Новости / обзор
ПроРеутов: обзор мобильного Интернета от «Мегафона» в Реутове
13.11.2013 в 13:15
4024 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В предыдущих тестах мы проверили работу мобильного интернета от «Билайн» в южной и северной частях города. Переходим к «Мегафону».

На сайте «Мегафона» карта покрытия Реутова сетью сигнала 3G обещает полное благополучие. Вне этого покрытия значится только одно место, и даже не в Реутове, а в Новокосино — на Салтыковской улице, почти у МКАД. Что по факту? Едем по городу: 3G везде присутствует, однако по уровню сигнала есть и «полумертвые» зоны. Например, на улице Некрасова Интернет зависает при попытке открыть сразу несколько страниц в браузере. Такая же картина на Котовского и у новостроек в микрорайоне 10а. Тем не менее, если не смотреть фильмы в режиме онлайн, то почту проверить и закачать нужные фотографии мегафоновский 3G позволяет в Реутове даже в указанных нами «полумертвых» зонах.

Теперь про 4G от «Мегафона», он же LTE. Максимальная скорость интернета, которую обещает этот формат сигнала — до 100 Мбит/с, но по факту она в Реутове от 9 до 45 Мбит/с в обе стороны (то есть и на входе в устройство, и на выходе). Заметим, что показатель в 30 Мбит еще пару лет назад считался совсем неплохим даже для полноценного домашнего интернета. Правда, в формате 4G качество соединения зависит от многих факторов: например, от характеристик модема, особенностей рельефа местности, метеорологических условий, числа абонентов с устройствами 4G, работающих в той же «соте».

ПроРеутов: обзор мобильного Интернета от «Мегафона» в РеутовеВ ходе рейда по городу антенна сигнала показала минимум со скоростью 9 Мбит лишь в одной локальной точке — у дома 33 по Юбилейному проспекту. А в других местах, даже в районе строительства на южной стороне Реутова, мегафоновский 4G выдавал очень солидный для мобильного Интернета показатель «полета» в 20–35 Мбит. Такую скорость мы зафиксировали рядом с новой школой №10, а также на Новой, Молодежной и, что удивительно, на Железнодорожной улицах. Хороший, но не максимальный сигнал 4G присутствовал на Ленина, Победы, у НПО, на Ашхабадской, и даже на Гагарина... В «середнячках» — 15–20 Мбит — улицы Лесная и Комсомольская, вся территория больницы, весь городской парк, окрестности строительного рынка и улица Транспортная. Заметим, что мегафоновский мобильный интернет мы тестировали утром, днем и вечером в дождливую погоду, в транспорте и на улице. Как влияют рельефные особенности Реутова на уровень сигнала, не очень понятно. Зато заметно, что вечером на всем протяжении Юбилейного проспекта, в районе Парковой улицы и вдоль железной дороги с обеих сторон сила сигнала несколько ослабевает. Наверное, потому, что в вечернее время пользователей соответствующего вида Интернета в указанных «сотах» прибавляется. К слову, чуть больше года назад, когда четвертый формат предоставляли Комстар-Wimax и Yota, на качество сигнала значительно влияли стены. Сегодня это такое воздействие тоже ощущается, но в меньшей степени.

Многое зависит и от устройства: для работы в сети 4G нужна SIM-карта нового поколения — USIM. Она способна работать в любом мобильном устройстве и в любой мобильной сети (2G/3G и 4G), но, к сожалению, не поддерживается техникой Apple. Например, iPhone 5 отечественную сеть 4G «не видит» — в России она работает на других частотах.

К сведению: весной 2013 года Агентство TelecomDaily провело исследование качества мобильного интернета (3G/4G) в районах российской столицы. Тестирование проводилось на специально оборудованном автомобиле на обычных абонентских модемах с поддержкой DC-HSPA (до 42 Мбит/с) и LTE (до 100 Мбит/с). Осуществлялась загрузка файла 28 МБ по протоколу HTTP с самого посещаемого сайта Mail.ru. Выяснилось, что по сравнению с предыдущим годом скорость мобильного интернета в Москве увеличилась в разы. По 3G лидирующие позиции занимает компания МТС, предоставляющая соответствующую услугу для отдельных несущих модемов и телефонов. В 4G наилучшую максимальную скорость на момент исследования в Москве показывал «Мегафон».

А мы вернемся в Реутов. Точку в тестировании мобильного интернета на территории нашего города ставить пока рано. На очереди МТС и другие поставщики не привязанного к проводам и волокну трафика.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >