Новости / бизнес
Потребитель, защищайся!
14.03.2014 в 14:50
3118 0
Автор: Алевтина Субботина

Буквально на днях в Реутове обнаружили и изъяли 23 тысячи бутылок «левого» «Боржоми». И мы серьезно задумались о качестве продовольственных товаров в наших магазинах. Кто это качество отслеживает, кому жаловаться, если продукты или напитки, купленные на наши кровные, окажутся не просто плохими по потребительским свойствам, но еще и опасными для здоровья? Ответить на эти вопросы нашему корреспонденту помогли специалисты различных федеральных и городских служб, а также сами реутовчане.

Вкусно, сытно. А полезно?

На дворе весна, авитаминоз, и хочется чего-нибудь вкусного и полезного. Продовольственных магазинов в Реутове все больше, есть сетевые «Ашан», «Пятерочка», «Лента», «Билла», «Перекресток», «Верный», «Дикси», «Магнолия», есть обычные маленькие продмаги, а также кулинарии с полуфабрикатами, есть прилавки частников в стационарных торговых центрах и на рынке. А вот что на прилавках? Кто контролирует все это продовольственное изобилие? Как выяснилось, контроль качества продуктов питания налажен, и занимаются этим вопросом сразу несколько ведомств. Однако лазеек для сомнительного товара и обмана покупателей в магазинах по-прежнему предостаточно. И что самое интересное, с ходу приструнить зарвавшихся предпринимателей у властей и проверяющих не всегда получается. Потому что в нашей стране есть законы, не позволяющие «кошмарить» бизнес излишними проверками, да и сами горожане, купив протухшую колбасу или просроченную «молочку», либо съедают все это закрыв глаза, либо выкидывают. Отстаивать свои права и наказывать нарушителей, обращаясь в ответственные органы, стесняются. Или не знают, как это делается.

Про контроль

Городские власти в вопросе продовольственной безопасности стараются вместе с федеральными ведомствами и областными властями защитить жителей. В последние годы в Реутове закрыты рынки с нелегальными продавцами, другие рассадники антисанитарии из числа объектов самовольной торговли — действует специальная комиссия, которая эти объекты выявляет и закрывает на регулярной основе. Понятно, что усилий и полномочий (по действующему законодательству) только лишь муниципальных властей в этой деятельности недостаточно, поэтому в комиссию входят представители федеральных и региональных структур — городской прокуратуры, отдела полиции по Реутову, территориального отдела № 39 Территориального управления № 2 Государственного административно-технического надзора, территориального отдела № 9 Управления Роспотребнадзора по Московской области, Реутовского отдела Росреестра. Регулярное взаимодействие администрации города с этими структурами позволяет добиться большей эффективности в борьбе с нелегальными торговыми точками. Они потому и нелегальные, что никому не подчиняются, часто не платят налогов, скрываются от проверок, не входят ни в какие реестры, а уж чем торгуют и откуда везут свой провиант, можно только догадываться.

Как рассказал заместитель начальника отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации Реутова Юрий Спивак, только за последнее время в городе закрыли, демонтировали и вывезли 16 самовольных торговых точек. По его словам, есть среди них и объекты, хозяева которых скрываются, а по закону без ведома владельца нельзя сносить павильоны или палатки. Чтобы признать эти объекты бесхозными, требуется целая процедура, предусмотренная законодательством, составление исков, взаимодействие с прокуратурой и полицией. На все это уходит время. Поэтому от нелегалов город освобождают, но не так быстро, как хочется. И все же постепенно торговля в Реутове становится все более цивилизованной и легальной, а значит, подвержена и надзору, и контролю.

Естественно, полагать, что проверяется каждое яблоко или яйцо на прилавках, — заблуждение. К тому же у некоторых магазинов целая куча разных поставщиков, случись что — кто виноват? Не так-то просто найти концы. Надо сказать, на реутовском рынке многие дорожащие репутацией бизнесмены уже сами заинтересованы в том, чтобы их товар проверялся с помощью лабораторий государственных служб на соответствие нормам безопасности и качества. Тем, кто не видит такой необходимости, чиновники и специалисты ведомств обычно стараются объяснить, чем по букве закона может обернуться такая безответственность в случае отдельного заболевания или, не дай бог, эпидемии из-за опасных для здоровья граждан продуктов. А чем это может обернуться для продавца некачественного продукта? Правильно, уголовной ответственностью.

Доверяя, проверяй!

Как рассказал нам начальник Реутовской городской станции по борьбе с болезнями животных Анатолий Укладов, качество животноводческой продукции и товаров растительного происхождения непромышленного изготовления в Реутове регулярно проверяется в 88 (!) торговых точках, где они продаются официально. Такая бдительность не случайна: на территории страны периодически регистрируются вспышки опасных для человека болезней животных, африканской чумы свиней например. К слову, в Омске, где делают вкусные пельмени, года два назад были зафиксированы случаи заболевания животных сибирской язвой. В мясе и рыбе могут быть паразиты, а с сырыми куриными яйцами без соответствующего контроля можно нарваться на сальмонеллу. Про угрозы, которые таят для потребителя несертифицированные импортные продукты, в том числе мясо, можно сообщить и того больше.

Поэтому специалисты городской ветстанции по договорам с торговыми предприятиями контролируют и отслеживают географию поставок соответствующей продукции, условия ее хранения и соответствие необходимым нормам качества и безопасности. Делается это не только на рынке, но и в сетевых магазинах, на складах обычных продмагов, в кулинарных цехах больших торговых центров и гипермаркетов. По словам Анатолия Укладова, среди легальных реутовских предприятий торговли неподконтрольных в этом вопросе практически нет. Помогает держать ситуацию под контролем и взаимодействие с администрацией и прокуратурой города: когда ответственные госслужбы действуют рука об руку, наводя порядок в данном вопросе, эффективность их действий значительно выше.

Что касается рекламаций от потребителей, то в ветеринарную службу на качество животноводческой продукции реутовчане жалуются крайне редко. За пять лет работы лаборатории на рынке, что на Ашхабадской, жалоба была лишь одна и та отчасти курьезная. Женщина сварила кусок мяса с ветеринарным клеймом, цвет бульона ей не понравился — предъявила претензии. Что касается выявления сомнительной животноводческой или сельхозпродукции, которую коммерсанты везут в Реутов, то специалисты ветстанции ее находят и отбраковывают по умолчанию. Для этого не нужны никакие жалобы от населения. Просто так надо.

Пищу с рук не брать

Чиновники отмечают, что реутовчане тоже помогают выявлять незаконные «ларьки на курьих ножках». Правда, не так активно, как могли бы. Но в любом случае специалисты отдела торговли администрации Реутова ежедневно обходят город на предмет выявления нарушений. И это приносит результаты. Иногда достаточно разъяснить что-то в прямом общении с предпринимателями, как говорится, воззвать к совести, чтобы нарушители сами исправились, не дожидаясь карательных мер или судебных разбирательств. По жалобам населения в магазинах тоже проводятся профилактические беседы. Правда, отдельные нарушения, на которые жалуются покупатели (например, всем известная уловка, когда на прилавке товар значится по одной цене, а на кассе пробивается совсем по другой), могут быть не регламентированы законом. Приходится специалистам отдела торговли «давить на сознательность» администрации такого магазина. Равно как и в профилактических целях уговаривать бабушек у железнодорожной станции не заниматься несанкционированной торговлей в неположенном месте. Жалко, конечно, старушек, но в случае рейда с полицией незнание закона не освободит их от ответственности: придется бабушке штраф платить за административное правонарушение. А он с недавних пор в разы увеличился.

Житейские советы

Потребитель, защищайся! Методы борьбы за качество продовольственных товаров в Реутове. ПроРеутовУ «ПроРеутова» есть постоянные читатели, с которыми мы советуемся и к которым обращаемся за экспертным мнением по разным вопросам: старшее поколение, что и говорить, мудрее хотя бы в силу житейского опыта. Вот, к примеру, разумный, на наш взгляд, совет одного из экспертов. Читательница, живущая на южной стороне города, рекомендует реутовчанам опытным путем составить собственный рейтинг магазинов и не лениться искать качественные продукты и другие необходимые товары не в одной торговой точке, а сразу в нескольких. «Заодно и прогуляетесь», — добавляет пенсионерка. Сама она за разными продуктами ходит в разные магазины. Мясо покупает в одном сетевике, кулинария ей нравится в другом, а вот к качеству рыбы в третьем у нее есть претензии, при том что овощи и фрукты там достаточно хорошие. А еще — не стоит покупать вареную колбасу с витрины, ведь этот продукт непонятно когда выложили и разрезали как образец ассортимента.

Кстати, цены на продукты, по наблюдениям нашего эксперта, в последнее время в Реутове ощутимо повысились. С пенсией, которая меньше 10 тысяч рублей, выбирать товар приходится еще более придирчиво и взвешенно. Полезно не забывать, что во многих сетевых магазинах города бывают акции, когда качественный продукт можно купить с хорошей скидкой. Если кто-то думает, что таким образом магазин пытается сбыть что-то не очень хорошее, вероятно, он ошибается, заметила наша читательница. Просто торговые предприятия в условиях рынка тоже вынуждены бороться за предпочтения своих потребителей: это здоровая конкуренция.

Роспотребнадзор переехал

Напомним: надзором и контролем, а также ответами на жалобы населения по потребительским вопросам занимается Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Роспотребнадзор). Правда, из нашего города, с улицы Некрасова, специалисты этой службы переехали: укрупненный и реорганизованный территориальный областной отдел № 9 ведает надзором не только в Реутове, но также в Ногинском районе, в Балашихе, Железнодорожном, Черноголовке и Электростали, поэтому специалисты базируются теперь в более крупных городах из этого списка. Да, для реутовчан это менее удобно. Но жалобы по-прежнему принимаются, только по новым адресам, запишите:

- 142412, г. Ногинск, ул. Климова, 37;
- 143980, г. Железнодорожный, ул. 60 лет Октября, 3.

Впрочем, не обязательно лично везти письменное обращение в эти города, можно отправить его и почтой России. Добавим для ленивых, что физические лица могут пожаловаться и другим способом, не выходя из дому и не вставая с дивана, — через Интернет. На официальном сайте подмосковного Управления Роспотребнадзора есть разъяснение по приему жалоб и обращений граждан через Сеть. Применимы они и к рекламациям на бумаге.

Кроме того, с 10 до 17 (перерыв с 13.00 до 13.45) по будням по областной «горячей линии» Роспотребнадзора: 8-800-100-50-14 — нам с вами компетентно разъяснят, относится ли наша проблема к полномочиям Роспотребнадзора, дадут дополнительные телефоны для связи со специалистами, которые занимаются контролем и надзором непосредственно в нашем городе.

Кстати, специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что не надо везти к ним тухлые котлеты, сломанную технику, просроченные товары. Объяснения таковы: во-первых, мы с вами могли это все проквасить или сломать уже после покупки. Во-вторых, мало ли, а вдруг нам с вами не понравился продавец и мы просто сводим личные счеты? Подобными жалобами, говорят, отдельные бизнесмены порой пытаются устранить конкурента.

В законе об обращении граждан в государственные службы все эти нюансы учтены и там же прописано, что ответ на наше с вами обращение должны дать в течение месяца. По обоснованной жалобе, как правило, инспекторы выезжают на проверку по указанному нами адресу обидчика. На торговлю можно пожаловаться еще и в прокуратуру, которая призвана отслеживать соблюдение законов и призывать к ответу всех, кто их нарушает. А вот когда речь идет об откровенном мошенничестве, воровстве или грабеже — обращаться следует уже в полицию.

При этом, господа потребители, во время покупок не забывайте, пожалуйста, и о собственной бдительности. Вид и запах продукта, информация о сроке годности и соответствии ГОСТу, указанная на упаковке товара, криво прилепленные наклейки, состав ингредиентов и даже слишком низкая цена — все это может дать массу поводов к размышлению. Советуем быть внимательнее, береженого, как говорится, бог бережет.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >