Новости / дети
Дом детского творчества в Реутове приглашает на занятия
11.09.2013 в 16:05
9391 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Сентябрь — время определяться с детскими кружками и секциями. В этот раз мы расскажем о кружках и студиях в Доме детского творчества города Реутова.

Дом детского творчества (ДДТ) на улице Строителей (бывший дворец пионеров), являясь «муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей», сегодня одно из немногих мест в городе, где ребята занимаются на бесплатной основе.

Может быть, именно поэтому в реутовском ДДТ пока нет дорогостоящих компьютерных классов и технических кружков моделирования (это очень затратные увлечения и для родителей, и для учреждения), зато предостаточно других занятий, благодаря которым детвора учится общаться вживую и развивает свою неуемную детскую фантазию.

Перед встречей с директором реутовского Дома детского творчества Галиной Серовой мы разговорили нескольких мам, которые уже несколько лет приводят сюда своих детей.

— Очень приятно, что здесь пока все бесплатно. У меня не такая большая зарплата, — призналась одна родительница. — И вообще мою дочь отсюда не выгонишь. У нее здесь, во-первых, все самые лучшие друзья занимаются, а, во-вторых, на каждом занятии она учится чему-то новому. Мы, например, подарки на дни рождения уже никому не покупаем. Не потому что жадные, а потому что их своими руками делаем. Дочка и меня кое-чему научила. Знаете, какие мы картины из соленого теста вместе лепим, очень увлекательное занятие!

Как рассказала нам директор реутовского Дома детского творчества Галина Серова, кружков не очень много, но все они востребованы. В реутовский ДДТ со своими детьми даже москвичи едут. Записаться в кружки могут все желающие, здесь никого не отталкивают и даже на прописку не обращают внимание. А теперь по порядку о том, чему можно здесь научиться.

Самые популярные кружки, которые, по словам Галины Серовой, пользуются повышенным спросом — это изобразительное искусство и хореография. К слову, в ДДТ в хореографическом коллективе «Девчата» целых четыре группы — младшая, старшая и две средние. Занимаются «Девчата» народными танцами, причем, разных народов нашей большой страны, погружаются не только в особенности хореографических композиций этносов, но и в их культуру. Например, в нюансы национальных костюмов, которые обычно и шьют сами. А вот современным танцам в ДДТ не учат. Добавим еще несколько слов о танцевальном направлении Дома детского творчества. Многие «Девчата» из предыдущих выпусков коллектива уже сами стали мамами, но до сих пор с радостью приходят в ДДТ: пока детвора занимается в кружках, родители нередко тоже формируют свои кружки по интересам. Одним словом, реутовский ДДТ объединяет и является центром общения не только для детей, но и для их родителей.

Но мы вернемся к перечню кружков. Поговорим об изобразительном искусстве. Помимо рисования на этом направлении, дети осваивают, как уже было сказано, лепку из соленого теста, аппликацию. Мы засняли процесс одного из первых занятий нового сентябрьского набора воспитанников. Сами, посмотрите, как всё происходит...

А еще в Детском доме творчества есть кружки вязания и мягкой игрушки, а также игротека, где ребята могут подружиться с целой страной обучающих и развивающих игр, есть обучение вокалу и вокальная группа «Маша и друзья», а мальчишкам очень нравятся шахматы. В этом году появился новый кружок общего эстетического воспитания для ребятишек с шести лет. Называется он «Фантазеры».

Набор в кружки, как сообщила Галина Серова, сейчас в самом разгаре, он будет продолжаться в течение всей первой школьной четверти. Примечательно, что занятия ведут люди, по-настоящему увлеченные своей работой. Об этом нам сообщила одна из родительниц: 

— Знаю, зарплата здесь совсем небольшая по нынешним меркам, но дело, наверное, в другом: эти люди работают по призванию, деньги для них не главное. Я говорю вам об этом, потому что мы, родители, вместе с педагогами помогаем чаепития для детворы здесь устраивать, к детским праздникам и конкурсам вместе готовимся. Будет очень плохо, если такие учреждения как этот Дом детского творчества будут закрывать или переведут на коммерческую основу. Обязательно напишите об этом! Бесплатное дополнительное образование должно оставаться и дальше, без этого дети из небогатых семей могут превратиться в потерянное поколение. Свято место пусто не бывает, вместо кружков ребята станут искать приключения в подворотне со всеми вытекающими из этого последствиями. А в богатых семьях и сейчас уже многие дети превращаются в компьютероголиков, перестают с людьми по-человечески общаться. Вот вы мне скажите, разве так лучше?

В заключение добавим, что ДДТ в рамках областного фестиваля «Юные таланты Московии» постоянно проводит в Реутове городской смотр детского творчества.

Адрес ДДТ: г. Реутов, ул. Строителей, д. 11. Телефон: (495) 528-06-31

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >