Новости / Культура
Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября
15.11.2013 в 15:00
2903 0
Автор: Леонид Володарский

Не Брат ты мне!

Помните, как это описано у Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях»? «…разговор воспитанниц был прерван трубным сморканьем, заглушившим даже все продолжающееся пение огнетушителя в коридоре, и коровий голос начал: — ...бретение... Евокрррахххх видусоб... ценное изобретение. Дорожный мастер Мурманской железной дороги товарищ Сокуцкий, Самара, Орел, Клеопатра, Устинья, Царицын, Клементий, Ифигения, Йорк, — Со-куц-кий...».

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноябряДа, да, так вот и влез в наши дома и квартиры великий и могучий Большой Брат, в виде сначала не отключаемой ни днем, ни ночью черной тарелки, потом — большого полированного ящика, который, правду сказать, в первые годы включался не часто (да и что там было смотреть, днем-то?), а стоял себе, важный такой, заботливо накрытый кружевной тряпочкой, притоптанной троицей фаянсовых слоников. А вот тарелка в те годы еще продолжала петь всеми голосами, не только коровьим, как ядовито заметили Ильф с Петровым, но и вполне человеческими, а часто и совсем уж сверхчеловеческими — вспомните Левитана! И если не врет Пикер в своих «застольных разговорах», то такому широкому распространению в СССР Большого Брата завидовал сам «бесноватый фюрер», советуя Геббельсу «присмотреться к большевистской хитрости» и распространить столь ценный опыт на завоеванные территории, не говоря уже о фатерлянде, где, к сожалению, немцы слушали всеволновое радио, и им ничего не стоило покрутить ручку и напороться на лживые вкрадчивые речи каких-нибудь англичан и прочих жидов-плутократов. А тут — провод, все под контролем! Некоторые наивные господа-товарищи в этом месте воскликнут: «Ага, вот как краснопузые сталинисты дурили наш народ — через провод, подсунув им какого-то «Брата», который и промывал всем мозги круглосуточно. Вот они — гнойные язвы тоталитаризЬма»! Ну и «промывал», ну и что? Подавляющее большинство населения именно через ту надоедливую тарелку узнало, скажем, о Первом концерте Чайковского, приобщилось к «Театру у микрофона», полюбило дальние страны, слушая «Клуб знаменитых капитанов» в детстве, а самые маленькие затаив дыхание ждали заветного литвиновского «Здравствуй, дружок…». Такой, понимаешь, был у нас Большой Брат…

А что же сегодня? Черные тарелки канули в прошлое, их можно увидеть в наши дни лишь в каком-нибудь костюмированном телесериале про «тоталитарное прошлое», причем, если верить авторам таких сериалов, тарелки вещали исключительно про академика Лысенко и «вести с полей», а чаще всего — о дыхании и пульсе приболевшего товарища Сталина. Иногда, правда, прорывался Левитан со своим сердцеостанавливающим «В последний час»! Ну, хоть в чем-то не соврамши господа сериальщики, и то хлеб, согласитесь… Сегодня вместо тарелки на стене висит плоская черная доска — дальний потомок того самого полированного ящика со слониками, и именно она, со всеми своими три дэ и пять раз долбаным сорраундом, в сущности, и приходится нам нынче Большим Братом, как бы мы от того ни отмахивались и ни отнекивались! Точно так же, как и его тарелочный предок, шпарит этот Брат круглосуточно, несет, стало быть, как и раньше «доброе с вечным в широкие массы»? Правда, есть тут одна тонкость — Вечное в 21-м веке совсем не то, да и Доброе совсем не такое, как в гнусные тоталитарные времена, а нынешние культуртрегеры не бьют себя в грудь и не клянутся «просвещать», за что им спасибо большое — так все же честнее. Правда, на высших уровнях начальство периодически бормочет что-то про «нравственность» и «недопустимость пошлости», даже в Думе какие-то законы на сей счет издаются. Да что толку-то? Закон у всех нынче един — дешевле купить и подороже продать, так и с телевизором (теликом). Дай народу, что он сам хочет, — это и есть Свобода, а не тоталитаризЬм какой-нибудь! А когда население сбежится для всеобщего потребл...ства того, чего ему так хотелось, тут мы его, голубчика, — РЕКЛАМКОЙ… ХРЯСЬ! А нам за это рекламодатель бабулек — ДЗЫНЬ! Нормальное дело! А чего, собственно, хочет массовый зритель? О, даже и не пытайтесь тут верещать, что он хочет, видите ли, Первый концерт какого-то Чайковского, па-де-де из балета «Щелкунчик» или арию из оперы «Паяцы», исполненную на тарабарском языке, — вот что он хочет!

Хотя… На днях по РенТВ крутили концерт Задорнова «Реформа НЕОбразования». Вроде бы нужное дело — отупляющую «реформу» по «воспитанию потребителя» решил Брат продернуть. Полезная передача? Острая? Но вот в рекламных паузах решили авторы показать, как деградировал наш человек вследствие такой реформы. Подходят, скажем, на улице к прохожему и спрашивают: «Как вы относитесь к тому, что Станиславский с Немировичем кинули Данченко, как только МХАТ стал приносить ощутимые бабки? А как все хорошо начиналось за рюмкой чая в хрущевской кухонке…». Ну, народ, разумеется, осуждал — не все же знают фамилии первооснователей МХАТа. Задрали планку, мне кажется, а сами шибко умные. Но то не беда! Другое главнее — неужели тот самый Большой Брат возвращается? Мой, а не подмененный?

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября

РТВ (Реутовское телевидение)

Воскресенье 17 ноября: «Отряд «Дельта» (20.05), «Одинокий волк МакКуэйд» (22.10)
Чак Норрис сокрушает зло. Сначала ближневосточных террористов, потом наркоторговцев. Не шедевры, но кто будет оценивать эти фильмы с такой точки зрения. «Развлекаловка», в лучшем случае на троечку с плюсом. Для субботнего вечера вполне сойдет. 

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноябряПонедельник 18 ноября: «Терминатор-2» (10.05), РТВ
А вот к этому развлекательному фильму у меня нет никаких претензий. Ничуть не хуже отличной первой части — закрученный сюжет, съемки и эффекты хоть куда, Шварценеггер хорош плюс несколько остроумных шуток. Блюдо, прошу прощения – кино получилось на славу.

 

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября

«Домашний»

Суббота 16 ноября: «Тихий Дон» (08.35), режиссер Сергей Герасимов
Великая экранизация гениального романа Михаила Шолохова. Кино на все времена. И не надо ничего больше писать об этом фильме. Его надо смотреть, и обязательно.

 

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября

ТНТ

Суббота 16 ноября: «Совокупность лжи» (00.30)
Иорданская разведка и ЦРУ против террористов. Пример того, как по достаточно слабой, на мой взгляд, книге можно отснять качественный шпионский триллер. Мне эта картина очень нравится, рекомендую к просмотру без всяких оговорок.

 

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября

Россия К

Воскресенье 17 ноября: «Легенды мирового кино. Бастер Китон» (11.35)
Один из величайших комиков за всю историю кинематографа. У нас, к сожалению, малоизвестен. Вот и повод посмотреть этот документальный фильм. Если понравится, найти фильмы с Китоном и убедиться в его непревзойденном таланте.

 

Леонид Володарский специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на уикенд 16—17 ноября

РЕН ТВ

Воскресенье 17 ноября: «Васаби» (19.30)
Очень смешная французская комедия. Полицейский (Жан Рено) приезжает в Токио и выясняет, что у него там есть взрослая дочь... Посмеетесь от души, что будет кстати перед началом новой недели. А это дорогого стоит.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >