Новости / Спорт
Президент ФТР «Антарес» против корреспондента «ПроРеутов»
04.01.2014 в 15:15
3743 1
Автор: ПроРеутов

На материал «ПроРеутов» «Что предлагают спортивные секции дошколятам» откликнулся Дмитрий Елисеев — президент ФТР «Антарес», специалист по физической культуре и спорту, педагог высшей квалификационной категории, мастер спорта, тренер высшей категории, обладающий черным поясом 5 дан. Он не согласен с некоторыми утверждениями, содержащимися в разделе статьи, посвященном занятиям тхэквондо.

По словам Елисеева, чей тренерский стаж составляет 18 лет, тхэквондо, пожалуй, самый безопасный вид единоборства: травматизм на занятиях сведен к минимуму за счет современных методик преподавания, основанных на научных разработках. Этот олимпийский вид спорта (включен в программу Олимпийских игр с 2000 года) разрешено преподавать даже в дошкольных учреждениях, его ввели в программу спортивных школ и общеобразовательных учреждений страны.

В тхэквондо все группы мышц развиваются пропорционально. Удары руками разрешены только в область корпуса. Что касается ударов в голову, то, по правилам соревнований, засчитывается любое касание головы, а значит, спортсменам нет смысла наносить удары большой силы. Поэтому тхэквондо считается в шесть раз менее травмоопасным видом спорта, чем бокс, который может пагубно сказаться на здоровье за счет множественных ударов.

Особо нужно отметить, что на занятиях с детьми у учеников вообще нет никакого контакта с соперником. Дети вплоть до 12 лет осваивают технику тхэквондо по воздуху или с инвентарем, в игровой форме. А критерии при отборе по здоровью даже ниже, чем в легкой атлетике. Это единоборство, которое направлено прежде всего на укрепление здоровья, а уже потом на боевой результат. А потому тхэквондо можно заниматься в любом возрасте — от 3 до 100 лет!

Справка

В 1996 году под руководством Дмитрия Елисеева на базе реутовского лицея начала работу Федерация тхэквондо Реутова (ФТР, входит в систему Всемирной федерации тхэквондо). Группа состоит из спортсменов самого высокого уровня (мастера спорта России, обладатели черных поясов и разрядных степеней), представляющих интересы нашего города на международных и общероссийских турнирах. В команде, работающей на базе лицея на протяжении 18 лет, сложились свои традиции, основанные на принципах пропаганды здорового образа жизни и приобщения детей и молодежи к спорту.

Была разработана авторская программа подготовки сборной команды города, определено количество тренировочных часов в неделю (20), возрастное разделение групп и т.д. К работе со сборной привлечены квалифицированные кадры, в том числе из состава клуба ФТР «Антарес». В итоге реутовская команда стала обладателем второго результата по всему Центральному федеральному округу и по Московской области.

Статьи по теме
Комментарии 1
Комментарии
Viacheslav Kolesnikov, 2014-01-05 23:18:20
Президент ФТР «Антарес» против корреспондента «ПроРеутов»? И кто кого? :))))
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >