолжаю семейное дело, и особенно рад этому дед, — говорит Александр Чехмейстер. 

По случаю Дня космонавтики Филипп Науменко и гостеприимная супружеская пара сотрудников «НПО машиностроения» поговорили о новой космической технике. Сейчас в отделе, где работают Александр и Екатерина, самое пристальное внимание уделяют нескольким космическим разработкам, супруги — технические руководители двух проектов. Правда, сейчас Екатерина несколько отвлеклась на уход за новорождёнными малышками, поэтому Александру приходится трудиться больше и дольше.

Один из проектов в зоне ответственности их отдела — космический спутник «Кондор-ФКА» с радиолокационной аппаратурой. В прошлом году он был успешно выведен на орбиту, и в мире заговорили о новых «глазах России» в космосе. Сейчас идёт работа над целой серией таких аппаратов, они уникальные — способны получать детальные изображения поверхности планеты в любых погодных условиях, в любое время суток, что делает их прекрасным инструментом для решения самых разных задач. Так что начатое при легендарном академике Владимире Николаевиче Челомее космическое направление сегодня не просто живёт, оно активно развивается, и День космонавтики многие сотрудники военно-промышленной корпорации продолжают считать своим профессиональным праздником.

— В нашем отделе День космонавтики, конечно же, всегда отмечают, — говорит Александр Чехмейстер, — а вот в семье всем членам нашей династии 12 апреля встретиться вместе удаётся не так часто, поэтому этот праздник чаще отмечаем с коллегами по работе. У нас, кстати, есть ещё один профессиональный праздник — День воздушно-космических сил, который мы тоже отмечаем.

В ЖК «Самоцветы мира», в котором возводятся новые жилые корпуса для сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения», космическая тематика тоже активно присутствует: на детской площадке — ракета для будущих инженеров, возможно, даже космонавтов, а в арке одного из корпусов — граффити с ракетно-космическими разработками градообразующего предприятия, созданными в разные годы.

В частности, на двух стенах в арке можно увидеть крылатые ракеты, на многие годы ставшие настоящим щитом нашей Родины, а также космические аппараты разного назначения, в том числе боевую пилотируемую станцию серии «Алмаз» и уникальные спутники. Интересно, что наименования отдельных разработок «НПОмаша» и трёх корпусов жилого квартала для его сотрудников совпадают — дома-новостройки называются «Оникс», «Алмаз» и «Циркон».

На встрече с главой города Александр Чехмейстер также заметил, что весь этот год для градообразующего предприятия знаковый — празднуются сразу три юбилея: 30 июня — 110-летие со дня рождения его основателя академика В.Н. Челомея, 13 сентября — 20-летие создания Военно-промышленной корпорации, а 19 сентября — 80-летие со дня образования фирмы.

Учитывая неоценимый вклад АО «ВПК «НПО машиностроения» и его дочерних обществ в создание и укрепление оборонного щита нашей Родины, генеральный директор, генеральный конструктор Александр Леонов ранее утвердил план мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилейных дат, и некоторые из них в городе уже стартовали.

В рамках Академических чтений по космонавтике состоялось заседание секции 22 имени В.Н. Челомея, а по школам и библиотекам города начала своё путешествие передвижная выставка, посвящённая юбилейным датам градообразующего предприятия.

В скором времени начнутся работы по реставрации и ремонту объектов, связанных с сохранением памяти об основателе «НПО машиностроения» и его выдающихся представителях.

Как недавно сообщалось в газете «Трибуна ВПК» и на сайте корпорации, в главном административном корпусе фирмы и на территории предприятия обновят Галерею трудовой славы и отремонтируют памятник В.Н. Челомею, а в городе отреставрируют граффити с его портретом на торце жилого дома по улице Победы.

Все события, связанные с празднованием вышеупомянутых юбилеев, получат широкое освещение в СМИ.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт История Бизнес ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >