Новости / почитать
Как ТРЦ «Экватор» защищается от стихии и хулиганов
21.08.2013 в 21:40
3857 0
Автор: Михаил Александров

Здание многофункционального торгово-развлекательного центра «Экватор» известно, наверное, каждому реутовчанину: впечатляющее снаружи, комфортное внутри, с разнообразными магазинами, уютными кафе, боулингом и кинозалом. Насколько надежно комплекс защищен от чрезвычайных ситуаций, как справляется с хулиганами и какие планирует технические нововведения — выяснял на месте корреспондент ПроРеутов.ру.

«Больной» вопрос
Обширное хозяйство такого уникального сооружения, внесенного в реестр технически сложных объектов Московской области, не может быть беспроблемным. Как нам рассказал главный инженер ТРЦ «Экватор» Дмитрий Родионов, один из самых острых вопросов — качество получаемой электроэнергии. Дело в том, что на подстанцию ток поступает после НПО машиностроения, что приводит к скачкам напряжения и даже к перебоям. Инженеры «Экватора» стараются, чтобы эти сложности оставались незаметными для посетителей и арендаторов. Так, при отказе основного трансформатора на подстанции автоматически включается резервный, а здание начинает работать в аварийном режиме. Несмотря на пугающее неспециалиста слово «аварийный», в этом нет ничего страшного. Например, если вы вдруг заметите, что в магазине электроники почему-то отключены демонстрационные мониторы и телевизоры (в то время как все остальное — освещение, кассы — функционирует нормально), знайте: скорее всего, на подстанции произошел сбой и включился аварийный режим. Если же в этот момент вы будете находиться в одном из модных бутиков или ювелирных магазинов «Экватора», то и вовсе ничего не заметите. «Время переключения с основного питания на резерв у нас должно быть не более одного часа, но случаются перерывы в электроснабжении на час-два, иногда — на четыре», — поделился своими заботами о качестве электроэнергии главный инженер центра.

А что произойдет, если вдруг на подстанции выйдут из строя оба трансформатора? Не волнуйтесь, это тоже предусмотрено. В таком случае включится собственная резервная дизель-генераторная установка, работающая на жидком топливе. Ее мощность — 260 кВт, и этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией котельную, систему аварийного освещения, лифты и пожарные насосы. За четыре года работы ТРЦ «Экватор» дизель-генератор несколько раз доказал свою надежность.

Чем поймать молнию?
Внушительное здание «Экватора» доминирует над одной из центральных площадей города. Крыша ТРЦ расположена на высоте 21 м от земли, и во время гроз, которые не редкость жарким подмосковным летом, высока вероятность удара молнии. Для нейтрализации этой угрозы на крыше установлен молниеуловитель с сеткой молниеприемника. Надежность этой системы также проверена практикой: «В конце июля была мощная гроза, — поделился с ПроРеутов.ру главный инженер центра. — Молния ударила в сетку молниеприемника, выгорело сантиметров 20. Потенциал растекся, и у наших арендаторов не было сбоев».

Отметим, высота здания используется во благо всех реутовчан и гостей города: на крыше установлено оборудование ведущих сотовых операторов, что обеспечивает более качественный прием сигнала.

Хулиганы будут наказаны
Молниеприемник — не единственная система безопасности, уже испытанная в «боевых» условиях. И к сожалению, устраивает такие испытания не только стихия, но и некоторые несознательные граждане. Об одном из таких рукотворных ЧП рассказал нам Дмитрий Родионов: какие-то молодые люди зашли в магазин джинсов и исподтишка подожгли одежду. Но автоматическая спринклерная система пожаротушения успешно справилась с локальным возгоранием. Что же касается хулиганов, то они были опознаны при помощи камер видеонаблюдения, и их судьбу решали соответствующие органы.

Почему понадобилась карусельную дверь
Дальнейшее совершенствование инженерных систем здания — предмет постоянных забот руководства комплекса. Замена раздвижных дверей на карусельную — уже решенный вопрос. Дело в том, что при плотном потоке посетителей обе двери остаются открыты, зимний воздух свободно попадает в атриум и возникает эффект аэродинамической трубы. И хотя посетители в зимней одежде дискомфорта не ощущали, арендаторы (особенно на первом этаже) страдали от сквозняка. Решить проблему установкой тепловой завесы не получилось. «Даже две тепловые завесы не справляются, если ветер дует в сторону центрального входа по улице Южной. А он чаще всего так и дует!» — посетовал управляющий ТРЦ «Экватор» Константин Гусев. «Поэтому уже в середине декабря будет остановлена новая карусельная дверь, оснащенная всеми системами безопасности, в том числе — для людей с ограниченными возможностями — добавил главный инженер. — Кроме того, установка карусельной двери позволит выйти на штатный режим кондиционирования и сэкономить электроэнергию: оставим одну тепловую завесу».

«Экватор» в цифрах
О масштабе ТРЦ «Экватор» и его инженерного хозяйства красноречивее всего говорят сухие цифры. Общая площадь комплекса — 22 тыс. м2. В здании действуют 12 эскалаторов и 9 грузопассажирских лифтов, в том числе — первый в Реутове панорамный лифт. Отопление и горячее водоснабжение обеспечиваются собственной крышной котельной мощностью 3 Гкал, потребляющей в зимний период до 70 тыс. м3 газа в месяц. Но эта цифра могла бы быть еще выше, если бы здание центра не было утеплено сэндвич-панелями толщиной 100 мм, способными защитить от мороза до -40 °С.

Ежемесячное потребление электроэнергии составляет около 470 тыс. кВт·ч. Для подачи охлажденного воздуха в теплый период используются два чиллера (холодильные машины) мощностью по холоду 280 кВт каждый. В общественные зоны прохладный воздух поступает с помощью системы доводчиков — фанкойлов. Все это позволяет поддерживать максимально комфортный для посетителей температурный режим: не более 27 ºС летом и не менее 18 ºС зимой. Система центрального кондиционирования работает с рекуперацией: в холодный период уходящий наружу воздух охлаждается в специальном теплообменнике, экономя тепловую энергию.

В здании действует автоматическая система пожаротушения смешанного типа (водяная и порошковая), системы оповещения и контроля доступа. За прилегающей территорией следят 150 видеокамер, примерно столько же работают внутри здания.

Не все еще доведено до идеала. Продолжает совершенствоваться автоматизация здания, рассматриваются различные варианты повышения энергоэффективности, включая замену осветительных приборов на более экономичные и даже установку солнечных коллекторов. Хотя с последними немало сложностей, как технических (требуемая площадь), так и климатических (среднегодовая солнечная активность в нашем регионе недостаточно высока). В целом же, и управляющий, и главный инженер довольны работой систем комплекса. «Даже если сейчас строить торговый центр, то лучшего оборудования вам не найти!» — уверен Константин Гусев.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >