Новости / Новости
Знакомимся со звездами кэт-фестиваля в ДК «Мир»
08.09.2013 в 12:35
3496 0
Автор: Зинаида Гейдельман

«ПроРеутов» побывал на международной выставке кошек «Парад звезд — 2013», которая проходит 7 и 8 сентября в реутовском ДК «Мир». На двух этажах комплекса в эти дни можно увидеть самую настоящую хвостатую экзотику, в том числе — коронованных многократными победами на выставках чемпионов.

Породы — самые разные. Про некоторые лично я даже не слышала, а тут можно не только их увидеть, но и котенка приобрести. В Реутов приехали владельцы кошек со всех уголков России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Награды распределяют эксперты с мировым именем из США, Бельгии, Голландии и России. Одним словом, здесь все по-настоящему, поэтому и число участников перевалило за две сотни. Идем с ними знакомиться!

Сразу и не поймешь, кто больше волнуется — владельцы кошек или сами животные. В субботу вечером на выставке происходило самое интересное — финалы кошачьего конкурса красоты сразу в нескольких категориях. Сначала судьи определяли лучших в отдельных породах, возрастах и окрасах, потом короновали победителей в категориях «Короткошерстные» и «Длинношерстные». В промежутках между выходами на ринг, а точнее, на судейский столик, владельцы кошек общались с посетителями и друг с другом.

Бобтейл Шерхан и его хозяйка Виолетта. Фото: Ранет МатказинНастоящий ажиотаж вызвал кот породы курильский бобтейл — настоящая русская порода, появилась всего несколько десятилетий назад на Дальнем Востоке на островах Кунашир и Итуруп. В переводе на русский бобтейл означает «куцый хвост». Хвосты у этой породы — как отпечатки пальцы у людей: двух одинаковых найти практически нереально. С обладателем одного такого хвоста, бобтейлом по кличке Шерхан, и с его хозяйкой из Белоруссии Виолеттой мы очень мило пообщались. На выставке, кстати, были и другие разновидности бобтейлов — японские и американские, но курилец Шерхан более крупный и солидный, поэтому к нему то и дело сбегались иностранные знатоки кошек и простые посетители выставки.

— Это не просто кот, это мой друг, — рассказала Виолетта. —Настоящий котопес! Он, между прочим, и лапу дает, и команду «апорт» выполняет, а еще любит гулять на поводке. У курильских бобтейлов очень развито чувство ответственности и сопричастности. На Дальнем Востоке эти коты предупреждают людей о надвигающихся природных катаклизмах. И в обычной жизни Шерхан такой же. Я как-то суп на плите оставила, а сама ушла в ванну. Когда все на плите стало выкипать, Шерхан поднял в квартире настоящую воздушную тревогу и заставил меня прийти на кухню. А когда сюда ехали, включили печь в машине, после этого небольшой запах пластмассы по салону пошел, наш бобтейл прямо в ухо кричать стал: «Мама! Мама!» Тоже предупреждал о возможной опасности. Вот такая это порода: только в России, наверное, такую создать могли. Настоящий русский характер и внешность!

На прощанье узнали, сколько стоит котенок курильского бобтейла: от 15 тысяч рублей, но придется поискать, поскольку порода только набирает популярность.

Идем с фотографом дальше, останавливаемся у клетки с гигантом породы мейн-кун.

— У какой! А можно его сфотографировать?

— Это вообще-то девочка, — отзывается хозяйка. — Ее Милашкой зовут и она у нас еще подросток.

Весит этот подросток больше семи килограммов! На руках у владелицы Милашка вытягивается во весь рост — метр с гаком от передних лап до задних. Характер покладистый, но нашему фотографу Милашка после десятого «кыс-кыс» «сказала» все, что о нем думает, и даже показала свою серьезную когтистую лапу. Милашку выбрали лучшей кошкой во второй категории — длинношерстные красавицы.

Следующий объект нашего внимания — кучерявый кот Адам породы девон-рекс. Глазищи умные-умные. Его владелец Сергей Крючков разъяснил, что порода зародилась в Англии, а ее современный стандарт сформирован в США, где девон-рексы очень популярны. То, что такие коты не линяют, — миф. Шерсти от них тоже предостаточно. Тем не менее, порода считается престижной и редкой. Котята стоят от 30 тысяч рублей, и в Реутове, кстати, нашлись желающие их приобрести. Еще одна кошка этой же породы по кличке Жар-птица стала лучшей среди юниоров в своей категории. После награждения она и ее хозяин с удовольствием нам попозировали.

— Мадам, отойдите от клетки с моей красавицей! — это уже хозяйка персидской кошки ревностно охраняет покой своей белой и пушистой питомицы. Когда их мохнатую светлость берет на руки судья, раздается недовольное «Мау!». Из этого делаем вывод, персы — красавцы, конечно, но характер — на любителя. Причем, и у их владельцев, нередко такой же — недаром говорят, что животные похожи на своих хозяев.

Далее идем знакомиться с абиссинцами. Тоже достаточно дорогая порода, котенок стоит около 25 тысяч рублей, но грациозности у них не отнимешь. Это очень подвижные и игривые животные. Впрочем, сами посмотрите, какие они в нашем фоторепортаже.

Естественно, про всех героев выставки мы вряд ли сможем рассказать в одном материале. Если вы интересуетесь кошачьей темой, то добро пожаловать на сайт организаторов «Парада звезд —2013» — CFA-Клуб Chatte noir и Ассоциации Суперкэтс. Сегодня кошачий конкурс красоты в Реутове завершает свою работу, но до шести вечера можно успеть не только посмотреть на различные породы, но при желании и приобрести котенка.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >