Новости / почитать
Киберпередоз: причины, симптомы, лечение
04.04.2014 в 11:10
2991 0
Автор: Михаил Юрьев

«Люди нынче в тюрьме меньше сидят, чем мы в Интернете», — как-то пошутил один мой знакомый. Действительно, как ни откроешь Фейсбук — видишь, что все твои друзья постоянно онлайн, и утром и вечером. Многие перестают общаться в жизни за кадром монитора — о чем говорить, если все, что волнует собеседника, он уже выложил в блог. Новые технологии освобождают нас от социальных и географических границ, но приносят новый вид бед, отчасти неизвестных ранее. Компьютерная зависимость — многие слышали о ней, но мало кто знает, каковы ее симптомы и как с ней бороться.

Сначала мы поинтересовались у психологов реутовской школы № 6, сталкивались ли они с подобной проблемой у учащихся. Онлайн-игр на деньги среди школьников данной школы не отмечалось. Не было и психических срывов или скандалов. Но проблема, тем не менее, существует — огромное число школьников общается исключительно онлайн-записками, демонстрируя неспособность к эмоциональному контакту в реальной жизни и сужение кругозора. Некоторые жалуются на скачущее внимание, неспособность сконцентрироваться, становятся склонны к поверхностным и слишком эмоциональным суждениям, — одним словом, на пользу обилие компьютера школьникам явно не идет.

Виды и симптомы

Кибермания делится на два направления. Первое известно человеку хорошо и давно, это так называемая игромания, или, по-научному, лудомания. Со времени повести Ф. Достоевского «Игрок» в этой сфере изменились лишь набор игр и их техническое воплощение. А вот последствия все те же — долги, выхолащивание личности, адреналин предвкушения игры и «ломка», апатии в ее отсутствие. Дефицит времени и, как следствие, разрушительный хронический недосып, деградация в профессиональной деятельности — после полубессонной ночи за какой-нибудь очередной «квакой» работник из человека никакой. Рассказывают, что в Реутове тоже были такие случаи: завладев банковской картой родителей, дети проигрывали десятки тысяч рублей в онлайн-покер.

Киберпередоз: причины, симптомы, лечение. Как борются с компьютерной зависимостью в мире и в Реутове. ПроРеутовВ Германии один подросток умер, просидев за новой версией Diablo 40 часов подряд. В Новой Зеландии юноша «отделался» тромбами, которые образовались после 18 часов онлайн-игры нон-стоп. Один из сгустков оторвался и чуть не привел к летальному исходу. В Нью-Йорке священник-протестант был лишен сана и направлен на принудительное лечение за то, что не смог справиться со своей болезненной страстью, спуская деньги прихожан. Подобные примеры можно множить и множить.

Второй подвид недуга — Интернет-зависимость. Явление новое, симптомы и профилактика которого относительно малоизвестны, во всяком случае в России. Вкратце суть ее сводится к чрезмерному времяпрепровождению за компьютером, когда этого не требуют ни работа, ни обстоятельства. Это тоже приводит к некоторой ущербности в повседневной жизни. Симптомы ее таковы: навязчивое желание проверить электронную почту, длительное просиживание в чатах, неконтролируемое желание поиска и чтения информации различного рода в сети, бесконечный «серф» по ссылкам, когда человек уже забыл с чего его начал.

Общие для того и другого вида зависимости симптомы: потеря контроля над временем, проведенным за компьютером, невыполнение обещаний «поменьше сидеть у компа», данных самому себе или другим. К тому же люди лгут, преуменьшая сроки времени, проведенного у монитора, теряют интерес к социальной жизни и внешнему виду. Важными симптомами компьютерной зависимости являются смешанное чувство радости и вины во время работы за компьютером, а также раздражение, если компьютер какое-то время недоступен или предлагают заняться чем-то иным. Пару лет назад в соседней Балашихе ребенок выпрыгнул из окна и погиб, когда мать буквально силой оторвала его от компьютера…

Физические признаки компьютерной зависимости представлены нарушениями со стороны глаз: ухудшение зрения, дисплейный синдром — нарушение фокусировки, предметы воспринимаются расплывчато, хотя ранее нарушений зрений у данного человека не отмечалось. Страдает опорно-двигательный аппарат — искривление позвоночника, нарушение осанки, проблемы пищеварительной системы — хронические запоры, геморрой. 

Компьютер может вызвать и простую передозировку. Чем? Информацией. Возвращаясь домой после работы, никогда не ловили себя на том, что неожиданно начинают раздражать любые безобидные надписи — реклама, текст в книге, призванной скоротать путь, объявления остановок, вообще любая информация, особенно не несущая актуального в данный момент смыслового заряда? Простая светская беседа ни о чем ощущается как пытка или навязчивая трансляция с заседания Госдумы, что, в принципе одно и то же. Но шутки в сторону, это он — киберпередоз. То, о чем писали фантасты 80-х, ныне уже серый быт повседневности.

Такое состояние со временем проходит, но оно может стать причиной временного расстройства личности по психопатическому типу. В дурдом, конечно, не загремишь, но ошибок, за которые будет впоследствии мучительно больно, в таком расположении духа можно наделать массу.

Одним словом, симптомы компьютерной зависимости схожи с проявлениями любой другой, вроде алкоголизма или никотинизма.

Хроническая неспособность противиться желанию к предмету зависимости. Растущая напряженность, предшествующая действиям с тем, что вызывает зависимость. Наслаждение или облегчение во время взаимодействия, апатия или беспокойство при отсутствии доступа к веществу или деятельности, вызвавшим пристрастие. Повторяющиеся попытки уменьшить, контролировать или избавится от зависимости;

Огромные затраты ресурсов (финансовых, временных, психологических) на удовлетворение потребности. Обман при необходимости исполнять рабочие, учебные, домашние или социальные обязанности, уловки и увертки, позволяющие вернуться к предмету зависимости. Социальные нарушения — неряшливость, необщительность, враждебность к тем, кто пытается, как-либо посягнуть на то, что вызывает пристрастие.

Проблема была поднята на щит общественного обсуждения в Америке еще в 1995 году. Долгое время вопрос компьютерной зависимости считался дискуссионным: были как защитники, так и противники диагноза. Официального статуса у явления нет до сих пор. Но в 2009 году в США уже открылась первая клиника по лечению этого специфического недуга. Примерно в то же время Китай заявил, что станет первой страной, которая признает этот феномен болезнью. В России проблема тоже изучается самым пристальным образом с 2000 года.

Причины

Они психологам хорошо известны: бедность внутреннего мира личности, социальный страх, заставляющий уйти в искусственную реальность. Потребность в родительском контроле или заботе, парадоксально реализуемые через зависимое поведение — бессознательно такой человек ждет родительской помощи, демонстрируя свою беспомощность. Сексуальные комплексы, связанные с желанием соответствовать рекламируемым стандартам (неразвитому человеку поговорить сложно, вот и остается вирт-флирт не требующий красноречия или идентификация с суперменом из «шутера»). Общая неудовлетворенность повседневностью, разряжаемая через социально приемлемые действия — подумаешь, пара-тройка часов за «шутером», кровь же там цифровая, не настоящая.

Но чаще всего — «праздность, мать всех пороков». Как говорится, «человек не знает, куда себя деть», поэтому тратит жизнь на несложные действия с мгновенным видимым результатом. Это создает и иллюзию контроля над реальностью, и от скуки спасает, и тягу к новизне удовлетворяет, пусть и таким примитивным образом.

Лечение

Набор методов поражает своим разнообразием. Так, например, в Финляндии молодые люди, страдающие комп-зависимостью, не подлежат призыву в армию. В Азии метод полностью противоположный: Китай, наоборот, забирает кибер-«торчков» в казармы. В Европе есть целое направление дауншифтеров поневоле — они уезжают в страны третьего мира, вроде Африки, где спасаются от Интернет и смс-зависимости (есть и такая) долгим цифровым воздержанием и созерцанием экзотических ландшафтов. Новые испытания открывают им неизвестные грани личности, так что метод, как правило, срабатывает. Может быть, помните фильм «Игла» с Виктором Цоем. Его герой увозит подругу-морфинистку на море в самый глухой район побережья. Вот и с киберзависмостью поступают также.

Самый оригинальный метод — «клин клином»: «Доступный способ решения зависимости — это приобретение другой зависимости», — пишет один сетевой специалист. Вот на нем первом это и опробуем. А более адекватный метод мы бы назвали «погремушка»: мудрая мать не ругает ребенка, когда он плачет, а старается отвлечь его, переключить с помощью погремушки или яркого предмета. Именно его нам и посоветовала психолог школы № 6 г. Реутова.

«Во-первых, тактическая мера — установить функцию «родительский контроль» на компьютер, — рассказывает Ольга Розина, штатный психолог школы № 6. — Во-вторых, мера стратегическая. Следует попробовать увлечь ребенка чем-нибудь другим. Посмотреть на его склонности, хотя бы к спорту, и предложить ему записаться в секцию, студию и тому подобное. Только действуйте мудро — без запретов, запреты порождают желание их преодолеть и нарушить. Выберите подходящий момент, и просто поговорите с ребенком по душам, обсудите с ним, как с равным, альтернативные просиживанию у монитора жизненные сценарии».

Можно использовать и саму проблему как путь. Например, попробовать записать дитя на курсы программистов или веб-дизайнеров. Иногда такое педагогическое айкидо срабатывает: недавнее хобби становится обязаловкой и человек начнет избегать того, к чему так недавно стремился.

Киберпередоз: причины, симптомы, лечение. Как борются с компьютерной зависимостью в мире и в Реутове. ПроРеутовЕсли от компьютера зависит человек сформировавшийся, все будет сложнее — необходимо менять всю структуру личности. Возможно, заявление «стоили ли все преграды и страдания моей жизни того, чтобы смерть застала меня с «мышкой» в потных руках», сдвинет дело с мертвой точки. Зависимость — прогрессирующая вещь. А жизнь конечна. Играть и чатиться можно до самых седин — опыты на мышах, которым электрод был вживлен в область удовольствия, так и погибли от голода, нажимая клавишу стимулятора. Но ведь это была бы какая-то, простите, сортирная смерть, достойная подопытной крысы, но никак не человека.

В конце концов, что глобально изменится в вашей жизни от нового уровня в игре, от бессмысленного «лайка» на «расшаренную» новость, о которой мы все равно через неделю забудем. Может быть, чтобы вырваться из порочного круга убожества, стоит просто полюбить себя по-настоящему? Не в смысле самовлюбленности, а в плане человеческого достоинства. Попробуйте, вы ничем не рискуете. Во всяком случае, всегда верно одно — путь к исцелению начинается с признания проблемы. Признайтесь себе и постепенно переходите под знамя свободы новой жизни. Киберзависимость победима. Компьютер — это все-таки не героин и не алкоголь.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >