Новости / обзор
«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова
04.12.2013 в 11:15
5989 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Появятся ли в Реутове «ярмарки выходного дня»? Правда ли, что совсем-совсем закроют рынок на Ашхабадской? Где в городе самые дешевые огурцы и помидоры и другие свежие овощи-фрукты, которые так нужны организму, особенно зимой? Обо всем этом — в нашем фруктово-овощном обзоре.

Поле исследования —14 торговых точек в Реутове, включая обычные и сетевые магазины, рынок на Ашхабадской, палатки-ларьки «Овощи-фрукты», овощные прилавки в стационарных торговых центрах, а также несколько интернет-магазинов, где плодово-овощную продукцию продают с доставкой на дом. Главными критериями в рейтинге служили цены на самые ходовые овощи — картофель, капусту, огурцы и помидоры, а также их ассортимент и качество.

Рынок на Ашхабадской

Кстати, перед тем, как мы решили взяться за обзор, прошел слух, что рынок на Ашхабадской закрывается. Мы в это чуть не поверили, тем более что и в Москве с 1 января тоже отменяют до весны все «ярмарки выходного дня». Придя на Ашхабадскую, наш корреспондент действительно обнаружил некие изменения в формате торговли — уличные ряды рынка почти опустели. Но под крышей в торговом центре по-прежнему бурлит привычная жизнь. Продавцы, правда, огорчены, что из-за слухов к ним стало приходить меньше покупателей. Так вот, как сообщил нам начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения городской администрации Александр Семенов, все слухи о полном закрытии рынка — это провокация.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков РеутоваПо его словам, вокруг здания рынка сейчас демонтируют нестационарные торговые объекты, принято принципиальное решение провести реконструкцию, а вовсе не закрыть навсегда эти торговые ряды. Торговля в результате проведенных работ примет цивилизованные формы и снимет поток справедливых нареканий потребителей на качество предоставляемых услуг и нарушение санитарных норм и правил. Что же касается прилавков внутри помещения универсального рынка, то они работают сейчас и будут работать дальше в привычном режиме. То есть без мяса, рыбы, фруктов и овощей никто не останется. Более того, в перспективе уже в следующем году в Реутове, как и в Москве, может заработать уличная «ярмарка выходного дня». Возможно, даже не одна. В последнее время таких ярмарок не было по той простой причине, что в результате плотной застройки было сложно найти в городе открытую площадку под это. Там, где виделась такая ярмарка продавцам, не хотели видеть ее местные жители. А там, где находили место под ярмарку власти, уже не нравилось бизнесменам: мол, торговать на отшибе будет невыгодно. Похоже, в 2014 году появится компромиссное решение этого вопроса. В частности, ноябрьским распоряжением администрации города № 173-РА утверждена как минимум одна открытая площадка для проведения ярмарок в 2014 году: разместится она южнее Ашхабадской улицы, 7. А пока «ПР» сообщает о ценах и ассортименте овощей на сегодняшнем здешнем рынке. Под крышей его можно найти несколько овощных прилавков, еще один — перед входом в здание, на улице.

Здесь пока еще остались грунтовые помидоры, цена — 100-130 рублей за кг; «настоящие азербайджанские», если верить продавцу, на порядок дороже — 230. Другие цены:

- картофель отечественный — 25 рублей за кг;
- капуста — 25 рублей;
- огурцы грунтовые — 100 рублей.

Глаз упал также на абхазские мандарины: кг за 100 рублей, а вот те же испанские цитрусовые — уже по 150.

Чем хороши рыночные прилавки, так это презентабельным видом сельскохозяйственной продукции. В просьбе попробовать фрукты-овощи на вкус здесь тоже вам не откажут! Надкусив пару яблок и мандаринов, прикупив на рынке же, в рыбном отделе, живого карпа, наш корреспондент отправился проверять наличие овощей в торговых точках южной части города.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Перекресток» в «Экваторе»

Сначала о маленькой детали, которая не понравилась сразу: привычные для сетевых магазинов камеры хранения в этом «Перекрестке» отсутствуют. Ваши пакет или сумку охранник осмотрит и предложит завязать ручки «на узел». Так еще живой карп остался без кислорода, что ему крайне не понравилось. К овощному отделу пришлось идти с прыгающим в руке пакетом, а это настораживало и даже пугало покупателей. Что до ассортимента овощей и фруктов, то в экваторском «Перекрестке» с этим вполне хорошо: всего много в разных вариантах и качествах, есть даже экзотические дары природы. Цены:

- помидоры тепличные, весовые — 79 рублей за кг;
- помидоры «черри» импортные — от 39,9 рубля за 250 г до 168,9 рубля за 400 г;
- огурцы, фасованные по 600 граммов, — 79,9 рубля;
- кабачки «цуккини» — 119 рубля;
- картофель в сетке, фасованный по 5 кг, — 126,9 рубля, фасованный по 2,5 кг — 69 рублей. Весовая картошка не обнаружена.

 

М-н «Продукты» в синем здании на ул. Октября

За вывеской магазина «Продукты» скрывается совсем небольшой мини-рынок с торговыми точками нескольких предпринимателей. Есть здесь и небольшой развал с овощами и фруктами. Правда, цены на отдельные овощи выше, чем на Ашхабадской:

- картофель — 25 рублей за кг;
- огурцы грунтовые — 150 рублей;
- кабачки — 150 рублей;
- помидоры грунтовые — 200 рублей;
- капуста — 25 рублей.

ТЦ «Весна», ул. Октября

Этот небольшой торговый центр на улице Октября открылся в 2013 году. По сути — тоже мини-рынок, где на первом этаже можно найти овощи-фрукты, бакалею, колбасные изделия, рыбу, а в цокольном — зоо- и промтовары. Лично мне в процессе покупки важны не только цены и качество товара, но и обходительность в обслуживании. Так вот у продавца, которая предлагает дары природы, с этим все в порядке. Смотрим сначала на качество продукции: глаз доволен. А что до ценников, то они такие:

- картофель — 25 рублей за кг;
- огурцы грунтовые — 130 рублей;
- кабачки — 120 рублей;
- помидоры «черри» — 350 рублей (обычных помидоров на момент посещения на прилавке уже не было);
- виноград — 85 рублей;
- капуста — 25 рублей.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Верный» на ул. Октября

В сетевых магазинах экономкласса покупка овощей и фруктов — дело везения. Хорошо, если вы подоспели к моменту, когда товар только поднесли. А когда его уже перебрали другие покупатели, найти что-то можно, конечно, но удовольствия вы не получите. Зато цены в полтора, а то и два раза ниже, чем на лотках частных предпринимателей:

- картофель — 15,95 рубля за кг;
- капуста — 11,05 рубля;
- помидоры тепличные импортные, весовые, — 59 рублей; на ветке – 69;
- яблоки — 57 рублей;
- виноград: 83 рубля белый и 118 — красный.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

Крытые ларьки «Овощи-фрукты»

Идем в сторону метро по Южной улице. Здесь обнаружены два ларька с манящими надписями «Овощи-фрукты». Продавцы в обоих достаточно милы, цены почти одинаковые, примерно как на рынке:

- капуста — 20 рублей за кг;
- картофель отечественный — 25 рублей;
- помидоры грунтовые — 250 рублей;
- помидоры «черри» — 230 рублей.

В теплый сезон, как нас заверили в городской администрации, в Реутове могут появиться нестационарные лотки с овощами-фруктами в местах дефицита магазинов. А вот с самовольными ларьками типа тонаров и палатками, торгующими без разрешения, власти собираются бороться.

 

М-н «Перекресток» в ТЦ «Курс» на ул. Южная

Вообще, если говорить о магазинах сети «Перекресток», то их у нас в городе несколько. Есть на Юбилейном проспекте, на улице Парковой. Надо признать, в них хороший выбор овощей — по качеству и цене. «Перекресток» в «Курсе» понравился еще и тем, что на наших глазах персонал магазина избавлял прилавки от некондиционных, подгнивших плодов. А вот цены выше, чем в «Верном»:

- помидоры весовые — 74 рубля за кг;
- помидоры кистевые — 69 рубля;
- помидоры «черри» на ветке, упаковки по 200 г — 165,9 рубля;
- помидоры черные сорта «кумато» — 89 рублей за 500 г;
- огурцы некрупные, весовые — 105 рублей, среднеплодные — 68, фасованные по 600 г — 79,9 рубля;
- капуста — 12,9 рубля;
- картофель мытый — 32,9 рубля; в сетке по 2,5 кг — 69,79 рубля.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Пятерочка» на Носовихинском шоссе

«Пятерочка» на Южной улице почему-то не работала, поэтому до первого на пути магазина этой же сети пришлось прогуляться в сторону метро. Цены:

- картофель — 15,55 рубля за кг, и нужно поковыряться в ящике, чтобы выбрать хорошую;
- помидоры на ветке — 79,9 рубля; сливовидные — 79,9 рубля;
- огурцы длинные, в целлофане — 24 рубля за штуку;
- набор помидоры-огурцы тепличные в упаковке по 500 г — 59,9 рубля;
- капуста — 11,95 рубля;
- кабачки молодые — 99 рубля.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Билла» на Носовихинском шоссе

Внешний вид овощей и фруктов здесь хороший. Цены:

- помидоры сливовидные — 89,9 рубля за кг;
- помидоры круглые, весовые — 59,9 рубля; кистевые — 75,9;
- помидоры черные «кумато» — 149 рубля;
- картофель весовой — 16,9 рубля; «для жарки и варки», фасованный по 2,5 кг, — 89,9;
- огурцы — 89,9 рубля;
- кабачки — 83,9 рубля.

 

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Лента», Юбилейный пр-т, 2а


По размерам фруктово-овощной отдел в «Ленте», пожалуй, больше, чем в других магазинах. Качество плодов тоже очень достойное. Весовая картошка здесь показалась самой хорошей из всей, которую мы видели в уже обследованных магазинах. И цена завидная — 9,99 рубля за килограмм. Но, как сообщили «ПроРеутов» продавцы, это акция на одну неделю. То есть на момент выхода номера картошка будет стоить уже дороже — 19,99 рубля, если без скидочной карты. Но за акциями в этом магазине, сами видите, следить стоит:

- помидоры круглые — 89,99 рубля за кг;
- помидоры «черри» в упаковке по 250 г — 39 рубля;
- огурцы — 69 и 75 рублей в зависимости от «калибра»;
- огурцы крупные в целлофане — 39 рублей за штуку;
- виноград — 59,89 рубля;
- кабачки «цуккини» — 169 рублей; обычные молодые — 69;
- капуста — 10,89 рубля.

Перемещаемся снова на северную сторону города.

«ПроРеутов»: обзор овощных прилавков Реутова

М-н «Монетка» на ул. Победы


Несмотря на название, «Монетка» оказалась вовсе не дешевой по стоимости овощей-фруктов. Да и в ящиках нужно проводить раскопки, чтобы отобрать нормальные плоды:

- огурцы весовые — 109 рублей за кг;
- помидоры — 99 рублей;
- картофель — 18,5 рубля;
- морковь — 15 рублей;
- капуста — 11,5 рубля.

 

М-н «Дикси» на ул. Победы

Качество плодово-овощной продукции здесь среднее, но и цены невысокие:

- помидоры весовые — 59 рублей за кг;
- виноград: 75 рублей светлый и 76 — темный;
- картофель сухой очистки — 17,5 рублей; мытый — 38 рублей;
- капуста — 11,9 рубля.

Реутовский универсам на ул. Ленина

Качество овощей-фруктов здесь среднее. Цены почти такие же, как на рынке:

- картофель — 25 рублей за кг;
- капуста — 20 рублей, цветная — 102;
- помидоры сливовидные — 171 рубль, но зато грунтовые.

М-н «Магнолия» на ул. Ленина

Качество достойное, а цены чуть выше, чем принято в магазинах экономкласса:

- картофель — 22,9 рубля за кг;
- помидоры обычные — 79 рублей; на ветке — 86,5;
- капуста белая — 14,9 рубля, красная — 22,5.

От фермеров — с доставкой на дом

В интернете сейчас торгуют всем, овощи-фрукты не исключение. Есть, например, такой фермерский сайт lavkalavka.com. Предлагается экологически чистая продукция напрямую от производителя. Но и цены, заметим, специфические:

- картофель — от 100 рублей за кг;
- огурцы грунтовые, самые дешевые — 216 рублей;
- помидоры — 230 рублей;
- капуста — по 85 и 115 рублей.

Зато здесь можно найти продукцию, которая в обычных магазинах да и на рынках встречается очень редко. Например, корень пастернака по цене 615 рублей за килограмм или батат — 576 рублей за кило. Да, еще придется заплатить за доставку — за пределами МКАД это обойдется в 400 рублей. Так что, если заказывать здесь что-то, то сразу всего и много, чтобы килограмм картошки для вашего кошелька не оказался и вовсе «бриллиантовым».

Еще один интернет-сайт, предлагающий экологически чистые овощи-фрукты от производителей, — «Экоисточник.рф».

Доставка по области здесь тоже составляет 300 рублей, плюс 15 рублей за каждый километр расстояния от Московской кольцевой автодороги. Если заказ на сумму от 5 тысяч рублей, то его привезут бесплатно. Цены:

- картофель — от 90 рублей за кг;
- помидоры тепличные — от 170 рублей, грунтовые — 225;
- помидоры черные сорта «кумато» — 510 рублей;
- капуста — 99 рублей;
- огурцы — 279 рублей.

Здесь тоже можно найти что-нибудь эдакое: те же патиссоны, например, по 225 рублей за килограмм.

Подведем итоги

Для рядового покупателя среди магазинов по качеству плодово-овощной продукции хороши «Лента», «Билла» и «Перекресток». На рынках и прилавках частных предпринимателей цены выше, но выбор и качество плодов тоже лучше. И самый главный вывод: без витаминов этой зимой реутовчане точно не останутся!

Чемпионы витаминов среди овощей

Репчатый лук содержит железо, калий и ряд других микроэлементов. В нем много витамина С, есть витамины РР и группы В, а также каротин, фитонциды, кверцетин, способствующий предотвращению рака. По мнению врачей, человеку желательно ежемесячно употреблять в пищу не менее 600-700 граммов лука.

Чеснок тоже является природной копилкой витаминов. В нем содержатся витамины A, B, C, D, особенно много витамина B1. Кроме того, чеснок богат эфирными маслами: магнием, цинком, серой, медью, кальцием и калием. В небольшом количестве в нем есть железо и селен, который по воздействию на организм близок к витамину E.

Капуста белокочанная содержит значительное количество витаминов, кроме того, в ней имеются многие микроэлементы и полтора десятка аминокислот, включая татрановую, которая препятствует превращению углеводов в жиры. Стоит учесть, что при квашении часть витаминов С, В2 и РР переходит в рассол. Не менее полезны цветная капуста и брокколи.

Свекла способствует преодолению усталости и депрессивных состояний благодаря наличию в ней удачного сочетания витаминов С, В9 и калия. В ней также содержатся витамины В1, В5, В6, РР, Е, провитамин А, много микроэлементов, включая магний, железо, цинк и кальций.

Морковь богата витаминами В1, В2, В6, С, Е, РР, К, микроэлементами и минеральными солями. Она лидер среди корнеплодов по содержанию бета-каротина. Этот овощ способствует улучшению зрения, предотвращению анемии, благотворно влияет на состояние кожи.

В огурцах и помидорах содержится практически весь спектр витаминов и микроэлементов. Несмотря на то, что при солении часть витаминов утрачивается, желательно все-таки употреблять эти овущи, хотя бы в консервированном виде.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >