Новости / почитать
Крым ждет! Ответы на актуальные вопросы
09.06.2014 в 16:00
2858 0
Автор: Мария Очаковская

В начале летнего отпускного сезона мы выяснили, как российским туристам можно добраться до крымских курортов, где остановиться на месте и как организовать питание и отдых. Ответы на все эти вопросы наш внештатный корреспондент нашел на благодатном крымском побережье.

Крым ждет! Внештатный корреспондент «ПроРеутов» о том, как добраться, где остановиться и чем можно заняться россиянам в Крыму. ПроРеутовСпециалисты говорят, что майские праздники — это показатель грядущего летнего туристического сезона. Если «майские» прошли хорошо, значит, и лето будет хорошим. Относится ли это общее правило к нынешнему русскому крымскому сезону? Или же Крым-2014 будет исключением из правил в силу исключительности и беспрецедентности произошедших накануне событий? На сегодняшний день сухие цифры говорят о снижение туристического потока в среднем по Крыму в 2,5-3 раза. Говорят об этом и владельцы гостиниц, и персонал санаториев, и частные квартиросдатчики, и рестораторы, и сотрудники музеев… Правда, всякий раз прибавляют, что сезон — все же не главное, что МИР, конечно, важнее: «Сами видите, что в Донецке творится, ведь такое могло бы быть и у нас». Для тех, кто наслушался «вражеских голосов», возможно, стоит еще раз повторить: на полуострове все спокойно, никаких волнений, крымские татары мирно варят лагман и пекут чебуреки, зениток на пляже нет, и даже вежливые люди все куда-то попрятались!

Так что же собственно нынешний Крым с его туристической инфраструктурой, более двадцати лет принимающей украинских туристов, предлагает нам, россиянам? Стоит ли туда ехать? И не обернется ли эта поездка к морю большим разочарованием?

Как добраться

Итак, вопрос первый. Как туда добраться? Из трех возможных видов транспорта про железнодорожный надо пока забыть. Если, конечно, вы — среднестатистический путешественник, а не турист-экстремал. Что же касается автомобиля, то тем, кто намерен махнуть в Крым на собственной машине, надо запастись большим терпением.

Крым ждет! Внештатный корреспондент «ПроРеутов» о том, как добраться, где остановиться и чем можно заняться россиянам в Крыму. ПроРеутов

На переправе «Порт Кавказ — Порт Крым» автотуристам придется подождать часов эдак шесть, семь, а то и больше. (Хотя, казалось бы, плыть всего ничего, минут двадцать!) И дело даже не в том, что пассажирские автобусы и спецтранспорт пропускают без очереди, а в том, что паромов на Керченской переправе всего три, общей вместительностью 70 машиномест. Обещанный греческий паром-гигант, способный за раз взять на борт 400 автомобилей, проработал в тестовом режиме всего несколько дней и отбыл в неизвестном направлении. Говорят, из-за проблем со швартовкой… Печально, но в этом многочасовом ожидании переправы забываются и захватывающие дух степи Тихого Дона, и тучные поля Кубани, и даже превосходнейшая, по нашим российским понятиям просто нереальная трасса от Москвы до Ростова. Местами, правда, платная (240 рублей за четыре перегона). Что же касается стоимости самой переправы, то в среднем за легковой автомобиль берут около 1800 рублей, плюс по 162 рубля с каждого пассажира.

Цена, конечно, невысокая, но стоит ли экономить, когда речь идет о драгоценном отпускном времени.

А вот авиатранспорт — очевидно, самый удобный и доступный способ добраться на полуостров, учитывая, что в июне стартует программа лоукостерских авиаперевозок Москва — Симферополь — Москва, а, возможно, Москва — Бельбек — Москва. Военный аэродром близ Севастополя в спешном режиме перестраивается и готовится принять первых штатских пассажиров. Цена, как обещают, достигнет рекордного минимума — 2000 рублей в оба конца!

Где остановиться

Теперь о размещении. Вариантов тут множество. Во-первых, знаменитые крымские здравницы. Евпатория, Саки, Феодосия, Ялта, Форос, Мисхор, Алупка, Гурзуф как и прежде предлагают отдых и разнообразное лечение. Опорно-двигательная система, сердечнососудистая, нервные заболевания, урология, дерматология и, разумеется, болезни органов дыхания. С последними, пожалуй, проще всего — в Крыму сам климат, сама природа лечат. Сосны, ели, кедры, кипарисы, эфирные масла, фитонциды, насыщенный йодом и солями морской воздух делают свое дело, а ты знай себе ходи по парку и дыши. И хотя санаторная инфраструктура, за редким исключением старая, ветхая, номера, вестибюли, коридоры, столовые выглядят, прямо скажем, скромно, но зато к самому лечению здесь по-прежнему относятся очень добросовестно. А европейский комфорт и стильный дизайн с лихвой компенсируют умеренные цены. Они в этом сезоне существенно ниже, чем во все предыдущие годы. В среднем стоимость санаторных путевок снизилась процентов на 15. Допустим, дневное пребывание на бальнеологическом курорте г. Саки в одноместном номере с лечением обойдется всего в тысячу с небольшим рублей. (Платить надо в рублях и наличными, деньги с карточки снять пока проблематично. Банкоматы работают только в крупных городах).

Крым ждет! Внештатный корреспондент «ПроРеутов» о том, как добраться, где остановиться и чем можно заняться россиянам в Крыму. ПроРеутовСнижение цен — общая тенденция, не только в санаториях, пансионатах и домах отдыха, в гостиницах расценки тоже подкорректировали. Да и частный сектор сильно умерил свои аппетиты. На сегодняшний день — это самый бюджетный вариант отдыха. Скажем, в июне в районе Большой Ялты частные квартиросдатчики просят за комнату-студию, рассчитанную на 2-3 человек, 900-1000 рублей в сутки. Степень комфорта и близость к морю определяют цену. За полторы тысячи рублей — это уже просторная комната с отдельным входом, кондиционером, с оборудованной кухней, холодильником, телевизором, душем и туалетом. Возможны и дополнительные опции — балкон, веранда увитая виноградом или садик с пальмами и инжиром. Правда, не исключен вариант агрессивно-доморощенного интерьера выполненного на хозяйский вкус. Обои с золотыми цветами, розовые покрывала с бантами! Да и на заверения хозяев, что до моря всего пять минут, я бы тоже не полагалась, а проверила бы, тем более что большинство квартиросдатчиков размещают на сайтах адреса и фото своих апартаментов.

Чем питаться

Третий немаловажный вопрос — питание. Вопреки мрачным прогнозам, что, мол, весь крымский урожай засох на корню в связи с отсутствием воды, полки в продуктовых магазинах вовсе не пустуют, а на рынках просто-таки радуют глаз! Еще бы! Если клубника стоит 45-50 рублей за килограмм, черешня — 70-80 рублей, помидоры, бахисарайские мясистые, пахучие — 70 рублей, за пучок зелени (лук, укроп, петрушка, базилик — без разницы) просят 10 рублей!

Крым ждет! Внештатный корреспондент «ПроРеутов» о том, как добраться, где остановиться и чем можно заняться россиянам в Крыму. ПроРеутов

Потребительский шок могут пережить любители черноморской рыбы. Вы только представьте, свежевыловленная барабулька — 30 рублей за килограмм! Если же самому жарить рыбу лень, не беда, вам ее охотно приготовят. Почти в каждом кафе, ресторане, на открытой веранде у моря в меню есть блюдо под названием «улов дня». Жареная ставридка, барабулька, черноморский окунь с лимоном и зеленью идет по 100 рублей за 100 грамм. К этому хорошо бы прибавить бокал белого сухого, стало быть, еще рублей 70-80. Вообще, после Москвы цены на вино выглядят очень даже привлекательно. А самые привлекательные — в магазинчиках торгующих вином в розлив. Для любителей национальной кухни рекомендую посетить кафе, которые держат крымские татары. У них всегда очень вкусно и недорого. Лагман или шурпа, зеленый салат, чебуреки или янтых, травяной чай с парвардой (татарский разноцветный сахар). Полноценный обед обойдется всего в 150-200 рублей.

Что же касается привозных товаров (чай, кофе, сырные, колбасные деликатесы, косметические средства, бытовая химия), то на них цены действительно растут. Местные говорят, что с марта уже процентов на двадцать скакнули, хотя отдыхающие эти скачки вряд ли заметят.

Культурная программа

Но все же, как говорят, не хлебом единым. Крымская земля древняя, с богатой историей, и посмотреть есть на что. Музеи, парки, дворцы, усадьбы, монастыри, пещеры, водопады, ущелья, каньоны, горные тропы… На любой вкус, на любом виде транспорта, пешком, на автобусе, на лошади, фуникулере, джипе или на катере… Советовать тут бесполезно. Одним интересно посетить Воронцовский дворец (осмотр основной экспозиции стоит 210 рублей, вход в парк бесплатный), другие отправятся в Бахчисарай (входной билет в Ханский дворец — 225 рублей), третьи — в дегустационный зал Массандровского винзавода (экскурсия с дегустацией — 520 рублей), а четвертые, приехавшие с маленькими детьми, поедут в Алуштинский в дельфинарий (270 рублей).

Поклонников активного отдыха ждут пешеходные или велосипедные горные маршруты на Ай-Петри, катание на джипах по Большому каньону, канатно-веревочные парки, подводные погружения, скалолазание.

Крым ждет! Внештатный корреспондент «ПроРеутов» о том, как добраться, где остановиться и чем можно заняться россиянам в Крыму. ПроРеутовНа побережье традиционно популярными являются морские прогулки на корабликах от Ялты до Ласточкиного гнезда (270 рублей) или от Коктебеля до Алушты (300 рублей). С моря отлично все видно, хотя порой не на все хочется смотреть. Кое-где удручает чересчур смелая фантазия современного украинского зодчего или наводит на грустные мысли состояние причалов и пляжей. Без сомнения, Крым — земля благословенная, но в последние годы она, увы, не получала той любви и внимания, которые заслуживает.

Но ничего, пройдет немного времени, набережные отремонтируют, проложат дороги, приведут в порядок пляжи, вот только тогда и цены будут другие. Так не лучше ли махнуть в Крым прямо сейчас, не предъявляя слишком высоких требований, не проводя параллели с тем, как было в прошлом году в Испании. Вы просто посчитайте и подумайте. Десятидневный отдых на море на троих (!) — это 25 тысяч рублей. Крым ждет!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >