Новости / Спорт
Реутовчан научат афро-бразильскому боевому искусству — капоэйре
09.09.2013 в 17:45
2513 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В сентябре в Реутове открыт набор взрослых и детей в группу капоэйры, которая с этой недели начинает регулярные занятия в реутовском спорткомплексе «Старт». Что такое капоэйра, на пробных занятиях в эти выходные рассказал и показал главный тренер новой секции Павел Ciborge Быков вместе со своими друзьями и воспитанниками из Grupo Axe Capoeira. Филиалы этой группы уже есть в нескольких столичных районах, теперь к ним добавился и Реутов.

Да, простят меня мастера этого единоборства, но расскажу я о презентационном занятии секции с точки зрения обывателя. Так вот: занятие проходило под звуки барабанов (как точно называется этот инструмент, не знаю). Борцы в спортзале, на первый взгляд, танцевали. Вернее, делали акробатические упражнения в контакте друг с другом. Но, как пояснил Павел Быков, называть капоэйру танцем — большая ошибка. Это вид боевого искусства. Оно включает в себя как культурный, так и боевой аспект. Родина капоэйры — Бразилия. Отличительная черта единоборства — обилие сложнейших акробатических элементов, обманных движений, нырков, уходов, подсечек и зацепов ног противника, а также частая смена позиции и полная непредсказуемость направления атаки.

Сделав стойку на руках, капоэйрист может нанести удар ногами в голову одному противнику, затем, перекувырнувшись, сбить с ног другого и прямо с земли атаковать третьего... В обычной жизни, рассказали реутовчанам капоэйристы, этот вид единоборства развивает реакцию, чувство ритма и баланса. Привели очень показательный пример: во время гололеда обычный человек подскользнется и упадет, скорее всего, не без травмы, а копоэйрист выкрутится, перекатится и ничего себе не сломает.

А еще в этом виде боевого искусства контактный бой называется... игрой. Новичкам во время тренировок обычно противостоит опытный боец, он учит их правильно двигаться и играть с противником без риска получить ногой по зубам на начальном этапе. Впрочем, травмы, как объяснили на пробном занятии в «Старте», в капоэйре тоже случаются, как и во всех других видах единоборств. Особо подчеркивалось, что дети и взрослые будут заниматься в одной группе: тренер уверяет, что так безопаснее для новичков, да и интереснее. Помимо аккробатики и боевого искусства, в секции капоэйры будут проходить занятия и по бразильским танцам.

Дни занятий группы Капоэйры в «Старте»: понедельник, среда, пятница, воскресенье.
Адрес: Реутов, ул. Новая, д. 1А

Телефон администратора группы: (910) 477-5141. У него же можно узнать все детали по записи в новую секцию. На презентации, кстати, сообщили, что занятия платные, но конкретные суммы называть не стали.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >