Глав городов оценят по жизни населения
12.03.2014 в 11:00
2273 0
Автор: ПроРеутов

28 февраля в Дмитрове состоялось заседание Высшего совета при губернаторе Московской области. На совете рассматривались вопросы градостроительной политики, благоустройства, озеленения, капитального ремонта многоквартирных домов. Наряду с некоторыми другими ключевые показатели этих сфер городского хозяйства войдут в интегральную оценку деятельности глав муниципальных образований, и первый такой рейтинг будет опубликован уже 1 июля. «ПроРеутов» решил с этой точки зрения взглянуть на положение дел в нашем городе, опираясь на официальные данные и мнения экспертов.

Долговременная политика

После мероприятия в Дмитрове можно отметить, что теперь вполне прояснились контуры политики подмосковных властей, направленной на повышение уровня и качества жизни всех жителей региона. Каждый месяц будут проводиться заседания Высшего совета при губернаторе, их организацией будет заниматься Александр Баранов, председатель Совета муниципальных образований Подмосковья, бывший глава Наро-Фоминского района, ныне ставший советником губернатора в ранге министра. Президиум Высшего совета, в нынешнем составе которого — глава Реутова Александр Ходырев, будет меняться раз в год.

Таким образом, создается система целенаправленной работы по конкретным показателям, что называется, приближенным к земле — в городах и районах Московской области. Оцениваться она будет более чем беспристрастно — по рейтингу глав муниципалитетов выстроят, исходя из многих показателей. При этом основные составляющие оценки — данные социологии, анализ обращений граждан на муниципальном и региональном уровнях, экономические показатели муниципалитета (привлечение инвестиций, создание рабочих мест и другие).

«Озелененные» генпланы

Все города Подмосковья условно разделят на четыре типа: исторически сложившиеся, наукограды, города, получившие развитие в последние годы, и города ближнего Подмосковья с высотной застройкой. Будут проведены ревизии всех генеральных планов, поскольку в регионе приняты Региональные нормы градостроительной политики (РНГП), содержащие 27 расчетных характеристик. При расчетах будут учитываться плотность застройки, населения и сети общественного транспорта, пассажиропоток, потребности в жилищном строительстве и парковочном пространстве, объектах торговли, спорта, местах отдыха. Посредством такого структурирования градостроительная деятельность по всей области будет направлена в русло общей — чтобы жизнь каждого жителя столичной области была максимально комфортной и удобной.

Скоро все муниципалитеты подготовят и представят альбомы с единым городским стилем, учитывающим уникальные особенности населенных пунктов, их историю и культуру. Поставлена задача повсеместно увеличить площадь зеленых насаждений.

Чем в этом направлении могут заняться реутовские власти? Заявленных планов на ближайшие годы, пожалуй, более чем достаточно, остается изыскать финансовые источники и перевести намеченное в практическую плоскость. Напомним, что в списке — дальнейшее благоустройство городского парка, завершение проекта реконструкции скверов на улице Победы и перед зданием делового комплекса «Мир», создание зоны отдыха за ДК; строительство набережной городского пруда и благоустройство всей территории вокруг него; устройство нескольких пешеходно-бульварных зон и скверов в разных частях города. В городе намечается высадить большое количество деревьев и кустарников, а на обширных площадях разбить новые газоны.

Буквально на этой неделе появилась информация о еще одном намерении реутовских властей — создании «зеленых полос» вдоль МКАД.

Успех запланированных проектов зависит от наполняемости местного бюджета и работы с инвестиционными источниками, а эти направления по итогам всех последних лет традиционно находятся в Реутове на хорошем уровне.

Региональные планы

Увеличение озелененной территории на душу населения до 14 кв. м против нынешних 5 кв. м.
Увеличение парковочного пространства до 18 кв. м на человека против нынешних 6,5 кв. м.

ЖКХ всегда на первом плане

Комфортность городской среды — важная цель, но при этом бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства всегда должно оставаться на первом плане, и это также подробно анализировалось на заседании Высшего совета. В частности, повсеместно должны быть установлены информационные щиты, содержащие все необходимые сведения для жителей — кто и как должен отвечать за благоустройство конкретной территории, куда обращаться в определенной ситуации и т.п. Первые такие стенды в Реутове уже появились. Но это, как говорится, только одна, незначительная часть новых требований.

Вводится новая система проведения капитального ремонта многоквартирных домов, о чем «ПроРеутов» подробно рассказывает. В этом году по области отремонтируют 300 многоквартирных домов, в 2015-м — тысячу. Реутов войдет в региональную программу с отличных стартовых позиций — за последние годы около трети всего жилищного фонда отремонтировано, а еще около трети — это вновь построенное жилье. На заседании отмечено, что программа капремонта многоквартирных домов была качественно исполнена в минувшем году в нескольких муниципальных образованиях, в том числе и в Реутове.

Что касается сноса аварийных и ветхих домов и их расселения — то это больной вопрос практически для всего Подмосковья. Тем не менее, в Реутове таковых остается только три, и они будут расселены в ближайшие годы — в новые дома 6-го микрорайона.

Мнения экспертов:

Сергей Юров, первый заместитель руководителя администрации Реутова:

— Те задачи по озеленению и благоустройству города, которые ставят перед нами губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Реутова Александр Ходырев, сегодня актуальны как никогда. Это требование времени, это требование наших жителей. Мы уже начали осенью работать по этим направлениям. Но основной упор сделаем весной и летом. Наш парк в южной части города будем модернизировать, создадим сквер за ДК «Мир», большие изменения ждут зону у городского пруда. Сейчас разрабатываем проект ее благоустройства. Есть идея на выходные перекрывать часть улицы Победы возле храма, чтобы организовывать пешеходную зону. У нас разработана программа по созданию безбарьерной среды. Постараемся как можно быстрее приступить к ее реализации, чтобы в любом месте нашего города мамы с колясками или люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно.

Владимир Макаричев, генеральный директор ОАО «ПСК НПО Машиностроения»:

– Интегрированная оценка деятельности муниципальных образований — интересное и перспективное начинание. По ним и населению, и структурам власти на местах удобно судить о том, что еще не сделано, какие успехи есть у соседей и так далее. Ведь для успешного развития муниципального образования важны очень многие направления — и экономика, и социальная сфера, и градостроительная политика. И теперь появится возможность комплексной оценки сделанного. Но все могло бы свестись к надуванию цифр, искусственному улучшению отчетов, если бы губернатор не стал опираться еще и на мнение людей, на соцопросы. Это неотъемлемая часть такой интегрированной оценки.

Виктор Садовников, президент Реутовской торгово-промышленной палаты:

— Я поддерживаю такую инициативу губернатора области. В целом, считаю, в таком рейтинге у нас есть хороший шанс занять одно из лидирующих мест, хотя работы предстоит много. Совсем недавно в Реутове подводили итоги года, и что касается, в частности, обращений граждан, должен отметить — уровень обращений меняется. Он перестает быть «аварийным», все больше обращений касаются развития города. Если раньше реутовчанин мог пожаловаться на качество ремонта тротуара, к примеру, то теперь обращаются с просьбой построить современную детскую площадку или провести озеленение дворовой зоны отдыха. То есть обращения меняются качественно. Правда, надо учитывать, что обращения обращениям рознь. Есть категория граждан, которые, сидя за компьютером, занимаются критиканством, но еще ничего не сделали для города. Еще не нужно забывать, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Возможно, это одно из наших будущих направлений работы с населением.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >