Новости / обзор
Начать и кончить: обзор строительных магазинов Реутова
24.03.2014 в 17:10
3036 0
Автор: Вячеслав Колесников

Весна — время обновления. Многие в эти дни задумываются о ремонте квартиры, а кто-то, в начале дачного сезона, — и о строительных работах за городом, на участке. И тем и другим нужно определиться, где лучше покупать то, без чего ни строительство, ни ремонт немыслимы. Мы говорим о строительных материалах.

Прежде всего определимся, какие работы вы затеваете. Если речь идет о квартире, то какого уровня ремонт вам предстоит? Если косметический, то это одно. А если капитальный — то совсем другое. Редко кто планирует провести капитальное обновление собственной квартиры исключительно собственными же силами. Чаще все-таки приглашают специалистов. Правда, может получиться так, что бригада предложит вам самому приобрести строительные материалы, дескать, хозяину виднее, что лучше купить, где и по какой цене. Идеальным вариантом в этой ситуации будет поездка на один из крупнейших не только в Реутове, но и в Подмосковье строительных рынков, который находится у МКАД, на Горьковском шоссе. Это — «Владимирский тракт». Там на одной территории сконцентрировались десятки павильонов — строительных магазинов. По сути, там есть все, что может потребоваться для проведения любых работ. Единственное, что может понадобиться сверх этого, — машина для перевозки всех материалов. Ведь в общем объеме может получиться весьма крупногабаритный и тяжелый груз, а вы наверняка не собираетесь с целью экономии ездить за покупками на своей легковушке в несколько заходов. Тогда имейте в виду: здесь же можно договориться и о доставке, например — «газелью». Всего и сразу.

В Реутове два места для таких объемных закупок. Упомянутый уже «Владимирский тракт» и ТВЦ «Никольский», который находится на границе с Реутовым пересечении Носовихинского шоссе и Николо-Архангельского проезда. Кстати, для дачных работ там тоже имеется полный ассортимент материалов, в том числе, что особенно приятно, — для благоустройства и самого участка. Например, там можно приобрести плитку для дорожек и многое другое, включая ограду. Для нее обычно берут столбы, сетку-рабицу или листы профнастила. Опять же там можно договориться и об установке всего перечисленного. Главное — платите деньги.

Кстати, в нынешние времена все, что нужно, можно найти и в Интернете: многие магазины облюбовали места в Сети и работают по предварительному заказу, с доставкой туда, куда это нужно покупателю.

Тем же, кто затевает легонький такой косметический ремонт, можно обойтись и своими колесами. В багажник все уместится, кроме, разве что, плинтусов — как правило, они особенно габаритны. А если косметический ремонт не граничит с капитальным, то реутовчане могут и вообще обойтись без поездок на специализированные рынки. Вместо этого — поискать необходимые товары поближе к дому, в одном из хозяйственных магазинов.

В первую очередь для этой категории наших читателей мы и проводим очередной обзор магазинов, специализирующихся, в числе прочего, на продаже строительных и отделочных материалов.

1. «Стройматериалы» *****

ул. Октября, 24
Достаточно большой магазин, находящийся на первом этаже нового дома. Здесь можно найти все, что требуется для косметического и не только ремонта квартиры. В ассортименте: строительные смеси — цемент, алебастр, грунтовки и пр., необходимый инструмент, различный крепеж. Есть пластиковые трубы для сантехнических работ и многое другое. Магазин расположен удачно, так как в новых квартирах, как водится, всегда требуется что-то немедленно отремонтировать, пусть даже по мелочи.

2. «Все для дома и дачи» *****

ул. Котовского, 12
Хотя магазин значится под этим адресом, он стоит непосредственно у Носовихинского шоссе, недалеко от метро. Но можно к нему подъехать и дворами. Размещен магазин в ТЦ «Карина», но занимает солидную площадь. Правда, не вся она отдана под строительные товары, это следует и из названия. Много сопутствующих товаров, даже большинство. Но есть и то, что заинтересует домашнего мастера: строительные смеси, лаки, краски, растворители. Здесь же можно подобрать инструмент: дрель, например, — их здесь на выбор целая стена, или же мастерок. Есть изделия для замены и ремонта сантехники: трубы и смесители. Замечены даже стремянки — без них не обойтись.

3. «Все для дома» *****

ул. Строителей, 1
Вход в магазин со двора, заметной вывески он не имеет, и тот, кто не знает о его существовании, легко может пройти мимо. Но этого делать не следует: магазин очень даже приличный, хотя исключительно на товарах для ремонта не специализируется. Есть отдел с оплатой товара «через кассу». Продавец вам расскажет все, что вас интересует, даст совет и поможет выбрать все необходимое. В ассортименте: смесители, всяческая электрика — начиная с проводки и заканчивая розетками и выключателями, строительные смеси, лаки, растворители, крепеж, инструменты и многое другое.

4. «Домовенок» ****

ул. Гагарина, 2
В отличие от уже перечисленных этот магазин небольшой, на одного продавца. В продаже те же краски, грунтовки, лаки и растворители. На выставленных смесителях замечена табличка, как в музее: «Руками не трогать». Посетителей, желающих это сделать, кроме вашего корреспондента, замечено не было.

5. «Хозтовары» *****

ул. Ленина, 19/10
Несмотря на то что магазин небольшой, в нем компактно разместилось довольно многое. И в том числе то, что может понадобиться для финишных работ, а именно отделочные материалы: для пола — линолеум, ковролин, покрытие для стен, есть и плинтусы. Все это представлено в виде образцов во всевозможных расцветках и в различном ценовом диапазоне.

Все можно заказать в необходимом количестве. Здесь же есть товар и для сантехнических работ: пластиковые трубы разного диаметра. И многое другое, что может понадобиться в процессе, — уплотнители и пр.

6. «Универсал-С» ***

пр-т Мира, 12
Хотя магазин специализируется на продаже спецодежды, есть товары и для ремонта, например — разнообразные кисти для побелки-покраски. А что касается непосредственно спецодежды, то здесь можно выбрать то, во что лучше одеться, чтобы не вымазаться и не запылиться. В дальнейшем эта одежда может пригодиться на даче или для выездов на природу. Здесь же — богатый выбор строительных перчаток для всех видов работ, включая уличные, для морозной погоды — с утеплением.

7. ООО «Фирма Дом» ****

пр-т Мира, 81а
Это не просто магазин, а магазин, торгующий собственной продукцией, что само по себе заслуживает всяческого уважения. Правда, узкоспециализированный. Фирма производит все виды тротуарной и облицовочной плитки, садового бордюра. Но, тем не менее, образцы продукции заняли целый зал. Выбор здесь богатейший, на любой вкус и любой кошелек. Тому, кто решил, заменив старую плитку, сделать ванную или санузел «повеселее» или просто собирается облагородить дорожки на дачном участке, прямая дорога в этот магазин. Тем более что здесь для постоянных клиентов предусмотрена скидка. Как и для оптовиков.

Что нужно знать домашнему мастеру

Прежде чем начинать ремонт, стоит определить, что вы хотите получить в итоге. Если в процессе работ вы планируете частичную или полную перепланировку внутреннего пространства, не обойтись без пакета разрешительных документов. Процесс это довольно долгий и дорогой. Нужно учитывать, что перепланировка, затрагивающая несущие стены или элементы каркаса, запрещена. Поэтому определитесь, нужно ли проходить всю процедуру получения разрешения ради того, чтобы перенести межкомнатную перегородку на несколько сантиметров. Возможно, стоит поискать другое архитектурное решение.

Следующим этапом станет составление плана работ, которые вы решили провести. Если нет необходимости в реконструкции всех коммуникаций, то следует хотя бы учесть, что стояки ГВС, ХВС и отопления, проходящие через вашу квартиру, скорее всего, ровесники здания, и поэтому их тоже лучше бы заменить. По закону это забота управляющей компании. Но шансы, что вам помогут быстро и бесплатно – равны нулю. Поэтому рассчитывайте на свои силы, ведь в будущем, после того как вы все закончите, замена стояков подстрахует вас от неожиданных аварийных ситуаций. Следует также заручиться согласием соседей, проживающих над и под вашей квартирой, и все стыки труб выполнить у них: это нужно для того, чтобы ни один участок старых труб не оказался в перекрытии и не вызвал затруднений при ликвидации протечек. Согласитесь, будет обидно из-за сэкономленных 30-40 см трубы, оставшейся в перекрытии, получить протекший потолок и отслоившуюся плитку.

То же самое в полной мере относится и к электротехническим работам. Проводку необходимо менять не только в квартире, но и в подъезде, вплоть до электрораспределительного щита. Это вызвано тем, что зачастую в домах, даже относительно недавно построенных, применялась проводка, которая не рассчитана на возросшие нагрузки в квартире. Возможно, придется заменить электросчетчик, если предыдущий рассчитан всего на 5-10 А.

Капремонт поэтапно

1. Подготовка места для проведения работ. Она включает в себя освобождение комнат от предметов интерьера и обесточивание помещения. При проведении ремонта покомнатно необходимо все провода вывести в коридор, чтобы можно было подключать каждую комнату временно, когда ремонт в ней будет закончен.

2. Демонтаж труб и стояков отопления (при необходимости). Перед тем, как его начинать, нужно убедиться в том, что вода в системе отопления отсутствует, а стояки холодного и горячего водоснабжения надежно перекрыты.

3. Монтаж системы отопления с установкой кранов перед радиаторами и монтаж внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения.

4. Снятие старых обоев и демонтаж напольного покрытия и пола.

5. Устройство новой электрической проводки.

6. Выравнивание стен, что подразумевает их оштукатуривание или обшивку листами гипсокартона. Необходимо отметить места прохождения скрытых коммуникаций на плане комнаты или произвести фотосъемку стен, чтобы впоследствии не вспоминать, где проходит провод или труба отопления. Параллельно можно выполнять работы по облицовке стен плиткой в санузлах и на кухне.

7. Работы по исправлению дефектов потолка, если вы решились на изготовление потолка из гипсокартона или просто выравниваете его штукатурным составом на гипсовой основе. Если предполагается устройство натяжного потолка, то эту работу нужно проводить после окончания всех ремонтных работ.

8. Шпатлевание стен и потолка с последующей зачисткой поверхности наждачной бумагой и огрунтовкой проникающими составами.

9. Устройство чернового пола и настил плитки в санузлах.

10. Установка новых сантехнических приборов.

11. Замена окон и дверей с ремонтом откосов.

12. Окраска потолка.

13. Оклейка стен обоями или их окраска вододисперсионными составами.

14. Настил напольного покрытия.

15. Установка плинтусов и наличников на двери.

Вот и все, ремонт закончен. Осталось только установить радиаторы отопления и электрические приборы и наслаждаться результатами капитального ремонта квартиры. Для полноты приятных ощущений постарайтесь хотя бы в первое время не вспоминать народную мудрость: ремонт невозможно завершить, его можно только приостановить.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >