Новости / Новости
Артефакт как стержень детектива
24.02.2014 в 17:00
2599 0
Автор: Стелла Мхитарян

В минувшую cубботу в Музейно-выставочном центре прошла встреча с автором интеллектуальных детективов Марией Очаковской. Будучи непрофессиональным литератором, она начала писать недавно, но вышедшие из-под ее пера книги, их пока всего три, уже нашли широкую аудиторию и не раз переиздавались. Общий тираж их превысил 100 тысяч экземпляров. Все детективы Марии отличают яркие герои, интригующие, с элементами мистики, сюжеты, в центре которых всегда присутствует уникальный артефакт, некий культурно-исторический объект, провоцирующий криминальную коллизию.

Выступление писательница начала со слов благодарности всем пришедшим на встречу читателям:

— Написать книгу, — сказала она, — это лишь полдела. А вы делаете вторую половину. Как говорят мудрецы, одна рука в ладоши не хлопает. Когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. И книга была большим дефицитом. Теперь, увы, дефицитом становится сам читатель. Не многие в наше время засилья телесериалов, соцсетей и компьютерных игр сохранили привычку к чтению.

Именно поэтому, по словам автора, к читателю надо относиться бережно, уважительно, с любовью, не допуская в работе халтуры и фальши.

— Выбрав жанр исторического арт-детектива, я не могу себе позволить писать о том, в чем плохо разбираюсь. Неточность терминов, непроверенные даты, имена, подтасовка исторических фактов – это, с моей точки зрения, недопустимо. Бережный, осторожный подход к материалу позволяет создать в книге атмосферу подлинности, в которой, разумеется, найдется место и художественному вымыслу, и авторской трактовке.

Откровенно говоря, встреча с Очаковской сильно отличалась от обычного формата подобных мероприятий. О творчестве как таковом Мария говорила мало. Это был, скорее, захватывающий рассказ о загадках истории и мировой культуры. Или увлекательная беседа, так как присутствующие задавали много вопросов.

Загадочный портрет, золотая фигурка и средневековый часослов. Автор интеллектуальных детективов раскрыла реутовчанам творческие секреты. ПроРеутов

Писательница предложила присутствующим небольшое слайд-шоу, посвященное творчеству Карла Брюллова, о его полотнах как раз и рассказывается в первой ее книге — «Портрет с одной неизвестной». Видеоряд был дополнен аудиоинсценировкой – прозвучали отрывки наиболее интригующих глав книги. Магия старинного портрета… Затем на экране появились фото руин древнего Персеполя, и речь пошла об огнепоклонниках и зороастрийских богах – золотое изваяние бога Ангро-Майнью, самого зловещего в пантеоне древних персов, находится в центре повествования второго романа — «Экспонат руками не трогать». Оказалось, что внимание к теме Востока для Марии не случайно – ее отец и дед были востоковедами.

— И все же, чтобы избежать неточностей и ошибок в описаниях далекой Персии, я решила обратиться за консультациями к сотрудникам Института востоковедения РАН, а также в Музей Востока, — призналась писательница, — и после того, как получила их «добро», отправила рукопись в издательство.

В связи с последним романом Очаковской, который называется «Книга предсказанных судеб», публике были представлены фотографии средневековых замков, портреты бургундских герцогов, их высокородных жен, а также виды знаменитой Дороги великих вин в Бургундии. Именно там, в средневековом герцогстве Бургундии, и развиваются события этого увлекательнейшего детектива, а средневековый рукописный часослов предстает тем бесценным артефактом, на который идет жестокая охота.

Для наибольшего погружения в материал в процессе работы Мария отправилась во Францию, где, так сказать, выбирала натуру для будущей книги, посещала музеи Дижона, Бона, Поммара, читала первоисточники. Публика узнала много интересных подробностей о жизни средневековой Франции и Бургундии, о нравах, традициях тех времен, о том, как проводили время, как праздновали свадьбы, во что одевались, что пили и ели, чем болели люди, жившие в XV веке.

В заключение писательница подписала и передала несколько экземпляров своих книг в библиотеку нашего города, чтобы каждый, кого увлекают загадки истории и мировой культуры, мог с ними познакомиться.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >