Новости / ЖКХ
Как грамотно добиться очистки дорог в Реутове
18.02.2014 в 11:40
2859 0
Автор: ПроРеутов

«А снег идет, а снег идет…» — слова известной песни сейчас как никогда актуальны. Однако кроме романтического настроения снегопады приносят и заботы. В первую очередь коммунальщикам, ведь у них прибавилось работы — все дорожки и дороги нужно очищать. Однако горожане результатом этой работы не всегда остаются довольны. Что делать и куда обращаться, если ваш двор засыпало снегом, и как понять, кто отвечает за нечищеную территорию, попыталась разобраться редакция «ПроРеутова».

Мы без труда нашли заснеженную дорожку для примера, такая оказалась во дворе 17-го дома по улице Победы. Дорожка ведет к детской площадке. Снег на ней не расчищен, под слоем снега не посыпанная песком наледь. Есть риск упасть. Для потребителей услуг ЖКХ — верный сигнал к активной рекламации.

Но вот куда звонить, пока непонятно. Заявки и жалобы по коммунальным вопросам от населения и не только принимает Единая диспетчерская служба — ЕДС. В интернете находим номер диспетчерской и объясняем ситуацию. Девушка на том конце провода детально выясняет, о какой именно дорожке идет речь. Если во дворе, значит, за ее уборку отвечает управляющая компания, если та, что возле социального центра «Клен», это уже зона ответственности другой организации. Выясняется, что наша территория относится к управляющей компании. В ЕДС пообещали, что проблему устранят в течение дня, снег счистят.

А мы решаем разузнать, как еще можно ускорить процесс и изменить ситуацию без звонка в диспетчерскую.

Оказывается, есть несколько вариантов, в зависимости от того, кто обслуживает территорию.

Внутридворовые территории

За уборку снега во всех дворах города отвечают управляющие компании. В городе их шесть, и найти номер телефона нужной не составит труда: достаточно заглянуть в платежку за квартиру. Еще один вариант — зайти на сайт http://domreutov.ru/, на нем есть информация обо всех управляющих компаниях Реутова. Однако если хочется обратиться лично, можно сходить в офис управляющей компании, заодно и узнаете, где она находится.
8 (495) 777-6-000 — Единая диспетчерская служба.

Тротуары в северной части Реутова

Пешие дорожки во всех городских скверах расчищает муниципальная организация «Озеленение и благоустройство». Если качество уборки дорожек сотрудниками этой организации оставляет желать лучшего, обращаться следует также в ЕДС.
8 (495) 777-6-000 — Единая диспетчерская служба.

Дороги

За уборку всех дорог Реутова отвечает дорожная организация «Реутов-Автодор». Любой автомобилист может пожаловаться на плохо очищенную дорогу по телефонам:
8 (495) 791-6622, 8 (495) 582-9355.

Остановки и территории возле магазинов

Это зона ответственности предпринимателей — они владельцы и арендаторы помещений, а значит, и снег тоже их. В связи с некачественной расчисткой этих территорий в зимний период обращайтесь в Госадмтехнадзор. Реутовский отдел оперативно выедет на место и даже акт составит, а если ситуация повторится, может привлечь к административной ответственности.
8 (495) 528-0113.

Что же касается дорожки, по поводу состояния которой мы оставили заявку, там снег уже расчистили, долго ждать не пришлось. Такой оперативности от коммунальщиков, честно говоря, не ожидали. Надеемся, что такой же будет реакция на каждое обращение, ведь впереди долгая зима и большие снегопады.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >