Новости / Интервью
Евгений Пелевин: «Если человек чувствует в себе силы — он должен работать»
09.09.2013 в 11:15
3049 0
Автор: Вячеслав Колесников

Сегодня поиск работы не составляет никакой трудности для большинства жителей Реутова. К услугам соискателей Интернет, специализированная пресса, да и просто объявления о приеме на работу, которые работодатели размещают в непосредственной близости от своих предприятий. Например объявление о том, что требуются продавцы или разнорабочие, можно увидеть прямо на витрине у входа в магазин. И все-таки традиционно часть населения в поисках работы предпочитает обращаться за помощью к профессионалам — в ГКУ МО Реутовский центр занятости населения. О том, как работает центр, какие услуги предоставляет, а также о своем видении сегодняшнего рынка труда рассказал директор центра Евгений Пелевин.

— Евгений Владимирович, Реутов считается благополучным городом в плане занятости населения. Так ли это или проблемы все-таки существуют?

— Реутов действительно является экономически стабильным городом Подмосковья и проблемы занятости в городе на мой взгляд не существует. Потому что всем гражданам, которые к нам обращаются, мы предлагаем различные вакансии. У нас в городе на 1 сентября предлагается соискателям 3900 вакансий. Приблизительно 70 процентов из них — это рабочие специальности. Остальное — служащие, инженеры и другие вакансии.

— Где предпочитают работать большинство реутовчан: дома или в столице?

— У нас исторически сложилось, что еще с тех времен, когда Реутов был поселком городского типа, люди работали в Москве. Сейчас то же самое. Транспортная доступность великолепная, метро построили — мы до сих пор радуемся. И у нашего человека есть возможность работать как в Реутове, так и в Москве. В области у нас средняя зарплата около 37 тыс., в Москве она существенно выше, и если человек имеет опыт работы, образование, он может работать как на наших предприятиях и в организациях города, так и в Москве — это его право выбора.

— Кто чаще обращается в Центр занятости?

— Больше всего обращаются люди предпенсионного возраста. Мне особенно жалко женщин, которые 20-30 лет проработали на одном предприятии и попали под сокращение. Работодатели не всегда ведут себя хорошо и предпочитают брать на работу людей от 25 до 30 лет, как будто сами они стареть никогда не будут. Сейчас принят федеральный закон о том, что возраст не должен учитываться при приеме на работу. Это большое и правильное решение. Если человеку позволяет здоровье и у него есть такое желание, он должен трудиться.

— Как Вы относитесь к проблеме так называемых «гастарбайтеров»?

— В этом году области выделено 102 тысячи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы по различным специальностям. А заявок было подано 850 тыс. В прошлом году, для сравнения, было 150-160 тысяч, но сейчас квоту сократили. На 2014 год останется эта же цифра — 102 тыс. На мой взгляд, это действительно проблема, так как работодателям было бы правильнее привлекать наших граждан: из Владимирской, Ярославской, Рязанской, Тамбовской областей. Тех областей, которые окружают Московскую область. И платить им не как мигрантам 5—8 тысяч рублей, а побольше. И очередь тогда будет у работодателей из наших граждан, желающих устроиться на работу. Эту ситуацию нужно переломить, но пока так не происходит.

— Каков уровень зарплат по основным востребованным профессиям в Реутове, что вообще наиболее востребовано?

— Зарплата — от 11 тысяч рублей — это минимальная заработная плата, и до 37—40 тысяч. Востребована вся бюджетная сфера: это учителя, врачи, воспитатели, инженеры и все рабочие специальности. Кстати, именно рабочие специальности являются наиболее высокооплачиваемыми: токари, фрезеровщики, газосварщики получают в среднем 40—50 тысяч рублей. Все эти вакансии от организаций и предприятий нашего города у нас в базе данных есть. А значит, есть и выбор у граждан.

— Многие ли реутовчане готовы пройти профессиональную переподготовку? Какие специальности им предлагается освоить?

— Это зависит от той специальности, которая у них уже есть. Если бухгалтер, к примеру, не знает программы «1С Бухгалтерия», он может ее освоить. У нас есть специалист по обучению, профконсультант, который проводит специальные тесты. В зависимости от этого делается заключение и человек повышает квалификацию. Все это бесплатно для безработных граждан. Так у человека появляется больше возможностей для трудоустройства. За этот год уже прошли переподготовку 46 человек. Сами курсы бывают от двух недель до двух с половиной месяцев.

— А бывает так, что люди хотят полностью поменять свою специальность, а не просто повысить квалификацию?

— Это большая редкость. Может, конечно, инженер получить рабочую специальность, но это единичный случай. Так в прошлом году один соискатель получил специальность плотника. Конечно, мы такую переподготовку тоже ведем, хотя бы и для одного человека.

— Каков процент получающих пособие?

— В целом, если по каким-либо причинам человек, зарегистрированный в Реутове и вставший на учет в центре занятости в качестве безработного, не устроится на работу (не соответствует образование, нет опыта работы), он имеет право на получение пособия по безработице. В течение 11 дней специалист центра занятости предложит ему потенциальные места для трудоустройства. В случае, если соискателя не приняли на работу, ему назначается пособие. Размер пособий составляет от 850 до 4900 рублей в зависимости от стажа работы и размера зарплаты на предыдущем месте. Зарегистрированный нами процент безработных в городе небольшой: 0,3% (а по области — 0,45%), и это всего 149 человек, остальных мы трудоустроили.

— Эти 149 человек такие уникальные специалисты? Или просто не хотят работать, а предпочитают получать пособие?

— Мы всем им предлагаем вакансии. Другое дело, что они не очень активно ищут работу. И с работодателем можно по-разному поговорить. «Здесь болит, там болит» или «это не знаю, то не знаю» — кому нужен такой работник? Работодатели имеют право взять человека, которого мы направили из Центра занятости, но никто не запрещает им и другого подобрать. Есть из этого граждан и те, кто не имея опыта работы, хочет получать не меньше 50 тысяч. Мы стараемся разъяснить, что сначала надо поработать годик, другой, третий, а потом уже предъявлять повышенные требования к работе. Кто понимает это, тот работает. Кто не понимает — набивает себе шишки. К слову, сейчас большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. Мы проводим их подготовку, держим контакт с работодателями. Всего по плану этого года должно быть создано для трудоспособных инвалидов в Московской области 562 рабочих места, из них 11 человек в Реутове. 6 человек уже работает, еще пять из числа обратившихся проходят обучение. Речь идет не о надомной работе, а офисной или на производстве: диспетчеры, упаковщики. За каждого трудоустроенного инвалида 66  200 рублей мы возмещаем работодателю.

— А что с трудоустройством молодежи?

— С центром занятости молодые реутовчане знакомятся, будучи еще учениками старших классов. В этих целях с февраля по апрель в школах проводится день профориентации. Ребятам показывают фильм о ситуации на рынке труда Реутова, рассказывают о существующих специальностях. После просмотра учащиеся могут пройти специальное тестирование по профориентации, направленное на выявление у будущих работников предрасположенностей к тем или иным профессиям. По окончании учебных заведений большинство ребят находит себе работу без помощи нашего центра — на данный момент в Реутовском центре занятости на учете не состоит ни один молодой специалист. Несмотря на положительную динамику трудоустройства молодежи, центр ежегодно проводит ярмарки вакансий для молодежи Реутова.

— И в завершение — что вы могли бы пожелать горожанам, потенциальным клиентам центра занятости?

— Поиск работы является серьезным делом, требующим большой ответственности и профессионального подхода. В наше время найти работу можно разными способами, но квалифицированную помощь в профориентации, поиске подходящих вакансий и трудоустройстве человек может получить, лишь обратившись в наш центр занятости населения.

Наша справка

Если гражданин хочет встать на учет в Реутовском центре занятости, необходимо предоставить следующие документы: паспорт, трудовую книжку (если ранее работал), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, диплом об окончании образовательного учреждения (если имеется), а также справку о зарплате с предыдущего места работы (если ранее работал). После этого обратившегося поставят на учет как временно безработного и подберут ряд подходящих ему вакансий. База данных центра обновляется ежедневно, поэтому каждый обратившийся соискатель получит самую свежую информацию о существующих в городе вакансиях. Если соискатель не может сориентироваться, какая работа будет для него наиболее подходящей, сотрудники центра предоставят услуги по профориентации.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология
< >