Новости / транспорт
Автостоянки Реутова: сердито и недешево
26.11.2013 в 10:45
12315 0
Автор: Вячеслав Колесников

Как пелось когда-то в популярной песне — «автомобили, автомобили буквально все заполонили». Пелось так в середине 1980-х, и с тех пор ситуация, мягко выражаясь, усугубилась.

Когда машин у населения было мало, счастливчики ставили своих «коней» в личные гаражи в кооперативах. Сегодня на всех автовладельцев гаражей не напасешься, места больше нет. А кое-где и гаражи начали сносить, освобождая землю под «нужды города». Пришла пора плоскостных стоянок, многоуровневых автохранилищ, круглосуточных парковок и, увы, придорожных и придомовых газонов.

В Реутове, и он в этом не оригинален, автовладельцы делятся на два типа: «будь что будет» — паркующихся прямо возле дома, и «как бы чего не вышло» — оставляющих машины на охраняемых стоянках. Особо осторожные покупают места в крытых гаражах, но это касается только весьма обеспеченных реутовчан.

К сожалению, стопроцентно гарантировать сохранность техники не может никто — ни на охраняемой парковке, ни, тем более, на тротуаре у подъезда. Бывали случаи, когда машины «разували» и под носом у бдительной охраны на платной стоянке. А уж машин, расцарапанных колюще-режущими предметами, просто не счесть: пешеход, оставленный без тротуара, бывает беспощаден.

Тем не менее, попробуем составить рейтинг реутовских стоянок.

Сразу оговоримся, задача непростая, оценить, где лучше, а где хуже, достаточно сложно. К примеру, огороженные и снабженные шлагбаумом территории с мужичком в форме или без на въезде назвать цивилизованными стоянками язык не поворачивается. А куда деваться — горожане ими пользуются, если живут или работают поблизости. Цены на них тоже «нерейтинговые», потому что примерно одинаковые – 100 рублей в сутки — искать, где поменьше, просто нет смысла.

Автостоянки Реутова: сердито и недешево. ПроРеутовВпрочем, получится дешевле, если взять абонемент на месяц. Вот тут уже пошла дифференциация: требовать квитанцию или нет. Допустим, вам не надо отчитываться в финансах перед начальством или супругой, тогда можно, конечно, не заморачиваться. Или вы по доброте душевной возжелали повысить уровень благосостояния владельца парковочного пятачка, махнув рукой на документ, подтверждающий ваше право оставлять машину на этой именно стоянке. Решать вам, но имейте в виду: может произойти неприятная ситуация, когда с машины снимут колеса, а пожаловаться будет некому. Есть и еще вариант: вы предпочли договориться с охраной, а не искать неведомо где «начальство», в таком случае на квитанцию, естественно, и рассчитывать не стоит. Зато, теоретически, можно поторговаться, если хотите оставить машину всего на час. Сцена на одной из стоянок: «Извините, у вас можно машину на часок оставить?» — «Наливай!..»

Рассмотрим желательные критерии оценки автомобильной стоянки. Удобство подъезда — дорога должна быть как минимум ровной и грунтованной. Без колдобин и ям, после дождя наполненных грязью. Сама площадка тоже должна быть ровной — в идеале асфальтированной: мало приятного после комфортной поездки поставить рекорд в перепрыгивании луж, а потом долго отмывать туфли перед входом в подъезд. Ночное освещение и сторожевых собак поминать не будем, зачем привередничать.

Что еще нужно человеку, живущему в XXI веке? Правильно, информация. Минимум, охранник должен знать, по какому адресу находится опекаемая им стоянка. Максимум — большой такой щит на въезде, на котором четко и крупно написано: кому принадлежит стоянка (какой организации), сколько стоят услуги, контактные данные (номер телефона), то есть к кому обращаться, если что. Итак, представим, что нам совершенно все равно, где территориально ставить машину, лишь бы с ее, машины, стороны к нам не было в дальнейшем претензий. И чтобы всю информацию по официальному оформлению стоянки получить на месте. Не понравилось — поехали дальше.

 

1. Стоянка на Ашхабадской улице, 12

Подъезд к автостоянке удобный, площадка асфальтированная. Там же — многоуровневый гараж с выкупленными машиноместами. Въезд по пропускам. Оплата, как сообщил охранник, «не здесь». Дополнительных услуг нет. Днем на стоянке места есть, на ночь она иногда заполняется полностью. Информационного щита нет.

Кстати, если кто заинтересовался местами в многоуровневом гараже: бокс площадью в 18 кв. метров можно приобрести «с рук» по объявлению в интернете «всего» за 1,79 миллиона рублей.

 

2, 3, 4. Три безымянные стоянки на улице Победы

Похожи, как близнецы, идут одна за одной. Подъезд отвратительный, сплошные ямы — дорога вдоль стоянок давно не ремонтировалась. Территории большие, места всегда есть. Насчет оплаты можно договориться с охраной. Но по поводу абонемента — «обращаться к начальству». На территории первой стоянки, той, что ближе к дороге, начальство можно застать с 18.00 до 21.00 по понедельникам. Если собираетесь оформить долгосрочные отношения во вторник — это крайне неудобно. У всех трех стоянок покрытие грунтово-прерывистое. Пройти от припаркованного автомобиля до тротуара улицы Победы и не испачкаться затруднительно. На третьей площадке стоят даже грузовые машины, но сейчас их больше не принимают. Насчет адреса: рекомендовали ориентироваться по ветклинике напротив, номер дома — 25.

 

5, 6. «Автомобильная стоянка № 1» на улице Некрасова, 27
Тел.: (495) 528 6639

Контактную информацию — адрес и телефон, можно найти в интернете, что уже редкость. Принадлежит Всероссийскому обществу автолюбителей (ВОА). Подъезд по асфальтированной дороге, у въезда информационный щит с адресом. Охраной объекта занимается ЧОП, а не мужик с улицы. Услуга предоставляется на весьма интересных условиях: если хотите оставить машину на ночь или на сутки — 100 рублей, оплатить можно на месте. Квитанции не получите, но данные о вас внесут в журнал. Если решите задержаться на более долгий срок, то придется вступить в ряды общества автолюбителей. Для этого сотруднику ЧОП надо предъявить документы на машину, права и принести маленькую фотографию на пропуск — удостоверение ВОА. И заплатить за первый месяц 1950 рублей, из которых 350 — вступительный взнос, а все остальное — платеж за месяц. Второй и все последующие месяцы платите уже по 1600 рублей. Пока не надоест. А потом можно выйти из ВОА и сменить стоянку.

То же самое и по «Автостоянке № 2» на проспекте Мира, 48. Их, таких стоянок, у Всероссийского общества автолюбителей в Реутове две.

7. Стоянка на улице Октября, 1

Абонемент стоит 2,7 тысячи в месяц, за сутки — 100 рублей. На будке охраны объявление: в связи с ростом тарифов ЖКХ с Нового года возможно подорожание услуг. Подъезд — удобнее не бывает, прямо с улицы Октября. Стоянка асфальтирована.

8. ГСК «Южный», Юбилейный проспект, 1
Тел.: (495) 791 1368

Контакты можно найти в интернете. По телефону подробно расскажут, что стоимость услуги — 100 рублей за ночь, 150 — за сутки. «У нас все по-взрослому, не воруют, таких случаев не было». Квитанции не дают: у взрослых все на доверии. Территория огорожена, подъезд очень удобный. Правда, машина будет стоять не в гараже, а под открытым небом.

Автостоянки Реутова: сердито и недешево. ПроРеутов

9. И для сравнения: Многоярусная автостоянка закрытого типа на улице Октября, мкр 9А (коммунальная зона)

Стоимость машиноместа — от 945 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в зависимости от этажа. На этаже вмещается до ста машин. Есть мойка. Подъезд удобный, охрана. Если город не перейдет на такие многоярусные стоянки, то, понятно, задохнется от нехватки машиномест.

В Москве проблему бесплатных стоянок решают просто: асфальтируют газоны, вырезают в них парковочные карманы, отделяют часть тротуара, обозначая место стоянки бордюрами и разметкой и делая въезд-выезд. В Реутове тоже начинают идти по этому пути. Например, во дворе дома на Молодежной улице уже заасфальтировали большой кусок неухоженного газона. И газон, в данном случае, благоустраивать не надо, и жильцам спокойнее, когда машина под окнами, а не там, где место на ночь нашлось. Неохраняемые паркинги, в маркетинговых целях, устраивают и у крупных сетевых магазинов, как, скажем, на Носовихинском шоссе. И машина вроде как под присмотром возле круглосуточного магазина, и за покупками зайти можно. Какой бы вариант для ночного отстоя «железного коня» вы ни выбрали – дело ваше. Главное, не забывайте включать сигнализацию и своевременно продлевайте страховку.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >