Новости / Новости
Проверка на местности: Сергей Юров осмотрел пешеходную зону
30.04.2014 в 16:45
2849 0
Автор: Вячеслав Колесников

С 1 июня улицу Победы «откроют» в режиме работы выходного дня, а в конце лета, если это будет востребовано, она станет первой пешеходной зоной Реутова. Об этом во время выездного совещания с представителями городской архитектуры и озеленения сообщил первый заместитель руководителя администрации Сергей Юров.

Улицу Победы планируется сделать пешеходной от улицы Ленина до проспекта Мира. Но на первом этапе будет испытываться возможность перекрытия транспортного движения лишь на выходные и праздничные дни. По мнению Сергея Юрова, проблем у автомобилистов возникнуть не должно, так как можно организовать компенсирующее движение транспорта, а также подъезд к расположенным здесь объектам по другим улицам.

По всей протяженности пешеходной зоны планируется организовать несколько отдельных «территориальных фрагментов». Первый такой фрагмент включает в себя детскую площадку со стороны ул. Ленина. Здесь будут установлены лавочки, организовано освещение, устроены мощеные дорожки. По сути, планируется обустройство небольшого сквера для отдыха взрослого населения.

Далее, по той же стороне, где сейчас находится стоянка, будет размещена площадка для катания на скейтбордах и роликовых коньках. На этом месте можно будет проводить и различные зрелищные мероприятия. Эту работу готов взять на себя Молодежный культурно-досуговый центр, будет закуплена мобильная сцена. Ожидается, что по выходным и праздничным дням это место будет популярно среди реутовчан.

План работы на втором участке включает расширение «скверной» части напротив дома по ул. Победы, 11, устройство торгового пассажа, установку лавочек вдоль создаваемого бульварного пространства, посадку деревьев, мощение площадки перед этим зданием под ярмарку выходного дня. Там же — установка мобильных павильонов, организация предприятий общественного питания и летних кафе.

Как отметил Сергей Юров, стоящая перед администрацией задача — не просто перекрыть улицу и сделать так, чтобы люди ходили пешком, а машины не ездили.

— Не в этом суть работы, а в том, чтобы наполнить эту территорию новым смыслом, чтобы это было востребовано жителями, — подчеркнул первый зам руководителя администрации Реутова.

Потому и выбрана именно улица Победы, на которой находится Мемориал славы, МКДЦ, спортивная школа, Музейно-выставочный центр, Троицкий храм.

— Сюда и так уже идут люди, осталось только организовать торговлю, летние кафе, чтобы реутовчане смогли полноценно отдохнуть, — отметил Сергей Юров.

В планах и разбивка сквера с посадкой крупнолистных деревьев перед спортивной школой, и организация площадки для отдыха. Создание и обновление зеленого пространства планируется и на другой стороне улицы, за мемориалом, где будут приведены в порядок старые деревья и посажены новые. Там же планируется проложить дополнительные пешеходные аллеи, сделать освещение, поставить лавочки, создать еще одну зону отдыха вокруг мемориала.

У выставочного центра на месте существующего газона будет организован новый, с возможностью проводить на этой территории в теплое время года вернисажи и выставки. Там же будет еще одна зона для отдыха, со скамейками, освещением и мощеными дорожками.

Что касается сквера перед Храмом, там работы уже практически завершены, остались посадки кустарника, в том числе цветущего — по пожеланиям жителей. Как и планировалось, скорее всего территория мемориала и нового сквера будут объединены.

Эскизный вариант пешеходной улицы будет готов уже в ближайшее время — с тем, чтобы представить его на обсуждение горожан. Проект будет размещен на сайте администрации.

В настоящее время для организации пешеходных зон в Реутове выбрано три территории: кроме ул. Победы, это также ул. Южная, где уже организован Александровский сквер, а также перпендикулярный ей Юбилейный проспект. Но в этих двух зонах предстоит уделить больше внимания благоустройству бульварной части — организации освещения, установки скамеек. Движение транспорта перекрываться не будет.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >