Новости / почитать
Название новой улицы Реутова выбирают жители
02.04.2014 в 11:55
3096 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Казанская, Восточная, Крутицкая или Поповка? Какое наименование присвоить сегодняшнему Проектируемому проезду № 4305 на южной стороне Реутова? Эту тему обсудили на днях депутаты горсовета. Сразу оговоримся, что решение о наименовании пока не принято: и парламентарии Реутова, и представители горадминистрации высказались за то, чтобы название новой улицы рождалось без спешки и по возможности с учетом мнений широкой общественности. Замечательно, что в Реутове это делается гласно, с учетом мнения жителей, выраженного в обстоятельном опросе. 

Пройдем по Абрикосовой, свернем на Виноградную?

Начало публичному обсуждению данного вопроса было положено в феврале с подачи городских властей. В Сети, точнее, на официальном портале администрации и страницах Реутова в соцсетях — «ВКонтакте» и Facebook, реутовчанам предложили участвовать в интернет-опросе: как лучше назвать улицу, проложенную от Носовихинского шоссе в сторону железной дороги? Отдать голос можно было за следующие варианты: ул. Поповка, ул. Восточная, ул. Новокосинская, ул. Мазуриных, ул. Крутицкая, ул. Пограничная. За месяц в этом интернет-голосовании приняли участие почти 600 человек.

Больше трети предпочтений отданы за вариант будущего названия улицы — Восточная, на втором месте — Крутицкая, на третьем — Новокосинская.

Любопытно, что в комментариях к голосованию пользователи выдвигали и собственные варианты: например, ул. Клеверная или ул. Казанская. Предложения здесь же и обосновывались: Клеверная — потому что раньше на пустыре в этом месте росло много клевера, а Казанская — потому что рядом храм Казанской иконы Божьей Матери. Однако, как справедливо заметили депутаты горсовета, интернет-голосование вряд ли смогло охватить мнения тех реутовчан, которые далеки от Всемирной паутины. К примеру, представителей старшего поколения, чью позицию тоже необходимо учитывать. 

На заседании Совета депутатов обсуждался еще один топонимический вопрос — о присуждении одной из улиц Реутова имени лауреата Ленинской премии Виталия Николаевича Вишневского. Этот человек долгие годы жил и работал в Реутове на предприятии, которому город во многом обязан статусом наукограда РФ. Не случайно именно администрация и профсоюз НПО машиностроения еще в 2006 году обратились к городским властям с просьбой увековечить имя Виталия Вишневского в названии одной из городских улиц. Инициатива была подкреплена аргументами: руководитель отделения летных испытаний Вишневский возглавлял проектирование, разработку и испытания наиболее сложных и ответственных систем и комплексов оборонного значения, при этом неоднократно избирался секретарем парткома предприятия в период с 1963 по 1976 год. Так к вышеназванным вариантам наименования Проектируемого проезда № 4305 добавился еще один — мемориальный. Правда, если назвать проезд просто «улица имени Вишневского», люди могут и не понять, о каком именно Вишневском идет речь. На это обратил внимание коллег депутат, главврач поликлиники № 1 Геннадий Коконин. Он напомнил, что есть еще и выдающийся хирург Вишневский. Одним словом, с имянаречением улиц, как выясняется, не так все просто, как кажется.

В поисках истины

При необходимости в решении этих и не только этих вопросов Реутов вполне может использовать практики других городов и разных инструментов учета общественного мнения, заметил участвовавший в заседании Совета депутатов исполняющий обязанности руководителя администрации Реутова Сергей Юров:

Название новой улицы Реутова выбирают жители. Открытый диалог по вопросам топонимики — новая практика для нашей страны. ПроРеутов— Кому, как не жителям города, через все современные средства коммуникации решать, как лучше назвать эту улицу, — отметил Сергей Юров. — Поэтому мы через Интернет обратились к реутовчанам с просьбой помочь нам выбрать такое название для Проектируемого проезда. Пока в ходе опроса многие поддерживают вариант — улица Восточная, поскольку в этом месте проходит восточная граница нашего города. Однако сейчас появились и другие предложения, поэтому диалог продолжается.

Сергей Юров предложил считать уже проведенный интернет-опрос первым этапом публичного обсуждения имени новой улицы. Сориентироваться, сколько таких этапов потребуется для окончательного решения, по словам Юрова, помог бы конкретный опыт недавнего и всем известного Всероссийского конкурса «Россия 10». Напомним, в этом проекте россияне посредством сотовой связи и интернета всем миром выбирали десятку главных достопримечательностей нашей страны. Для этого потребовались не один, а целых три этапа поиска истины. На первом этапе, напомним, были отобраны свыше 700 объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры России. На втором и третьем этапах конкурса общим голосованием отобрали 30 финалистов, а потом и искомую «золотую десятку». Эти наработки можно попробовать перенести и на реутовскую почву, причем вести обсуждение не только с помощью Интернета, но и в процессе живого общения с населением.

А как у других?

Возьмем в качестве примера Питер. Здесь в процессе называния или переименования улиц, скверов или станций метро участвует специальная Топонимическая комиссия — коллегиальный консультативный орган при правительстве Северной столицы. В его состав входят представители общественности, историки, географы, филологи и краеведы. Сам факт, что у экспертов и жителей запрашивают рекомендации, что к их мнению прислушиваются, позволяет петербуржцам избежать лишних конфликтов вокруг наименований улиц и объектов. А вот когда такого диалога нет и решения принимаются в одном отдельно взятом кабинете, на карте, скажем в Барнауле, появляются Тормозная, 2-я Тормозная и даже 3-я Тормозная улицы… В Москве, кстати, тоже имеются удивительные адреса: например, 1-я и 4-я улицы 8 Марта. Вторую и третью улицы, названные в честь Международного женского дня, искать бесполезно, их просто нет, как не было диалога с жителями в момент присвоения имен соответствующим объектам городской среды.

Особый топонимический орган Реутову, конечно, ни к чему — масштабы другие. Но было бы, наверное, хорошо сделать традицией совместный поиск названий для существующих и еще только строящихся объектов города. Ведь кроме пока безымянного, но пронумерованного Проектируемого проезда № 4305 у нас есть еще несколько Проектируемых проездов, строятся новые скверы, ФОК, школы и поликлиники. Дать им по-настоящему красивые имена, увековечить в их названиях память о заслуженных людях города и страны — важно, думается, не только для нынешних горожан, но и для следующих поколений.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >