Новости / Культура
Леонид Володарский: ТВ-рецепт на 7 — 9 декабря
06.12.2013 в 16:50
2615 0
Автор: Леонид Володарский

Канал для нормальных людей

Пожалуй, это единственный канал нашего ТВ, где смотреть можно АБСОЛЮТНО ВСЕ! Потому, что там все интересно. Потому, что передачи создают и ведут приличные люди, которым есть что сказать любознательному зрителю. Потому, что гости не орут, стараясь перебить друг друга, не выплескивают в физиономию собеседника сок, а ведущие не размахивают перед камерой павлиньими хвостами и не сорят дешевыми понтами. Здесь нет таких, и с образованностью полный порядок, чего ее лишний раз показывать — и так все видно, без саморекламы.

Музыканты, историки, художники, ученые, кинорежиссеры, искусствоведы, специалисты всех областей — вот кто приходит на канал «Культура», и я просто не могу себе представить этих людей какими-нибудь там «голыми и смешными». Или гогочущими над собственными туповатыми шуточками. Или раскручивающими колесо-барабан с идиотскими вопросами в духе «Что делал слон, когда пришел Наполеон?». Или обсуждающими очередную «животрепещущую тему» у очередного «барьера», где победит все равно третий, а именно — ведущий, ведь он же тут самый умный, а они так себе, для фона, на котором этот самый ведущий вообще кажется чистым Спинозой и Соломоном во плоти, а эти… «мели, Емеля, твоя неделя»… Нет таких на канале «Культура». И слава богу, что нет. Потому я и повторю, что там все интересно, и все интересны, и смотреть можно абсолютно все.

Мог ли я даже вообразить, что на седьмом десятке открою «Илиаду» с ее совершенно, на мой взгляд, неудобочитаемым гекзаметром и увлекусь так, как давно не увлекался никаким самым что ни на есть разавантюрным романом? Да никогда! А вот посмотрел программу Игоря Волгина, где пятеро филологов обсуждали сие древнее сочинение с таким жаром, с таким блеском и так… ВКУСНО, что пошел в книжный магазин (да-да, есть еще такие в Москве, правда, не много их осталось) и купил томик Гомера в переводе Гнедича. И что мне с того, что «наше все» когда-то съязвил: «Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера, Боком одним с образцом схож и его перевод». Ему бы современные переводы показать, я себе даже не представляю — какой термоядерной эпиграммой разразился бы на сей счет Александр Сергеевич.

Вот какое, братцы, «разумное, доброе, вечное» сеет наш канал «Культура»! И вот что я подумал. Что было бы, если его не было? Ну… «закроют проект» как ненужный, как «неформат» — потребителя товаров он же не воспитывает! И «управлять мечтой» с методичностью метронома не призывает. И колбасой не приторговывает. Итак, прикроют канал «Культура» как неформатный, неприбыльный и идеологически вредный, частоту продадут очередному одесситу, и на этой кнопке он откроет какой-нибудь очередной «настоящий мистический». Или «настоящий эротический». Или «политический». Или «магический». Про колдунов и ведьм. И с рекламой мыла и «тойот». В «три дэ». Честное слово, тогда я свой телик сдам в комиссионку. Потому, что тогда у меня как у зрителя отнимут последнее — возможность общения с себе подобными. Не с гогочущим «гражданским обществом», а с такими же, как и я сам. С НОРМАЛЬНЫМИ.

РТВ (Реутовское телевидение)

Леонид Володарский специально для ПроРеутов: ТВ-рецепт на 7 — 9 декабря

Суббота 7 декабря: «Последний император» (21.55)
История жизни последнего императора Китая Пу И. Мне кажется, очень точное подтверждение знаменитой китайской поговорки «Не приведи тебя бог жить в эпоху перемен». Великолепное повествование великого итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи. Когда герой фильма теряет все, он становится счастливым. Побольше бы таких фильмов на наших телеэкранах.

Леонид Володарский специально для ПроРеутов: ТВ-рецепт на 7 — 9 декабряПонедельник 9 декабря: «Список Шиндлера» (23.15)
Семь премий «Оскар» в самых престижных категориях. Режиссер Стивен Спилберг, который доказал, что умеет снимать не только развлекательное кино про акул, Индиану Джонса и смешного инопланетянина. В «Списке Шиндлера» все безупречно: режиссура, сценарий, музыка, игра актеров. Это очень тяжелый фильм, но посмотреть его надо обязательно.

 

ТНТ

Леонид Володарский специально для ПроРеутов: ТВ-рецепт на 7 — 9 декабряПятница 6 декабря: «Гремлины» (1.00)
Отец на Рождество дарит сыну «неведому зверушку», очень похожую на нашего Чебурашку. В обращении с подарком надо неукоснительно выполнять три условия. И вот одно из них не выполнено... Увлекательно, очень смешно для всей семьи и в меру сентиментально. Такого фильма сегодня днем с огнем не сыщешь. Неудобное время показа? А когда хорошее кино на федеральных каналах показывают в удобное время?

ТВЦ

Леонид Володарский специально для ПроРеутов: ТВ-рецепт на 7 — 9 декабряСуббота 7 декабря: «Слезы солнца» (1.20)
Очень даже неплохой боевик с Брюсом Виллисом и Моникой Беллуччи. К реальной работе Сил специальных операций США, полагаю, никакого отношения не имеет. Просто посмотреть, убедиться в том, что такое в лучшем смысле «пропагандистское» кино американцы снимать умеют. И лишний раз подивиться, почему наши кинематографисты не учатся на таких примерах, как делать такое НАШЕ кино.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >