Новости / дети
Мамочки-реутовчанки нашли свою нишу в Интернете
20.09.2013 в 09:45
3130 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Случайно нашли в Интернете очень полезный сайт «Мамочки-реутовчанки» и решили познакомиться с автором этого интернет-ресурса. Сначала несколько слов о содержании: на сайте мы нашли обзоры по кружкам, музыкальным школам и другим детским учреждениям города, узнали, где бесплатно занимаются с будущими мамами и где продается в Реутове одежда для беременных или детские очки. Здесь же обнаружили занимательные материалы по поделкам из пластилина и из природных материалов. По содержанию сайта сразу было ясно, что кто-то сделал его явно не ради денег. Для чего — мы решили выяснить у создателя «Мамочек-реутовчанок» Светланы Нурмановой. Выйти на Светлану оказалось несложно: списались в Интернете и познакомились.

— Светлана, как вам пришла в голову идея о создании сайта «Мамочки-реутовчанки»?

— Идея появилась с рождением младшего сына. Как все мамы, я интересуясь и пользуясь информацией о воспитании и здоровье детей, нахожу ее на разных детских сайтах, и в какой-то момент тоже решила делиться опытом и советами о детском развитии, играх. К тому же, в Интернете пока не так много информации о детских учреждениях, услугах, кружках для реутовчан. Вот я и решила помочь другим мамам Реутова с такой информацией.

— А вашим детям, если не секрет, сколько лет? Сами занимаетесь в каких-нибудь городских кружках или студиях?

— Старшему 15 лет, младшему — четыре. С младшим занимаемся английским языком в Доме детского творчества на улице Строителей, у замечательного педагога Ольги Демьяновны. В ДДТ есть еще очень хороший педагог по подготовке к школе — Гаранина Галина Александровна, она старшего сына научила читать и любить книги. Кстати, раньше, 10 лет назад, больше детей хотели научиться читать по-русски, чем говорить по-английски. Но это мое личное наблюдение.

— А вообще для создания сайта «Мамочки-реутовчанки» вы искали единомышленников или изначально все сами решили сделать?

— Это даже не сайт, а, скорее, блог. Можно сказать, что это мой первый опыт создания ресурса в Интернете. Над поиском единомышленников я активно не работала. Те, кому интересны или нравятся мои советы, пишут отзывы к постам. Раньше этот сайт я активнее вела, а сейчас немного отвлеклась на создание и раскрутку других интернет-проектов: соцсеть с доской объявлений и интернет-магазин. Но «Мамочки-реутовчанки» не собираюсь забрасывать, постараюсь возобновить на нем работу. По статистике я вижу, что такая информация нужна, ее пользуются.

— А что самое востребованное на этом сайте?

— Информация о занятиях для детей в Реутове, посты-уроки про поделки.

— Светлана, какие еще учреждения, кроме ДДТ на улице Строителей, вы как опытная мама можете рекомендовать реутовчанам? Или все-таки домашнее воспитание ничто не заменит?

— Со старшим ребенком мы раньше ходили заниматься в музыкальную школу на Войтовича (сейчас она находится по адресу Новая, дом 16). Там хороший педагог по саксофону, но у нас это направление не пошло. Наверное, надо пробовать как можно больше направлений, опытным путем выяснять, что может понравиться вашему ребенку. Сейчас мы ходим заниматься только в Дом творчества. Но я знаю, что в ДК «Мир» есть хорошая секция айкидо, на «Старте» — тоже,  мне их самой порекомендовали. Но пока мы там заниматься не пробовали, может, запишемся. А по поводу домашнего воспитания мне кажется, что, да, его ничто не заменит, но и дополнительными образовательными занятиями пренебрегать не стоит. Нельзя же все на свете самой знать! Мое мнение: и спорт, и музыку или хобби — все можно при желании совмещать, это все важно.

— Некоторые думают, что только в Москве хорошие преподаватели и педагоги. А вы как считаете?

— По поводу московских педагогов, могу сказать, что учиться читать со старшим сыном, как я уже говорила, мы ходили к Гараниной Галине Александровне. Знаю, что раньше она преподавала в Москве, но сейчас в Реутове в ДДТ. Также и с английским языком: есть сети школ с изучением английского языка, они по всей России, и в Москве тоже. Мы были на пробном уроке, но меня не впечатлило их общение с детьми. Меня устраивает, как преподает педагог из Дома творчества. Думаю, что нужно просто найти своего преподавателя, он может быть в любом городе.

— Светлана, вот в Реутове сейчас есть и секции, и детские поликлиники, и несколько музыкальных школ... Но все-таки, что еще нужно к ним добавить?

— Нужно добавить парков и цивильных детских площадок. Мы гулять ездим в Кусково, там площадки чище и больше зелени. А те площадки, которые есть у нас в городе, нередко заняты взрослыми людьми, склонными к употреблению веселящих напитков. По моему, еще нужен бассейн на северной стороне Реутова. Стадион «Старт», кстати, тоже один в городе, и турники там стоят с моего детства. Очень хочется увидеть на стадионе не только возможность побегать вокруг поля по бетонной поверхности, но и нормальную детскую площадку и современные турники. Если говорить о секциях, кружках и музыкальных занятиях, то для детей, мне кажется, можно и нужно строить новые, светлые, современные здания для занятий творчеством и спортом, приглашать и привлекать в них молодых, креативных педагогов. Многие из зданий Реутова, где сейчас проводятся детские занятия, староваты и требуют ремонта.

— Давайте вернемся к сайту «Мамочки-реутовчанки». На нем можно зарегистрироваться другим мамам и помогать вам с публикациями? Или лучше писать предложения через форму обратной связи?

— Пока регистрация для других пользователей закрыта, поскольку ресурс задумывался как блог, но все желающие могут писать комментарии под публикациями. Свои материалы для сайта пока никто не предлагал, а вот с рекламой своих услуг помочь просили. Например, девушка просила дать объявление о проведении занятий рисования на реутовском пруду. Я согласилась помочь, причем безвозмездно. Все, что касается развития и воспитания детей в Реутове, я готова рекламировать и продвигать на сайте и дальше.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >