Новости / ЖКХ
Светодиодные лампы как ответ на «энергопайки»?
26.09.2013 в 12:30
2708 0
Автор: Михаил Лукьянцев

Со следующего года в России вводятся так называемые «социальные нормы энергопотребления» (подробнее — здесь). И хотя чиновники из соответствующих ведомств наперебой заверяют, что более 70% населения страны впишется в установленные нормы и не будет платить за перерасход электроэнергии по повышенным тарифам, у нас есть основания не слишком верить этим обещаниям. В самом деле, зачем тогда вообще менять систему расчета? Да и практически весь опыт последних лет реформ подсказывает, что большинству из нас снова придется дополнительно раскошелиться. А раз так, то впору задаться вопросом — как можно сэкономить электроэнергию без особого ущерба для комфорта? Примерно с такими мыслями мы заглянули в салон рядом с переходом между северной и южной сторонами Реутова, соблазнивший нас уличной вывеской с рекламой зала световых технологий.

И хотя обещанный зал оказался небольшой комнатой с образцами предлагаемых технологий, а большинство разработок, с которыми мы ознакомились, предназначаются для оригинального дизайна жилых и коммерческих помещений, визит все же не был напрасным. В беседе с Германом Грачевым, директором по развитию ООО «Вита», мы почерпнули немало интересного о свойствах диодных ламп. Благодаря предыдущему президенту — страстному энтузиасту инноваций — каждый россиянин, наверное, хоть краем уха слышал об энергосберегающих лампочках. Помнится, предлагалось даже вообще запретить старые добрые лампы накаливания, принудительно склонив нас к энергосбережению. К счастью, этого не произошло: ведь помимо того, что стоит энергосберегающая лампочка в 10-20 раз дороже традиционной лампы накаливания, она так же уязвима к скачкам напряжения, типичным для российских электросетей. А значит, все, что удастся сэкономить на потреблении, придется тут же потратить на новые лампочки (проверено на личном опыте). Хорошо, если не больше.

ПроРеутов

Другое дело — диодная лампа, считает Герман Владимирович. По его словам, срок службы таких ламп составляет 50 тысяч часов работы, а гарантия завода-изготовителя дается на два года. И если по ценам диодные лампы примерно равны энергосберегающим, то по экономичности превосходят их примерно в 2,5 раза. При этом диодная лампа мощностью всего 3 Вт (в ней стоят три диода мощностью 1 Вт каждый) дает примерно столько же света, сколько и лампа накаливания мощностью 40 Вт.

— Лучше расскажу на своем личном примере, — поделился Грачев. — Прежде, чем выпустить в продажу, я у себя дома использовал диодные лампы около полугода. Перед этим у меня на кухне стояли три энергосберегающих лампы, каждая по 27 Вт, то есть аналог, грубо говоря, 100-ваттной лампочки накаливания. Вместо них я поставил девять диодных ламп по 3 Вт каждая, но использую из них всего две — мне хватает света шести Ватт. Только если мне зачем-то нужно устроить яркое освещение, я включаю все остальные. Теперь по всей квартире у меня стоят такие диодные лампы, и энергопотребление снизилось довольно ощутимо. Они не боятся перепадов напряжения — работают в диапазоне от 80 до 270 Вольт. Энергосберегающая лампочка боится перепадов, простая боится, а эти не боятся.

ПроРеутовДобавим, что менять осветительные приборы не придется — диодная лампа вкручивается в стандартный патрон на 220 В. Что же касается свечения, то оно может быть холодным, нейтральным или желтым. Для любителей спецэффектов имеются лампы с цветными диодами и даже с RGB-диодом, который будет менять цвет по сигналу с пульта управления.


Рассказ о достоинствах диодных ламп получился настолько впечатляющим, что наш корреспондент тут же приобрел для себя три лампочки минимальной мощности — по 3 Вт. Результатом пока доволен. Но для того, чтобы судить об экономии, этого, конечно, недостаточно — надо менять все лампы и тогда уже смотреть, в противном случае несколько лишних часов работы компьютера поглотят весь эффект. Что ж, попробуем прикинуть. Диодная лампа мощность 3 Вт заменяет обычную 40-ваттную. Экономия — 37 Вт. Пусть она работает 5 часов в день — получаем 185 Вт·ч в сутки или 5,55 кВт·ч в месяц. Умножим на тариф (4 руб. 01 коп.). Значит, чистая экономия от замены всего одной 40-ваттной лампочки накаливания составит 22 руб. 26 коп. При этом цена соответствующей диодной — 250 рублей, то есть окупит она себя за год (на самом деле, наверняка раньше — лампы накаливания обычно столько не живут). А дальше — чистая экономия, умноженная на количество лампочек, их мощность, на реальное время работы и — самое главное — ставку будущего тарифа вместо нынешних относительно скромных «четыре ноль один». В общем, есть над чем подумать...

ПроРеутовОсталось хотя бы вскользь упомянуть разного рода световые чудесах, которые нам заодно продемонстрировали в зале световых технологий. Это 3D-обои, которые светятся в ультрафиолетовом излучении, рулонные панно, светящиеся гибкий провода (холодный неон), светодиодные ленты, светящийся грим для клубных вечеринок, УФ-мелки для детских праздников. Есть и светящаяся краска, эффект свечения которой «настраивается» добавлением специальных пигментов, и 3D-плитка из закаленного стекла. Формально световое направление в Реутове открылось около года назад, но до середины лета шла отработка технологий и налаживались контакты. Сейчас среди клиентов фирмы — как простые граждане, желающие преобразить свое жилище, так и предприятия.

ПроРеутов

— Мы работаем с человеком до тех пор, пока его не устроит результат, — заверил нас директор по развитию. — Оказываем постоянную поддержку с утра до позднего вечера, выезжаем при необходимости. Человека никогда не бросаем!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >