Новости / дети
О чем многодетные матери говорили в Реутове с министром соцзащиты
11.11.2013 в 16:20
2180 0
Автор: Игорь Дьяков

На днях в реутовском центре «Семья» на Юбилейном-54 прошел круглый стол, посвященный многодетным семьям. Практически все матери Московской области, имеющие семь и более детей, встретились с высокопоставленными чиновниками областного правительства во главе с министром соцзащиты населения Ольгой Забраловой. Многодетные матери собрались из 22-х районов области. Больше всего матерей приехало из Щелково и Орехово-Зуевского района (по четыре), из Сергиева-Посада, Наро-Фоминска и Красногорска (по три). В последнем, кстати, проживает и самая многодетная мама области — Любовь Алексеевна Мартынова, воспитывающая 12 (!) детей. Несмотря на то, что это был не поэтический вечер, а сугубо деловая встреча, атмосфера на нем установилась доверительная, почти домашняя. Речь шла о выполнении губернаторской программы по предоставлению жилищных сертификатов данной категории семей. Сразу возникает вопрос: почему программа охватывает только те семьи, в которых не меньше, чем «семеро по лавкам»? Почему начинают не с шести-, пяти- или четырехдетных? Или вообще, как в Белоруссии — с первенца? Если начинать давать сертификаты с шестидетных – на это уйдет чуть не треть областного бюджета, — поясняют нам. Пока имеем то, что имеем. Во всех других регионах России и этого нет.

О чем многодетные матери говорили в Реутове с министром соцзащиты. ПроРеутов

Разговор получился прямой, содержательный и многовекторный, во многом благодаря четким, квалифицированным ответам человека, на которого легла основная смысловая нагрузка — начальника управления по жилищной политике Министерства строительного комплекса Мособласти М. Винниченко.

Суть программы такова: семидетные семьи получают сертификат на приобретение жилья из расчета 18 кв. метров на человека. Стоимость рассчитали по максимуму для области — 112 тысяч рублей за метр. 99% суммы платит область, 1% — муниципальное образование. А дальше возникают вопросы, для ответа на них и собрали круглый стол. Нормы порой устанавливаются произвольно. Например, Светлана Чечегина из Дрезны рассказала, что норма у них почему-то всего 12 «квадратов». Такую приняли местные депутаты муниципального собрания. А семье Елены Ивановны Мосоловой из Ивантеевки, имеющей 30 тысяч дохода в месяц, не хватает 180 тысяч, чтобы выкупить предложенную квартиру. В противном случае она покупает жилье, на несколько метров меньшее, а непотраченные деньги возвращает. Подобные проблемы и должны решать муниципальные власти, на долю которых в программе, повторим, приходится всего один процент выплат. Они же вполне могут восполнить и «инвалидную» норму, которую учитывают только при договоре социального найма.

Если на приобретение нормы (18 кв. м) затрачено меньше, остаток возвращается в казну. Если больше — разницу область оплатить не может, не имеет права по закону. Кто-то из получивших сертификаты тянет с их реализацией. Ответственные лица советуют не затягивать с выбором, так как это процесс бюджетный, и Новый год для него — естественная временная граница. При планировании дальнейших действий могут пострадать те, кто родит седьмого ребенка, пока раздумывают уже родившие. Им придется ждать лишний год. К тому же стоимость метра жилой площади повышается каждый квартал, и затяжка времени попросту невыгодна.

Вкладывать деньги в долевое строительство категорически не рекомендуется — и так обманутых дольщиков масса. Пока с ними разбираются, чиновники вполне резонно не хотят рисковать. Кто выдержит душераздирающую картину: многодетная семья сидит у котлована, и плачет, лишившись и денег, и, возможно, последней надежды на получение достойного жилья.

Не позволяет Минсоцзащиты и «экономить» на ремонте. Ни одна квартира не сдана без участия органов соцзащиты. Принимаются квартиры только с отделкой — семьи должны просто въехать и жить. В противном случае «дышать цементом» дети могут многие годы.

О чем многодетные матери говорили в Реутове с министром соцзащиты. ПроРеутовПомимо чисто жилищных вопросов были и другие. О бесплатном проезде на электричке на учебу в Москву для детей. У москвичей такое право есть, у «областных» — нет. О добавках к пенсиям и звании «Ветеран труда», которые не положены многодетным мамам. О бесплатных лекарствах, которые почти повсеместно не выдаются. О бесплатной школьной и спортивной формах, выдачу которых как бы гарантирует еще ельцинский указ 1993 года, вот только деньгами он почему-то не обеспечен…

— Приходится воспитывать детей вопреки всей окружающей действительности современной России, — призналась одна из многодетных матерей.

Неофициальная беседа была долгой и благожелательной. В конце ее всем мамам подарили мультиварки. Кстати, Реутов, как и Балашиха, пока не «вырастил» своих посланниц на столь замечательный форум. Но время идет, и, как знать, может быть, программа «семеро по лавкам» станет актуальной и для кого-то из наших читательниц?

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >