Десять шагов к будущему городу
25.12.2013 в 17:30
4768 0
Автор: Вячеслав Колесников

Ровно за неделю до Нового года в реутовском ДК «Мир» прошло главное праздничное мероприятие города. Программа включала отчетный доклад главы города Александра Ходырева, вручение наград, концерт и банкет. Первые гости начали собираться в фойе еще до 14.00 – официального начала регистрации. Всего зал заполнили около тысячи человек – медицинские работники, учителя, представители различных предприятий и организаций города, депутаты городского Совета.

Десять шагов к будущему городу: подведены итоги года и заявлена новая программа развития. ПроРеутов

После демонстрации итогового фильма о Реутове с отчетным докладом выступил Александр Ходырев. Строго говоря, для сидевших в зале реутовчан озвученное со сцены не было новостью: ведь преимущественно их усилиями и стараниями эти успехи и были достигнуты.

Говоря о приоритетах в работе городских властей, трудно выделить какой-либо из них. Но официально на первом плане все-таки образование, и в том числе – дошкольное. Несколько фактов: именно в 2013 году ликвидирована как явление очередь в детские сады для воспитанников в возрасте от трех лет. Открылась великолепная, лучшая в Подмосковье, школа на 1100 мест.

Десять шагов к будущему городу: подведены итоги года и заявлена новая программа развития. ПроРеутовСвою роль сыграла продуманная строительная политика: появился новый микрорайон, и в нем выстраивается социальная инфраструктура – новые садики, школы. Кстати, насчет строительства. Гости города признают, что Реутов становится архитектурной жемчужиной. А те, кто помнит, каким он был 25 лет назад, говорят, что это совершенно другой город, вставший на более высокую ступень развития.

Вот еще значимые цифры: с 2001 года снесено 88 ветхих и аварийных  жилых домов. Переехали в новые дома более 1000 семей, при этом многие из них улучшили жилищные условия.

Создание новых рабочих мест – это еще один из приоритетов. Как и более эффективное использование городской земли: после ликвидации стихийных и незаконных рынков появились территории для строительства современных бизнес-центров.

В числе приоритетов в Реутове и здравоохранение – предмет доброй зависти многих соседей по Подмосковью. Это и высокие технологии, и опытный персонал. В городе, по сути, существует автономный медгородок. Задача – привлечь на вакантные места новых специалистов. Кстати, это касается не только врачей, но и учителей. Грамотная кадровая политика, подкрепляемая предоставлением жилья, должна помочь удовлетворить потребности города в профессионалах.

Десять шагов к будущему городу: подведены итоги года и заявлена новая программа развития. ПроРеутовИ совсем свежий пример: в этом году высажено около 1,5 тысячи деревьев ценных пород. Развитие парков, создание новых скверов и прочих рекреационных зон – еще один приоритет. А это взаимосвязано с заменой морально устаревших детских площадок на современные, безопасные, и строительством новых. Как, собственно, и спортивных площадок – ведь развитие спорта, здорового образа жизни – это тоже одно из ключевых направлений работы. И это мы видим на примере кардинальной реконструкции стадиона, на котором появится долгожданный в северной части города бассейн, создания дворовых спортивных площадок и многого другого.

Примечательно, что в отчете о проделанной работе большое внимание было уделено планам на будущее. Каким путем идти дальше, какие, возможно, новые приоритеты будут обозначены – все это предстоит решить уже в начале 2014 года, когда на всенародное обсуждение будет вынесена программа развития города.

Ее основу составили десять шагов, или приоритетных направлений работы. Это парки; удобный и безопасный город; комфортное жилье; дороги и транспорт; качественное образование; доступная медицина; и другие. «ПроРеутов», естественно, в следующем году расскажет о том, как будет приниматься и реализовываться эта многоаспектная и амбициозная программа, и мы попробуем предметно разобраться по каждому направлению – что и как планируется сделать.

Завершив свою речь, глава города вручил награды наиболее отличившимся работникам администрации, городских служб, образования, медицины и культуры. Чем запомнился уходящий 2013-й? Как и где встречать Новый год? Каково самое большое ожидание от наступающего 2014-го? Эти вопросы «ПроРеутов» задал некоторым гостям новогоднего бала в ДК «Мир».

Десять шагов к будущему городу: подведены итоги года и заявлена новая программа развития. ПроРеутовАнна Васильевна Бабалова, председатель Фонда социальной поддержки населения:

– Уходящий год больше всего запомнился лично мне тем, что Фонд, который работает у нас с 1992 года и который я возглавляю и развиваю все эти годы, получил новое дыхание – переехал в новое здание. А это означает новые возможности для помощи местным организациям и малоимущим жителям нашего города. 25 октября мы начали работать в новом здании, и провели уже около 20 мероприятий. Новый год буду отмечать дома и на улице, я 20 лет организовывала городские Елки, и дома мне уже не сидится, надо выйти на площадь вместе со всеми. Раньше все время уезжали на каникулы, а сейчас с внучкой хотим посмотреть Москву, планируем каждый день куда-то выезжать, смотреть нашу столицу. Наступающий год будет очень важным, у нас новые выборы в городской Совет, я и сейчас являюсь депутатом и, наверное, буду баллотироваться в депутаты нового созыва. 

Десять шагов к будущему городу: подведены итоги года и заявлена новая программа развития. ПроРеутовКонстантин Юрьевич Лакунин, главный врач ЦГКБ Реутова:

– Скажу как главврач: в этом году мы существенно увеличили наш потенциал в оказании помощи. Благодаря открытию новых отделений и других результатов мы становимся не заштатной больницей, а серьезным медицинским учреждением. К нам обращаются не только реутовчане, но и москвичи и жители других районов. Очень важно, что мы перешли некий рубеж и стали работать в том числе на Московскую область в целом. Новый год буду встречать в кругу семьи. Если получится и не будет никаких эксцессов, съезжу с сыном в Болгарию покататься на лыжах. Я бы очень хотел, чтобы по крайней мере начало воплощаться в жизнь то, о чем говорил глава в своем выступлении, – строительство новой поликлиники и пристроек к существующим корпусам для расширения площадей амбулаторно-клинических учреждений Реутова. Это сейчас самый важный вопрос.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >