Новости / мнения
Может ли Реутов не заметить стагнации в России?
26.08.2013 в 12:35
2729 0
Автор: Вадим Козлов

Многие эксперты констатируют: негативные тенденции в российской экономике нарастают, рост производства практически прекратился. Даже министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев прогнозирует очень скромный рост ВВП по итогам 2013 года — 2,4%. А что же у нас, в Реутове? Найти ответ на этот вопрос ПроРеутов.ру помог заместитель руководителя городской администрации Станислав Каторов.

Спад есть, но временный
На первый взгляд, проблем не избежала и наша городская экономика. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в целом за первое полугодие 2013 года составил 12,45 млрд рублей, или 96,5% к соответствующему периоду прошлого года. Однако по итогам года ожидается, что этот показатель составит около 35 млрд. рублей, что выше, чем в 2012 году на 6%. Зафиксированный же спад объясняется уменьшением показателей отдельных организаций.

Большой объем (более 20% в объеме в целом по городу и около 70% в объеме производства по крупным и средним предприятиям) занимает ОАО ВПК «НПО машиностроения». Все последние годы корпорация демонстрирует уверенный рост объема отгруженной продукции. В 2012 году — 15,4 млрд рублей, что выше показателя предыдущего года на 6%. Точно такой же рост ожидается и в текущем году: объем отгруженной продукции на предприятии возрастет до 16,5 млрд рублей.

Также большой объем производства приходится на долю крупных предприятий ООО «Промышленная компания «Мириталь» (производство пельменей и полуфабрикатов из мяса), ООО «Нефтегазкомплект» (производство нефтегазового оборудования) и ФГУП РЭЗСП Минтруда РФ (производство протезно-ортопедической продукции).

Основные промышленные предприятия малого бизнеса, осуществляющие деятельность на территории Реутова: ООО «Продукты у Палыча» (производство кондитерских изделий), ЗАО «Фирма Газкомплект» (производство строительных металлических конструкций), ООО «МЭВЗ» (производство электрических печей), ОАО «Фирма-АСТ» (производство авто- и электропогрузчиков), ООО «Космопром 2000» и ООО «СКЭМ» (производство парфюмерных и косметических средств). По данным предприятий планируется, что объем производства в целом по нашему городскому округу ежегодно будут увеличиваться от 3 до 6% и к 2016 году составит около 40 млрд рублей. Таким образом, костяк реутовских предприятий работает устойчиво.

Сработают ли инвестпаспорта?
В прошлом году в Реутове появилось такое заметное предприятие, как ООО «Продукты у Палыча». Каковы предпосылки появления новых эффективных игроков в городской экономике, каков резерв роста количества современных высокотехнологичных рабочих мест?

Отвечая на этот вопрос, Станислав Каторов перечисляет ряд мер, которые принимает городская администрация в этом направлении. В частности, разрабатывается концептуально новый документ — инвестиционный паспорт, в котором будут отражены все приоритетные направления. Помогут инициативным людям и уже разработанные административные регламенты предоставления муниципальных услуг, создание многофункционального центра. Идет взаимодействие с несколькими крупными компаниями, и есть шансы на то, что они создадут здесь свои филиалы.

Продолжается поиск высокоэффективных инвестиционных проектов, для реализации которых в Реутове есть все условия. В городе, говорит заместитель руководителя горадминистрации, сконцентрирован поистине самый важный потенциал — интеллектуальный. А для раскрытия интеллектуальных возможностей уже есть все необходимое — и инфраструктура, и прозрачный инвестиционный климат.

Уже традиционно инновационные организации города имеют возможность принять участие в конкурсах на право предоставления субсидий. В 2012 году пять малых предприятий, получивших субсидии в рамках программы поддержки предпринимательства, дополнительно создали 19 высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

В целом, есть немало аспектов, которые позволяют говорить о грамотной экономической политике, осуществляемой в городе. Сейчас, считает Станислав Каторов, выстроено отточенное взаимодействие между министерствами в правительстве Московской области и муниципалитетами. Такое взаимодействие позволяет функционировать региону вместе с муниципалитетами как единому организму. А это в скором будущем также даст свои результаты. Конечно, если экономика в целом по России будет хотя бы стабильна.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >