Новости / мнения
Чего боятся деревенские соседи Реутова
28.10.2013 в 11:30
3305 0
Автор: Игорь Дьяков

С трех сторон границы Реутова — это МКАД, Носовиха и шоссе Энтузиастов. Вполне себе «мегаполисные», к особым размышлениям не располагающие. И лишь одна граница — восточная — четко разделяет два мира. Один — патрирхальный, полудеревенский и полудачный, с его бревенчатыми домиками и старыми садами, помнящими и дореволюционную интеллигенцию, и «Тимура и его команду». Здесь, кажется, все еще пропитано многослойными семейными преданиями- воспоминаниями. А рядом другой мир — городской и даже супергородской. Он дерзко рвется к своему очередному рождению, захватывая небосклон футуристическими высотками. Чтобы узнать настроение «Руси уходящей, на которую с запада стремительно наступает стеклобетонное будущее, мы прошлись по Никольскому, заговаривая с прохожими и стучась в дома.

— Мне без разницы, — обронил молодой человек, открывая железную дверь в богатом кирпичном заборе. Рядом красовалась латунная табличка с надписью: «Не порвет собака — загрызу сама». Что ж, человек уверен в своих силах, тем более, видимо, появился здесь недавно, и борьба нового со старым его не заботит.

Прихожанки церкви, две пожилые женщины, услышав  вопрос, задумались:

— Главное, что за люди поселятся? Как себя поведут?.. Все вокруг меняется, а нас-то никто не спрашивает — по сердцу это нам, или нет…

Неподалеку от платформы Никольская — дом Виктора Н. По его словам, живет он здесь 60(!) лет. Дети-внуки — в Москве, часто приезжают. Но он из Никольского — никуда:

— До конца досмотрю это действо. Где раньше грибы стеной стояли — домины огромадные возводят. Оно, конечно, жилье нужно. И, по-хорошему, строить надо что-то соразмерное человеку, одно-двухэтажное, благо земли у нас по России… Но многие рвутся поближе к Москве, вот спрос и рождает предложение…

Чего боятся деревенские соседи Реутова. ПроРеутовВ общем, многим коренными жителями наступление мегаполиса представляется неким вторжением, разрушающим привычный уклад жизни. Замечания о том, что в новых домах будут комфортные просторные современные квартиры со всеми удобствами, ни на кого из моих собеседников впечатления не производили, что естественно для людей, привыкших жить «на земле». Их типичный ответ:

— Что сравнится с собственным домом! Со своею землей! Нормальный человек ведь, как вселяется в многоэтажку, рано или поздно начинает рыскать, как бы дачку прикупить. Такова природа человеческая. И привычка тысячелетняя.

Так рассуждает и Александр Беров, живущий в части Никольского, граничащей с Северным Реутовом. Ему за сорок. Учился в местной школе, в военном городке дивизии имени Дзержинского. До третьего класса, рассказывает, грибы домой приносили, собирая их по пути из школы под трехсотлетними дубами. А нынче «ушли дубы на гробы» — плотная застройка пришла уже и в Никольское, в военный городок на 13 линии.

Беров по натуре — философ. Его запущенный сад уставлен женскими манекенами (кто-то из знакомых «удружил» после закрытия магазина). В сарае — объемный плоский холодильник со стеклянным верхом. «Как в Мавзолее», — поясняет хозяин. Только в холодильнике том не мумия вождя, а дары Охотского моря. Беров пытается начать «рыбный» бизнес. Показывая на громадные клешни камчатского краба, похожие в связке на розовый каменный цветок, он говорит:

— Вот и над нами — клешни… Знаете, у меня среди одноклассников есть риелторы. Так они говорят, что в Москве сдается около 800 тысяч квартир. И 60% из них снимают иностранцы…

Пожалуй, именно это — повсеместное нашествие мигрантов — и тревожит больше всего коренных жителей Никольского, а вовсе не многоэтажная застройка по соседству как сама по себе.

…Далеко видать с переходного моста. Внизу — платформа, вдали — подъемные краны с разноцветными огнями (чтобы вертолеты не врезались, наверное). А рядом — по обе стороны железной дороги — замершие в ожидании своей участи частные строения. Электричка Змей-Горынычем нырнула под мост. Наша философская прогулка по Никольскому закончилась. Не очень веселой она получилась, и напоследок подумалось: как же по-умному, по-человечески примирить людей «по обе стороны границы»?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >