Новости / Новости
Александр Ходырев хочет объединить наукограды
26.05.2014 в 19:35
3193 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Александр Ходырев предложил создать в Московской области региональный совет по развитию наукоградов. Такое предложение прозвучало, когда глава Реутова отвечал на вопросы журналистов во время традиционного праздника «Последний звонок» в одной из реутовских школ. В области сосредоточено больше трети всех наукоградов России, поэтому при выборе вуза школьникам Подмосковья стоит ориентироваться не только на модные среди абитуриентов юридические и экономические специальности. Наукограды региона обеспечивают высокую концентрацию интеллектуального и научно-технического потенциала, и в скором времени такие профессии, как инженер-конструктор, снова будут очень востребованы, уверен Ходырев.

— Думаю, среди наших сегодняшних выпускников будут и талантливые управленцы, и педагоги, и врачи, и дорожники, — подчеркнул глава Реутова. — Все эти специальности очень нужны, но мне бы хотелось, чтобы при выборе профессии наши дети ориентировались и на потребности государства и общества. В Реутове, например, укрепляется потенциал нашего главного предприятия — НПО Машиностроения, где уже сейчас ждут новых грамотных дипломированных специалистов. Но на перспективы дальнейшей востребованности таких специалистов я предлагаю смотреть не с позиций только одного нашего наукограда, а с позиций общего развития в Подмосковье городов с высоким научным и техническим потенциалом. Тем более что у нас таких городов много: это Жуковский, Дубна, Пущино, Королев, Фрязино… В регионе есть и другие города, которые могут стать новыми наукоградами в будущем. Ведь в Московской области активно развивается не только военно-промышленный комплекс: федеральное и региональное правительства всерьез поддерживают другие направления инновационной деятельности и наукоемкие производства. Все это со временем может стать точками роста для нашей экономики. Поэтому я глубоко убежден, что сегодня на уровне Московской области нужно создавать совет по дальнейшему развитию наукоградов. Уже существующий потенциал, безусловно, нуждается в дальнейшей поддержке и развитии. Объединение всех наукоградов Подмосковья поможет нашей молодежи реализовать свои способности с пользой как для себя и своего будущего, так и для всего нашего общества.

При этом Александр Ходырев отметил, что развитие предпринимательства тоже не нужно сбрасывать со счетов с точки зрения дальнейших перспектив нашего города.

— Доминантой развития наукограда в первую очередь является наукоемкое производство. Кстати, сейчас в Реутове есть и малые предприятия, которые занимаются научными разработками. Для их дальнейшего развития в регионе сделан акцент на инновационный центр Сколково. Тем не менее, подобные кластеры с особыми экономическими условиями для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России), могли бы развиваться еще и через единую концепцию дальнейшего развития подмосковных наукоградов, в том числе и в нашем городе.

Глава города пояснил, что составными частями такого развития могли бы стать строительство технопарка и реализация новых подходов к образованию в целом. Александр Ходырев также пообещал делать все возможное для системы образования в Реутове, включая и строительство новых школ, и капитальный ремонт и модернизацию уже имеющихся, как это уже сделано в СОШ № 5.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >