Новости / почитать
Леонид Володарский: «Да-да, эти самые, с крылышками…»
17.01.2014 в 16:00
2034 0
Автор: Леонид Володарский

Не идет…

С годами лирика как-то не идет. Неинтересно, знаете ли. «Я пытался уйти от любви, я брал острую бритву и правил себя, я укрылся в подвале, я резал кожаные ремни, стянувшие слабую грудь…» Мужик, ты что курил? Он «брал острую бритву», понимаешь, «пытался уйти от любви»… А ты пешком не пробовал? Без бритв? И вообще, после сорока начинаешь понимать: самый лучший способ откуда-то уйти — это не приходить туда вовсе.

Не идет с годами лирика.

Комедии тоже какие-то не смешные. Сплошное «тупые еще тупее раступых-перетупых». Или старенькое, что когда-то умиляло. Про то, как Женя пошел в баню. Ну, пошел и пошел… Мне-то что! Они мне с семнадцати лет каждый Новый год поют одну и ту же песню про то, как Женя встретил Надю. Уж скоро весь седой стану, зубов давно одна треть, а они мне все про «если у вас нету тети». Да нету ее, нету, успокойтесь. Померла еще до борьбы с алкоголизмом.

Приключения… «В желтой жаркой Африке», скажем. «В центральной ее части». Ага, мели, Емеля. В реальности моей знакомой знакомому в этой самой центральной части бегемот полноги откусил, вот и все вам приключения.

Кино про гангстеров? Вам, что, вида из окна мало, что ли?

Фантастика про космос? Это вы в детском саду расскажите, что, дескать, настанут времена — и люди будут летать по космосу между планетами, как сегодня плавают между островами по Карибскому морю. «Тур де Марс». Не будет этого. Дорого, да и опасно… Граждане из «золотого миллиарда» — народ прижимистый и рисковать не хочет, дома гораздо уютнее. А Намибия пока не только в космос, но и по воздуху летать толком не умеет. Брехня эта ваша фантастика. Неинтересно.

Остаются так называемые познавательные каналы. Discovery Science, National Geographic, Viasat History, «Оружие» — вот это то что надо. Хочу все знать! Парадокс, но с годами хочу все больше и больше. Разгадывать загадки истории. Проникать в центр Земли и внутрь атомного ядра. Поражаться хитрому устройству паровой машины Уатта. Так, переключаемся. Вот интересный сериал, английский. Про Вторую мировую. Так-с, какие там главные сражения, интересно? Эге, так вон оно что… Эль-Аламейн, высадка в Нормандии, «Битва за Англию» и атолл Мидуэй! А нам-то всю жизнь говорили… Впрочем, и англичане не отрицают — «в это время на Восточном фронте шли ожесточенные бои». Кого с кем, не уточнили. Надеюсь, что не совместных сталинско-гитлеровских полчищ с британским экспедиционным корпусом, героически обороняющим Дюнкерк. «В то время как союзные войска готовились к штурму Берлина, Гитлер в своем бункере…» Это уже из фильма о великих сооружениях нацистов. Тайны истории перестают быть тайнами. Раскрыли нам глаза к двадцать пятой годовщине катастройки и «разгрома русско-большевистских орд под Берлином». Точнее — под Берлинской стеной.

Переключаем на «Оружие». Вот сериал про «оружие, изменившее ход войны». Это, оказывается, штурмовик А-10, шестиствольный «Гатлинг» 134, танк «Абрамс» и самолет «Раптор». И как замечательно из всех этих штук было жечь в Ираке «танки российского производства». Миллионами! Досмотрев сериал до конца, я вдруг понял, что там нет чего-то нужного, необходимого, хорошо мне знакомого. Чего-то не хватает. Чего? Да заключительной фразы «звоните прямо сейчас» из «магазина на диване». То есть опять… реклама? Знаете что, ребята, засуньте вы этот свой «Абрамс» знаете куда? Туда же, куда суется то, что чаще всего рекламируют по ТВ. Да-да, эти самые, с крылышками…

Так выяснилось, что с годами познавательное тоже… как-то… не идет. Пойду-ка я спать!

Леонид Володарский: «Да-да, эти самые, с крылышками…» Специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на 17 — 19 января.Спасибо Реутовскому ТВ за изысканный подарок, который оно приготовило своим зрителям и преподнесет в самое ближайшее время — в конце этой недели и на следующей. Речь идет о нескольких экранизациях произведений Эрнеста Хемингуэя. Подбор весьма полный и достойный. Не хочу вдаваться в подробности и писать рецензии на эти фильмы, и вот почему. Речь идет классике мирового кино, при этом я понимаю, что ваше отношение к этим фильмам будет личным — что-то вам понравится, что-то не очень, что-то вы сочтете устаревшим, а кто-то купит себе эти фильмы на DVD или скачает из инета. Но не смотреть эти фильмы нельзя. Нам Центральное ТВ не дает возможности смотреть подобные картины или делает это крайне редко. А когда еще у вас будет возможность увидеть на телеэкране великих американских кинозвезд, таких как Гэри Купер и Ингрид Бергман («По ком звонит колокол»), Спенсер Трэйси («Старик и море»), Хэмфри Богарт («Иметь или не иметь»), Грегори Пэк и Ава Гарднер («Снега Килиманджаро»). Я лично благодарен Реутовскому ТВ (надеюсь, вы ко мне присоединитесь) за такую возможность. Следите за телепрограммой, чтобы не пропустить эти и другие фильмы.

Реутовское ТВ

Леонид Володарский: «Да-да, эти самые, с крылышками…» Специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на 17 — 19 января.Суббота 18 января, 0.55 — «Унесенные ветром»
Исключительно в качестве напоминания. Думаю, этот шедевр видели все, что не повод не посмотреть фильм еще раз. Или приобрести его в вашу домашнюю видеотеку. Если будет желание, загляните в инет и посмотрите, сколько легенд и забавных историй окружают «Унесенные ветром». А ведь подобное удел только великих картин и тех, кто их создавал.

 

Леонид Володарский: «Да-да, эти самые, с крылышками…» Специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на 17 — 19 января.Воскресенье 19 января, 21.25 — «Касабланка»
Кино на все времена. Скорее всего, одна из лучших, если не лучшая, мелодрам мирового кино. Мне кажется, время не властно над этой лентой 1942 года. Фильм-легенда. Смотреть обязательно.

 

 

СТС

Леонид Володарский: «Да-да, эти самые, с крылышками…» Специально для «ПроРеутов»: ТВ-рецепт на 17 — 19 января.Пятница 17 января, 00.30 — «Полночь в Париже»
Блестящий фильм Вуди Аллена. По-моему, прежде всего о том, как нужно ценить нашу жизнь именно сейчас, в настоящем. И о многом другом, что составляет именно эту нашу жизнь. Настоящее чудо, а не просто кино. Получите огромное удовольствие от просмотра.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >