Новости / почитать
Правила доктора Глазкова
24.06.2014 в 14:45
8471 0
Автор: Карина Тиванова

Самое дорогое достояние человека — здоровье, свое и близких людей. Случись что с этим бесценным сокровищем, мы обращаемся в одну-единственную инстанцию — к врачам. И, конечно, ждем помощи, порой надеясь на то, что произойдет чудо. Или его сотворит врач. И разве это не чудо, когда 78-летняя женщина, еще вчера прикованная к кровати, после операции по протезированию тазобедренного сустава, пусть пока на ходунках, но уже бойко передвигается?

Таких пациентов, надо сказать, очень благодарных врачам, в травматолого-ортопедическом отделении Хирургического центра Реутовской ЦГБ немало. И люди, ожидающие консультации заведующего отделением Константина Глазкова, — тоже явление обычное. Вот и перед интервью доктор Глазков в первую очередь разобрался с пациентами, а уже потом — разговор с корреспондентом газеты «ПроРеутов».

Все стены кабинета Константина Ивановича увешаны разнообразными медицинскими дипломами, сертификатами, наградами. Словом, наглядное подтверждение более чем успешного 30-летнего опыта работы. А началось все на третьем курсе мединститута, когда любознательный студент Глазков начал работать в больнице, чтобы получить больше практических знаний. Ходил на дежурства, выхаживал больных, делал операции. Помнит и первую – аппендэктомия. Тогда все получилось хорошо. Впрочем, как и в дальнейшем.

Забегая вперед, скажу, что, по моему скромному мнению, получилось и получается — потому что у Константина Ивановича есть некие правила, как работать, как творить чудеса…

В Реутов привлекли перспективы

Больше 20 лет Константин Глазков работал в столичной клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова, оттуда и пришел в Реутовский хирургический центр. Правда, в то время еще не было даже здания центра, зато была задача — наладить в городе травматологическую службу (старожилы помнят, что раньше за хирургической помощью реутовчанам приходилось обращаться в соседнюю Балашиху). Открывающиеся перспективы, возможность заниматься тем, что интересно, и привлекли Константина Ивановича в наш город. С задачей он справился: лечебный процесс отлажен и работает как часы. Судите сами, сегодня в реутовской травматологии, которой от роду пять лет, выполняется весь спектр операций на уровне московских институтских клиник. А по отзывам коллег, уровень лечебной помощи и профессионализма врачей не уступает легендарному федеральному ЦИТО.

Каждый день в отделении проводится от трех до шести операций — как плановых, так и экстренных. Есть несколько приоритетных направлений в работе: эндопротезирование крупных суставов, операции с использованием артроскопической техники, оказание хирургической помощи лицам пожилого и старческого возраста при переломах проксимального отдела бедренной кости. Также реутовские травматологи занимаются лечением ортопедических заболеваний.

Еще одно достижение Глазкова как руководителя — коллектив отделения устоявшийся, здесь нет «текучки», состав врачей практически не меняется. Константин Иванович к кадровому вопросу подходит серьезно — лично беседует с каждым кандидатом на вакансию. Критерии, которые позволяют соискателю стать коллегой, простые, но основательные: профессиональная подготовка, желание развиваться и мобильность.

Главное правило — не навредить

Руководство руководством, но самое главное — хирургия. Две-три операции в день у травматолога Константина Глазкова — это обязательно, а дальше как получится… Главное правило — не навредить, говорит Константин Иванович. А еще — уметь сориентироваться в ситуации, ведь любая операция, с одним и тем же названием, у разных пациентов может проходить по-разному. Случаются моменты, когда приходится быстро решать внезапно возникающие проблемы. Но залог успеха — в тщательной подготовке и грамотном предоперационном планировании. Жесткие правила наработаны и соблюдаются Глазковым неукоснительно в течение всех 30 лет работы.

Неудивительно, что пациенты отзываются о своем докторе как о замечательном хирурге. Вот какой отзыв написала одна из пациенток реутовской травматологии: «После травмы руки мне сделали операцию в ГКБ № 59 г. Москвы. Из наркоза я вышла с адской болью, которая не проходила долгое время. И вот я попала в добрые руки доктора Глазкова. Константин Иванович не просто отлично сделал операцию, он исправил чужую ошибку четырехлетней давности. Великолепная бригада трудилась над моей рукой 2,5 часа, из наркоза я вышла легко. И сейчас чувствую себя прекрасно».

Новые знания — новые умения

Правила доктора Глазкова. О руководителе реутовской травматологии и его сотрудниках. ПроРеутовПри всей занятости Константин Иванович находит время и для того, чтобы… учиться. Постоянно развиваться в профессии — еще одно правило Константина Ивановича. Он сам, а с его легкой руки и молодые коллеги, участвуют в различных российских и международных научных конференциях, симпозиумах, выступают с докладами, обмениваются мнениями по той или иной медицинской теме, регулярно проходят стажировки. Останавливаться на достигнутом нельзя, говорит Константин Глазков, новые знания — новые умения. И конечно, опыт и еще раз опыт. Без этого профессионалом не станешь. Он уверен, и доносит это до своих коллег, что каждый хирург должен быть специалистом широкого профиля и уметь провести любую операцию.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >