Новости / почитать
Алкоголикам в Реутове не место
28.03.2014 в 15:00
2324 0
Автор: Михаил Юрьев

Небывалое по масштабам отравление суррогатным алкоголем произошло на днях в Забайкалье. Число пострадавших от спиртосодержащей жидкости в поселке Красный Великан Забайкальского края достигло 44 человек, 14 из них погибли. Четверо детей остались сиротами — «зеленый змий» унес их родителей в могилу. Резонансное событие заставило нас выяснить, не угрожает ли «массовый падеж» пьющих и нашему городу.

Не погрешим против истины, если скажем, что отравление суррогатным алкоголем — бич, с эпизодической частотой угрожающий населению. Поиск закономерности таких вспышек оставим на долю специально обученных людей. На бытовом уровне каждый знает: некоторые граждане готовы выпить всегда и что угодно, был бы повод. А повод найти не проблема. Вот сейчас, скажем, обстановка в стране не самая стабильная, а проведенное рядом социальных психологов исследование показало, что именно в такие периоды кривая потребления алкоголя резко ползет вверх. Что таить, и социальные невзгоды, и проблемы в душевном спокойствии народ у нас обычно лечит алкоголем.

По подсчетам ряда экспертов, оборот «левого» алкоголя за последний год вырос в стране с 25 до 45 процентов. Примерно как цены на алкогольные акцизы. Некоторые доморощенные аналитики связывают это с тем, что водка у нас стала стоить почти столько же, сколько в Европе, и подпольные предприятия активизировались в погоне за сверхприбылями. Надо сказать, в этом углядывается некая достоверность. До 2013 года особых скачков на этом поле не наблюдалось — государство установило минимальную цену на водку, ужесточило требования к ее производству и обороту. «Паленая» водка хоть и не исчезла, но стала встречаться реже. Однако в последнее время в дотационных регионах вновь стал заметен рост потребления суррогата. В точности как гласит известная всем поговорка: «Так, сказал бедняк, денег нет, а выпить хочется». И что прикажете делать с этим «бедняком»? Здесь одно из двух — либо народу зарплаты повышать, либо цены на водку снижать. Есть, правда, еще путь трезвости и физкультуры, но это, наверное, годится только для загнивающей Европы.

Так или иначе, проблема остается, и мы обратились в соответствующий орган, чтобы узнать, делается ли что-то у нас в плане надзора за качеством спиртных напитков. В территориальном отделе Роспотребнадзора по МО, расположенном в Балашихе, «ПроРеутову» сообщили следующее:

— Контроль за качеством алкогольной продукции мы ведем в двух режимах. Плановые проверки торговых точек раз в три года, и экстренные проверки по заявлениям граждан. За последние месяцы внеплановых заявлений не было. Мы даже не помним, когда они вообще были в последний раз.

— А как именно проводится проверка?

— Выборочно берется самый дешевый алкоголь — именно он, как правило, делается из суррогата. И проверяется все — документация, сертификат качества, внешний вид. В случае каких-либо сомнений — обязательный лабораторный анализ. Но ведь бывают такие случаи — человек выпил, отравился, попал в реанимацию или в наркодиспансер, а заявление потом никуда писать не стал. Обычно публика, охочая до дешевой выпивки, не склонна к обращениям в инстанции. Позвоните в наркологию, может, там что расскажут…

Так мы и сделали. Однако в наркодиспансере МБУ ЦГБ нам справедливо возразили, что к ним поступают люди в состоянии «белой горячки», а не алкогольных отравлений. Это несколько охлаждает пыл, но в поисках объективной картины все-таки обращаемся на Реутовскую станцию скорой медицинской помощи. Там нам также подтвердили благонадежность алкогольной атмосферы в городе: медики не припоминают ни одного случая отравления суррогатами за последний год.

Еще один фактор, объясняющий, почему «в Реутове все спокойно», нам раскрыл заведующий психонаркологическим отделением городской поликлиники № 1, главный специалист по вопросам психиатрии в нашем городе Денис Платов:

— В Реутове проблема алкоголизма вообще стоит не так остро. Люди сюда едут с желанием работать в столице. Как правило, это активные, социально адаптированные личности. Среди них мало пьющих. Выраженных алкоголиков вообще за время моей работы с 2005 года я вижу все меньше и меньше. Явный спад наблюдается.

Пообщались мы и с простым потребителем.

Первый собеседник — обычный горожанин «офисного» вида. На вопрос, чем он руководствуется при выборе алкоголя, ответил:

— Стараюсь брать спиртное в магазинах, качеству товаров которых доверяю, или там, где брал раньше и не отравился.

Следующий респондент принадлежал к группе «чрезмерно употребляющих», таких в народе зовут «алконавтами». Они-то, к слову, обычно и травятся чаще всего.

— Что значит «где беру»? В «Пятерочке» — там дешевле. Или то пью, что друзья приносят.

— Отравлений никогда не случалось?

— Ну, как видишь, я ж с тобой разговариваю. Слышь, дай на пиво за интервью, а то жбан трещит… не могу прям…

А какие шаги по борьбе с суррогатным пойлом предпринимаются на федеральном уровне?

Во-первых, не в последнюю очередь из-за этой проблемы был введен запрет на торговлю алкоголем для несовершеннолетних — подростки, как известно, наличностью небогаты и входят в группу риска, не говоря уже о том, что выпивка в раннем возрасте вообще губительна.

По официальным сообщениям МВД, ведется поиск каналов поставки и производства суррогата. Но все эти меры пока не очень эффективны. Чиновники из Минфина и Росалкогольрегулирования, видимо, пропустили мимо ушей предупреждение президента, сделанное еще летом 2013 года: «Я знаю о планах правительства постепенного повышения акцизов, но это должно быть именно постепенное, а не резкое. Не нужно резких движений — это сфера тонкая… Мы знаем, что такое прежние времена. К чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить».

Алкоголикам в Реутове не место. Легальная водка подорожала. Продажи суррогата снова вырастут? ПроРеутов«Легальную водку сделали недоступной для значительной части населения, — отметил в интервью одной из центральных газет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Стоимость одной бутылки водки с 2009 по 2013 год увеличилась в три раза, а уровень доходов населения почти не увеличился. Соответственно, такой рост цен привел к снижению покупок в легальной и нелегальной рознице и, конечно, к повышению продаж на рынке суррогатов. На сегодняшний момент наш алкоголь остается самым дорогим в мире для собственного населения».

Словом, в итоге у нас сложилось мнение, что прежде всего надо надеяться на себя. Ну, например, автор статьи, которую вы читаете, не пьет и прекрасно себя чувствует. Как это удается в наше стрессовое время? Просто лет десять назад, приняв лишку, задался вопросом: и зачем так стремиться к смерти, если каждый и так попадает к ней в лапы без всяких усилий? И сам себе ответил: незачем.

Результаты, надо сказать, радуют до сих пор. Если не пить без меры, то и нервная система устойчивее становится, и со стрессами она сама, без всяких допингов, справляется эффективнее. Деньги такая умеренность однозначно экономит. А где деньги, там и какой-нибудь «Елисеевский» с проверенным и надежным качеством ликероводочной продукции — иногда-то можно и нужно, ведь крайности вредны как в разрушительных, так и в благих начинаниях.

Впрочем, ожидать, что кто-то бросит прикладываться к бутылке, вняв чужим советам, наивно. И что делать, если выпить действительно хочется, а в зоне досягаемости только какая-нибудь «табуретовка», изготовленная по рецепту Остапа Бендера? Вам все еще нужны подсказки? Тогда почитайте подробности про ЧП в Забайкалье, с которого мы начали.

В свою очередь, просто для профилактики, перечислим первые признаки отравления суррогатным алкоголем, если беда все же произошла. Необходимо срочно вызывать «скорую» или частного врача-токсиколога, если вас беспокоят тошнота и рвота, «мушки» перед глазами. Еще симптомы: а) кожа стала сухой и красной, б) в течение последующих суток состояние не проходит и ухудшается, в) появляются жажда, боли в животе, голове и икроножных мышцах, в глазах двоится, г) возникают судороги, возбуждение, напряжение затылочных мышц, д) нарушается сердечный ритм, падает давление.

Повторим для лучшего усвоения: при подозрении на отравление суррогатами алкоголя надо срочно вызвать «скорую», так как тяжесть состояния может нарастать очень быстро. Если пострадавший в сознании, до прибытия врача ему надо дать выпить теплой воды в большом количестве и затем вызвать рвоту.

Когда и если точно известно, что отравление вызвал метиловый спирт, больному, находящемуся в сознании, можно дать выпить коньяка или водки, приобретенных в надежных источниках. Содержащийся в этих напитках этиловый спирт частично нейтрализует ядовитый метанол.

И все-таки давайте не торопиться на тот свет!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >