Новости / Новости
Вместо ветхих домов — социальные объекты
27.03.2014 в 11:55
8701 0
Автор: Вячеслав Колесников

Развитие Реутова все последние годы велось в целом достаточно комплексно, социальная инфраструктура не отставала от жилищного строительства. Обнародованные на последнем оперативном совещании в администрации планы властей на ближайшие годы соответствуют этой тенденции.

По словам главы города Александра Ходырева, выступившего на совещании 24 марта, следует «работать на опережение, при необходимости пересматривая инвестиционные контракты».

Сегодня на финишную прямую выходит давно объявленный снос ветхих домов 7 и 9 по ул. Новогиреевской, где уже идет расселение жителей, а также дома 17 по ул. Ленина — здесь два соседних дома снесены, и ведется строительство нового комплекса. Запланировано строительство нового жилого дома на ул. Новая / Комсомольская. На этих площадках инвесторы планируют осуществить коммерческие проекты, однако с обременениями, которые дадут городу очень многое.

Что конкретно?

Застройщик, которому предстоит работать на ул. Новая / Комсомольская (ГК «Центр-Строй»), уже сдал в эксплуатацию здание на ул. Новой для размещения Фонда социальной защиты населения Реутова, скоро снесет жилой дом 9 по ул. Новогиреевской, а кроме того, проектирует и возводит пристройку к школе № 4.

В свою очередь, застройщик по ул. Ленина (ОАО «ПСК НПО Машиностроения») берет на себя расселение жилых домов 13, 15 и 17 по ул. Ленина, проектирование и постройку детского сада на 125-140 мест на ул. Новогиреевской — на месте домов 7 и 9.

Решено также, что на месте ЗАГС на ул. Ленина будет построен Дом детского творчества.

Подобное учреждение появится и в южной части города, около детского сада № 17 по Юбилейному пр-ту, — там будет возведен творческий центр для детей. Есть наметки, что в будущем центре могли бы обосноваться хоровая студия «Радуга» и другие кружки для работы с детьми.

Не останется в накладе и здравоохранение. Так, по словам Ходырева, перспективно открывать небольшие лечебные подразделения, кабинеты «Семейный доктор» — в жилых домах в северной и южной частях города будут выделяться площади для размещения врачебных кабинетов, не менее пяти.

Вместо ветхих домов — социальные объекты. Первоочередной задачей в Реутове стало приведение в порядок имеющегося жилого фонда. ПроРеутов«У нас освободилась площадь около тысячи квадратных метров на ул. Некрасова, она будет отдана под медицину. В 6-м микрорайоне кроме детской поликлиники нужно открыть как минимум два медицинских кабинета «Семейный доктор». В южной части, пока идет строительство новой поликлиники на 750 посещений в смену, на Юбилейном пр-те, 15 высвобождается помещение, его нужно отдать тоже под медицину, под «Семейный доктор». Дело за кадрами», — отметил глава города.

По словам Александра Ходырева, в соответствии с инвестконтрактом на строительство двух домов — на Юбилейном пр-те, 44, в южной части города, и второго, на месте котельной, — строителям вменено в обязанность возвести и сдать в эксплуатацию новый ЗАГС.

Напомним, что и в прошлые годы в Реутове социальная сфера улучшалась с использованием подобных инвестиционных программ. К примеру, в рамках обременения построен большой хирургический корпус, реконструировано терапевтическое отделение. Начата реконструкция стадиона «Старт», где в числе прочих спортивных сооружений появится бассейн, открыты пристройки к трем детским садам и сделано многое другое.

Как подчеркнул Ходырев, «в дальнейшем работы по точечной застройке в городе вестись не будут». Первоочередная задача — приводить в порядок тот жилищный фонд, который уже имеется. В связи с этим будут отремонтированы пятиэтажные дома на ул. Гагарина и Мира. Как и дома напротив здания администрации, с одновременным обновлением фасадов.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >