МАКС-2013: авиашоу, новинки и планы
29.08.2013 в 13:30
3195 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Почему в этом году НПО машиностроения не представлено на МАКСе собственным стендом? Как оценивает гендиректор предприятия проведенную реструктуризацию? Что за новинки привезло НПО на МАКС-2013? Какой автограф оставил Дмитрий Медведев в гостевой книге зарубежных партнеров НПО? Обо всем этом ПроРеутов.ру рассказали представители нашего градообразующего предприятия.

На стенде ТРВ
Мы начали с осмотра экспозиции, и здесь сразу заметны отличия по сравнению с прошлым МАКС-2011. Тогда НПО машиностроения располагал собственным внушительным двухэтажным стендом, прекрасно оформленным, с помещениями для переговоров и пресс-конференций.

— НПО машиностроения — участник МАКСов со дня основания, когда салон назывался еще Мосаэрошоу, — сообщил Антон Дегтярев, помощник Генерального директора. — У нас всегда был собственный стенд, год от года мы совершенствовались. На прошлом МАКСе наш стенд с огромным количеством наглядного оборудования и макетов занимал внушительную часть павильона. По итогам выставки мы получили премию за лучшую экспозицию, и мы этим гордимся.

Теперь все изменилось — в прошлом году НПО машиностроения вошло в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», все предприятия которого представлены на выставке одним общим стендом в павильоне D9. Тем не менее, отрадно, что главные экспонаты реутовского НПО заняли почетное место в лицевой части стенда ТРВ. В их числе космический аппарат «Кондор», успешный запуск которого произведен 27 июня этого года, подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» и ракета «Яхонт».

— Три главных направления деятельности НПО машиностроения заданы еще со времен В.Н. Челомея, — рассказал Антон Дегтярев. — Это крылатые ракеты, космические аппараты и баллистические ракеты. Представленные нами новинки отражают их современное состояние для ВМФ и космических войск. Комплекс «Бастион» стоит на вооружении ВМФ России и успешно продается на экспорт. Несколько МАКСов подряд мы анонсировали запуск «Кондора», но этого не происходило по независящим от нас обстоятельствам. Теперь аппарат запущен. Конечно, НПО машиностроения продолжает вести разработки по всем направлениям, но никаких новых анонсов мы пока делать не собираемся.

Как известно, МАКС — подходящая площадка для подписания громких многомиллиардных контрактов. Но НПО машиностроения предпочитает планомерную работу без нарочитых эффектов на публику.

— НПО машиностроения не планировало приурочивать к МАКСу подписание контрактов, — признался помощник гендиректора. — Мы не ставили цель, чтобы здесь под камерами подписать какой-нибудь контракт — все идет своим чередом!

Что же касается планов на будущее, то, помимо основной деятельности, НПО готовится масштабно отметить две даты — 100-летний юбилей основателя фирмы В.Н. Челомея и 70-летие предприятия.

— Огромный план совместных мероприятий согласован с администрацией города. Также мы готовим новую музейную экспозицию, — поделился Антон Дегтярев. — Это будет нечто грандиозное: рядом с мемориальным музеем В.Н. Челомея — музей истории достижений предприятия с моделями всех изделий, какие только у нас были! И это помимо существующей выставки с реальными изделиями.

Поинтересовались мы и ходом выполнения программы инновационного развития предприятия, принятой два года назад.

— Все четко, — ответил помощник гендиректора. — При принятии программы были некоторые нюансы, пресса писала, что мы среди отстающих, хотя этого не было, но сейчас все идет по плану.

Генеральный директор о реструктуризации

На пресс-конференции ТРВ, которую провел Генеральный директор корпорации Б.В. Обносов с участием руководителей предприятий входящих в состав ТРВ, много говорилось о перспективах развития ракетной техники, в частности, об освоении гиперзвуковых скоростей. Воспользовавшись случаем, мы спросили А.Г. Леонова о том, как он оценивает проведенную реструктуризацию, в результате которой реутовское НПО вошло в корпорацию ТРВ. Особенно нас интересовал вопрос, каким образом реструктуризация может отразиться на реутовчанах и бюджете города. Гендиректор и Генеральный конструктор развеял наши опасения.

— От того, что мы вошли в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», характер наших работ не изменился, поэтому в поступлениях в городской бюджет и занятости работников изменений не произошло. Зато мы выиграли от перераспределения работ между предприятиями корпорации. Например, Оренбургский завод, который всегда производил наши ракеты, теперь получает серьезную подпитку другими работами корпорации. Положительный эффект в этом, конечно, есть.

Автограф Дмитрия Медведева
В соседнем павильоне D3 есть еще один стенд, имеющий прямое отношение к Реутову. Это стенд совместного российско-индийского предприятия «БраМос», специализирующего на выпуске одноименных сверхзвуковых ракет для запуска с кораблей, из-под воды, с земли и с воздуха.

В день открытия салона премьер-министр Дмитрий Медведев посетил стенды ТРВ и «БраМос», а на последнем даже оставил в книге для почетных гостей свой автограф на русском и английском языках: «Удачи в реализации задуманного!» (I wish you great success!).

Кстати, о недавних успехах «БраМос» на международном рынке вооружений мы уже сообщали нашим читателям.

От Т-50 до А380
Тем временем в небе над Жуковском начались показательные полеты. Новейшие Т-50 ПАК ФА, огромный Airbus A380, вертолеты и самолеты различного назначения закладывали виражи и выполняли фигуры высшего пилотажа к удовольствию зрителей. Частью шоу стала демонстрация тушения условного лесного пожара и эвакуация людей с помощью вертолетов трех типов.

Но кульминацией программы несомненно было совместное выступление лучших асов России — «Стрижей» и «Русских витязей». МАКС-2013 продолжит свою работу до воскресенья, так что у тех, кто пока не побывал в на авиакосмическом смотре в Жуковском, такая возможность еще есть. К слову, бесплатные автобусы от станции «Отдых» и обратно отправляются с такой частотой, что тратить время на ожидание практически не приходится.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >