Новости / Новости
ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ
20.11.2013 в 13:10
4283 0
Автор: Дарья Лабутина

На этой неделе в Реутове стартовал сезон предметных олимпиад для школьников. Теперь в течение месяца каждые выходные в разных школах города будет проходить по 4—5 олимпиад, где ребята смогут померяться силами в знании предметов школьной программы и дополнительного профиля.

Самыми первыми стали олимпиады по экологии, физкультуре и русскому языку. Они прошли в минувшую субботу, 16 ноября. За ними следовали немецкий язык, технология (труд) и обществознание. В ближайшие выходные 23—24 ноября за призовые места поборются любители истории, биологии, французского языка, экономики и химии. Далее пройдут олимпиады по английскому языку и географии  (30 ноября), математике и праву (1 декабря), литературе и астрономии (7 декабря), информатике, искусству (мировой художественной культуре), а также духовному краеведению Подмосковья (8 декабря). Завершают череду состязаний олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, основам предпринимательства (14 декабря) и по физике (15 декабря).

Олимпиада по предпринимательству, организованная реутовским Союзом предпринимателей, пройдет всего лишь во второй раз. В прошлом году в олимпиаде приняли участие практически все школы города. Ребята, подготовившие лучшие бизнес-проекты, помимо опыта и знаний получили ценные призы.

В первую очередь, олимпиады — это хорошая возможность понять, к чему лежит душа и есть способности: достаточно сходить на несколько предметов и посмотреть на результаты. Кроме того, это возможность приобрести ценный опыт, найти новых друзей и с пользой провести время. К тому же побеждать в олимпиадах и почетно, и приятно. Призеров в Реутове поощряют материально, и это тоже стимулирует ребят к участию.

Но городскими олимпиадами ограничиваться не стоит, ведь есть масса других интересных конкурсов.

Всероссийская предметная олимпиада школьников

ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ. реутовПожалуй, самая главная из всех олимпиад — всероссийская. Она проводится в четыре этапа. Реутовские предметные олимпиады — этап муниципальный. Чтобы попасть на него, нужно набрать определенное количество баллов в школьной олимпиаде. Победители в городе едут на следующий этап — областной. А те счастливчики, которым удастся завоевать призовое место на этом этапе, едут уже на всероссийский.

Школьный тур обычно проводится в сентябре-октябре. Муниципальный начался 17 ноября и продлится до 15 декабря. Областной проводится в январе-феврале. И всероссийский, соответственно, в марте-апреле. Таким образом, олимпиады занимают весь год.

Школьные и городские олимпиады проводятся в школах города, областные — в МГОУ и МФТИ, Всероссийские — в разных городах страны.

Победа в олимпиадах такого уровня оценивается высоко. Победителям и призерам выдаются дипломы I и II степеней соответственно, позволяющие гарантированно поступить в ВУЗ без экзаменов, если предмет олимпиады является профильным на факультете. Если нет, то абитуриенту начисляется 100 баллов за ЕГЭ по данному предмету. Таким образом, благодаря этой олимпиаде можно попасть в лучшие ВУЗы страны без экзаменов и совершенно бесплатно. Кроме того, победителей награждают премией Губернатора Московской области или Президента РФ — в зависимости от уровня олимпиады (областной или всероссийский). Такая премия, как правило, составляет крупную сумму и является большим подспорьем для школьников.

Всю информацию об областном этапе олимпиады можно найти на сайте МГОУ.

Олимпиада «Покори Воробьевы горы»

ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ. РеутовЭта олимпиада организована совместными усилиями МГУ и газеты «Московский комсомолец». В этом году она пройдет уже в десятый раз. Перечень предметов следующий: математика, физика, биология, литература, история, обществознание и иностранные языки (английский, немецкий, французский).

Для учеников 5-9 классов олимпиада проводится в два заочных этапа. Для них это тренировка, своего рода разминка перед настоящим состязанием. Учеников 10-11 классов сначала отбирают на заочном этапе дистанционно, а затем особо отличившихся приглашают на очный тур.

В этом году организаторы усложнили систему. Теперь, чтобы поучаствовать в финальном этапе, старшеклассникам придется написать три тура, каждый из которых состоит из тренировочного теста, основного и творческого задания, и выбрать наиболее предпочтительный для проверки вариант.

Для учеников 5-9 классов: первый тур проводится с 11 ноября по 17 января, второй — с 17 по 24 февраля. Для старшеклассников первые три тура проводятся: 1) с 11 по 17 ноября 2013; 2) с 9 по 15 декабря 2013; 3) с 11 по 17 января 2014. Итоги отборочного этапа подводятся 15 февраля.

Очный этап олимпиады проводится в нескольких городах России. В Москве и области участников принимает МГУ.

По итогам заключительного этапа проводится церемония награждения. Победителей олимпиады (учеников 10-11 классов, награжденных дипломами I степени) берут в МГУ и МГИМО без экзаменов. Факультет можно выбрать в зависимости от предмета, по которому проходило состязание — он должен быть профильным.

За дополнительной информацией следует обращаться на сайт олимпиады. Важно: Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте!

Олимпиада «Ломоносов»

ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ. Реутов

Данная олимпиада является путевкой в главный университет страны — МГУ им. М.В. Ломоносова. Задания для нее разрабатывают преподаватели МГУ. Поучаствовать можно в конкурсах по следующим предметам: физика, биология, математика, история российской государственности, психология, международные отношения и глобалистика, геология, русский язык, химия, литература, обществознание, история, география, механика и математическое моделирование, иностранные языки, экология, информатика, журналистика, право, философия, робототехника, политология. Как видно, список предметов довольно широкий — каждый найдет себе что-то по душе.

Организационно олимпиада «Ломоносов» напоминает «Покори Воробьевы горы». И регистрация, и туры проходят точно по такому же принципу. Различаются только даты туров, индивидуальные для каждого предмета. Узнать более подробную информацию можно на сайте олимпиады.

В зависимости от предмета, олимпиада проводится на разных факультетах МГУ.

Олимпиада высоко ценится как в МГУ, так и в ведущих вузах страны: МГИМО, ВШЭ, МГТУ им. Баумана и многих других.

Олимпиада «Высшая проба»

ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ. Реутов

Еще одна олимпиада, гарантирующая поступление в ВУЗ. По ее итогам абитуриентов зачисляют в Высшую школу экономики. В рамках этой олимпиады проходят состязания по востоковедению, дизайну, журналистике, истории, истории мировых цивилизаций, литературе, математике, обществознанию, праву, психологии, русскому языку, физике, экономике, электронике и современным информационным технологиям.

«Высшая проба», как и олимпиады МГУ, проводится в два этапа — заочный и очный. Первый проходит с 14 по 29 декабря, второй — ориентировочно с 12 по 18 февраля. Для участия в олимпиаде необходимо до 10 декабря зарегистрироваться на сайте.

Олимпиада «Ломоносовский турнир»

ПроРеутов: обзор олимпиад для поступления в ВУЗ. Реутов

История этой олимпиады насчитывает 36 лет, она проводится с 1978-го года. «Ломоносовский турнир» не гарантирует поступления в вуз и вообще никак не связана с поступлением. Это скорее уникальная возможность проверить себя, посоревноваться с друзьями и приобрести ценный опыт. В ней могут принять участие ученики 1-11-й классов. Чем старше — тем серьезнее задания. Необычность олимпиады заключается в многоборье — возможности соревноваться по нескольким предметам одновременно. Ребятам дается 5-6 часов, в течение которых они могут путешествовать из аудитории в аудиторию и примеряться к заданиям. А задания предоставляются по следующим направлениям: математика, математические игры, физика, астрономия и науки о Земле, химия, биология, история, лингвистика и литература.

Как правило, эта олимпиада проходит в конце сентября. В этом году она проводилась 29-го сентября. 

Написать «ломоносовский турнир» можно в любом образовательном учреждении города, которое подтвердило согласие на организацию олимпиады. В этом году в Реутове олимпиада не проводилась. Поэтому желающим написать ее предлагалось три наиболее удобных варианта: 1) Центр образования №1927 (Москва, ул. Салтыковская, дом №13А, м. Новокосино); 2) ГБОУ СОШ №905 (Москва, шоссе Энтузиастов, д. 96В, м. Новогиреево); 3) Центр образования №1637 (г. Москва, ул. 3 Владимирская, 12а, м. Перово).

Мы очень надеемся, что в следующем году одна из школ Реутова заинтересуется этой необычной олимпиадой и возьмется проводить ее у нас в городе. 

За интересующей информацией следует обращаться на сайт.

Вот, пожалуй, вся необходимая информация о пяти самых главных олимпиадах, по итогам которых можно поступить  в лучшие вузы страны. Есть и другие, но они менее популярны и знаменательны. Сейчас, когда в разгаре реутовские муниципальные олимпиады, самое время ознакомиться и с этой пятеркой, ведь такая разминка непременно поможет вам подготовиться к решающему конкурсу — поступлению в вуз.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >