Новости / Происшествия
Игровые «бандиты» шаговой доступности снова вернулись?
22.09.2013 в 11:15
3489 0
Автор: Алевтина Субботина

Игровые автоматы, которые уже несколько лет вне закона, кажется, возвращаются. В Реутове их пытаются замаскировать под пока еще разрешенные моментальные лотереи. Но на практике так называемая «лотерея» проводится с использованием электронного (игрового) оборудования, как внешне, так и функционально практически ничем не отличающегося от игровых «бандитов» из прошлого. Хотя нет, нынешние терминалы и автоматы уже не кнопочные, а сенсорные и «кушают» они бумажные купюры разного достоинства, а не низкопробные пятачки.

Тотализаторы и букмекерские конторы не трогают. Ведь их клиенты — взрослые люди, приносят свои деньги, делают ставки, живут весело, с адреналином и куражом. Их дело. Но вот когда в универсаме эконом-класса типа «Пятерочки» или в другом продуктовом стоит игровой автомат, а рядом — отрок 12 лет или бабушка, только что разменявшая всю пенсию на полтинники, — мороз по коже.

Один якобы лотерейный терминал мы обнаружили перед продмагом на Молодежной улице. Продавщица пояснила, что от этого агрегата одни неприятности: игроки пьют пиво, нервничают, постоянно бегают в магазин за разменом, а после проигрыша вообще начинают вести себя неадекватно.

— Приходил участковый, претензии к нам предъявлял, мол, возле вашего магазина эта незаконная шарманка стоит, — рассказала нам сотрудница магазина. — Только мы к этому терминалу никакого отношения не имеем, а кто поставил, пускай полицейские сами разбираются и быстрее: мы только «спасибо» скажем, если эту гадость уберут!

На проспекте Мира, 43 в том же здании, где и «Пятерочка», предприниматели одним терминалом не ограничились, открыв целый игровой зал, причем работает он круглосуточно. Этот материал мы предлагаем считать нашим открытым обращением в соответствующие органы для того, чтобы они проверили законность действий так называемых лотерейщиков.

Идет охота на людей, идет охота
Автоматы и терминалы сейчас, как и в разрешенные времена, предусмотрительно устанавливают рядом с вокзалами и метро, в магазинах и рядом с автобусными остановками, то есть в самых «рыбных» местах, где на них можно «подсесть» — сначала забавы ради, а потом и основательно.

Суть та же, что и несколько лет назад: «Поставь 10 рублей и выиграй в тысячу раз больше!». Покупаются многие. Игровые автоматы рентабельны. Даже люди небогатые, будь то кассир в магазине, пенсионерка, молодая мамаша или подросток, — тоже годятся на роль «дойных коров». Стоит раз подумать: «Денег все равно нет, а вдруг повезет?» — и все, пропал.

Расплата за азарт

Людей, «подсевших» на автомат, невозможно от этого занятия отвадить. Однажды автоматозависимая бабушка разоткровенничалась с женщиной-продавцом в магазине «Пятерочка», а та рассказала ее короткую историю мне. Было это, правда, не в Реутове и несколько лет назад, но симптоматика у конкретных болезней от времени, как правило, не меняется.

Как-то бабушка рискнула и выиграла три тысячи рублей — большие для нее деньги. С тех пор ежемесячно по десятым числам «безвозмездно» приносила к электронному агрегату пенсию. И так — полгода, а на хлеб потом она просила милостыню у метро. Знакомая, мать-одиночка, подрабатывающая в зале игровых автоматов, так пристрастилась к этому делу, что проиграла почти десять тысяч хозяйских долларов. «Я поняла логику игры, я все вычислила и рассчитала…» — уверяла она. Несколько раз и вправду выигрывала, а потом так проигралась, что ее саму чуть не «вычислили» и едва не убили.

Покупай билетов пачку и получишь водокачку!
Кстати, лотерея, даже, если она проводится по всем законам и правилам, — это тоже ловушка для бедных. Психологи давно подметили: люди с низким доходом тратят на лотерейные билеты гораздо больше денег, чем зарабатывающие много. Устроители лотерей этим знанием вооружились.

Вообще-то это не очень красиво, когда в отделении банка, где платят за квартиру, получают пенсии и пособия на детей, контролер-кассир напоминает каждому: «Билетик за 30 рублей возьмете?» Ну что такое 30 рублей по сравнению с выигрышем, который можно получить тут же! Рядом как бы случайно всегда лежат «стертые» выигрышные билеты — кто-то забрал уже и тысячу, и пять тысяч рублей… Нас обрабатывают. Нас принуждают.

Следует помнить: лотерея — это чей-то бизнес, и цель этого Некто — обогатиться самому, а не обогатить нас. Даже если лотерея государственная, соблюдены все требования, все исполнено в соответствии с законом «О лотерее» — все равно вероятность крупного выигрыша очень и очень мала.

Они искушают
Вам не приходил по почте большой красивый конверт с радостной вестью — вы невероятным образом выиграли приз (стиральную машину, миллион рублей, автомобиль, поездку в Италию)? У вас еще все впереди. Поспрашивайте у знакомых пенсионеров — они уж точно такие письма получали. Помню, как знакомая, достав такое письмо из почтового ящика, дрожащим от счастья голосом рассказывала мне об этом по телефону. Я сказала: «Выброси». И забыла. А через какое-то время увидела у нее уже несколько конвертов.

Почитала внимательно — шедевр надувательства! Много текста на красивой бумаге: какой вы счастливый человек, еще немного — и приз ваш. Надо только здесь заполнить, сюда написать и выслать столько-то рублей. А еще вы можете купить… И если купите, то…

Знакомая призналась, что купила уже за триста рублей пластиковые «очень полезные» тапочки, какую-то книгу, и радостно сообщила: теперь она вот-вот выиграет главный приз. Я попыталась в этой кипе бумаг найти хоть намек на обратный адрес — его не было. Только номер абонентского ящика... в Воронеже.

Зависимость не слабее кокаиновой
Врачи утверждают, игровой автомат воздействует на те же центры мозга, что и кокаин. По статистике, 15% населения страны подвержено игромании в той или иной степени. Проигравшиеся в прах кончают жизнь самоубийством, сходят с ума, становятся агрессивными, впадают в депрессию, начинают крушить автоматы, а то и убивают работников игровых залов... Досада в том, что рядом с терминалом их хозяин не стоит, а, значит, попасть под горячую руку проигравшегося мачо может кто угодно в том же продовольственном магазине.

Нездоровая страсть к игре — лудомания — лечится очень тяжело, долго и трудно. Для исцеления игроков-«автоматчиков» сейчас применяют даже кодирование. Помогает не всем и не сразу. Да и дорого все это. Для тех же бабушек, подростков, одиноких матерей, проигравшихся и опустившихся глав семейств лечение и вовсе недоступно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >