Новости / Происшествия
Что и как горело в Реутове в 2013 году
11.12.2013 в 10:50
3299 0
Автор: Михаил Александров

Пожар — одна из самых страшных бед, с которыми сталкиваются люди. Недаром в списке экстренных вызовов номер пожарной охраны — 01 — идет самым первым, раньше милиции-полиции и скорой помощи. О статистике пожаров в этом году, их особенностях и причинах нам рассказал начальник отдела надзорной деятельности МЧС по городам Реутов и Железнодорожный А.М. Пузына.

Тенденция в целом благоприятная: по состоянию на 5 декабря в Реутове зарегистрировано 37 пожаров, в то время как за соответствующий период прошлого года их насчитывалось 44. Погибло от огня, как и в прошлом году, два человека, травмы получил один (в 2012-м — пять). Аналогичное снижение наблюдается и по местам возникновения пожаров: жилые здания горели 15 раз (в 2012-м — 22 раза), гаражи — два раза (три), торговые предприятия — дважды (то же), складское здание — один раз (два), административное — один (два), в графе «другие объекты» — по одному пожару в этом и прошлом годах. Но по одному из показателей все же есть заметное ухудшение: в этом году транспортные средства горели 15 раз (против 12 раз в 2012-м), что составило около 40% всех пожаров.

Лето выдалось не слишком жарким, так почему же вдруг в этом году в Реутове запылали автомобили? Оказывается, такая картина вообще характерна для восточного направления ближнего Подмосковья. Половина сгоревших машин в Реутове, Железнодорожном, Балашихе и Люберцах зарегистрированы в других регионах нашей страны, а именно 05, 07 и 09. В чем причина роста числа поджогов автомобилей-гастролеров? Ответить на этот вопрос могут только следователи — отдел надзорной деятельности расследует дела случаи неосторожного обращения с огнем и нарушения требований правил пожарной безопасности, но не занимается делами о поджогах.

«Умышленные действия по уничтожению чужого имущества путем поджога» стали причинами 7 пожаров (в прошлом году поджогов было 10). Что же касается других причин, то здесь картина следующая: неосторожное обращение с огнем — 17 пожаров (в 2012-м — 12), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроустановок — 4 (10), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств — 6 (5). Дважды причиной возгорания становились нарушения правил устройства и эксплуатации теплогенераторов. В реутовской статистике этого года отсутствует курение в постели. Но о страшной опасности, которую несет эта привычка, нельзя забывать никогда:

— Курение в постели в 50% случаев приводит к летальному исходу, — предупреждает начальник отдела надзорной деятельности. — Мы ведем также город Железнодорожный, и там в декабре уже был печальный случай, когда курение в постели привело к гибели человека. Хочу напомнить и про всем известные резонансные пожары, например, в психоневрологическом диспансере села Раменское, Дмитровский район. Причина все та же — курение в постели. Необходимо отучить себя от этой привычки и помнить, что закон об ограничении табакокурения действует с 15 ноября и предусматривает карательные меры. Есть ограничения по курению на детских площадках, лестничных клетках, лифтовых холлах.

За сухими цифрами снижения показателей — ежедневные напряженные будни сотрудников отдела надзорной деятельности. В этом году проведено более 200 проверок организаций разных форм собственности — государственных, муниципальных и частных.

Что и как горело в Реутове в 2013 году. ПроРеутов— Мы понимаем, что от нашей работы непосредственно зависит безопасность города, — говорит Алексей Марьянович. — Если в 1999 году мы регистрировали около 90 пожаров, то сейчас статистика значительно улучшилась. Кроме снижения числа пожаров, улучшилось и их «качество». Ведь сейчас пожаром считается и сгоревшее здание, и газета в почтовом ящике. Даже горение мусора, если при этом причинен ущерб. Но таких фактов все меньше, поэтому и общий ущерб от пожаров уменьшается. В этом году был всего один крупный пожар, когда горело предприятие, на котором хранилась химическая продукция, — на проспекте Мира, дом 75. Ущерб тогда составил около 60 миллионов рублей. А раньше таких крупных пожаров случалось два-три за год.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >