Новости / обзор
Пришел, увидел, починил: ремонт бытовой техники
04.07.2014 в 16:20
3528 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Как обстоят дела в Реутове с компаниями по ремонту мелкой и крупной бытовой техники? Небольшое исследование этого сектора услуг показало, что официальных мастерских подобного рода в городе совсем не много. Для полноты картины пришлось искать мастеров и по соседству с Реутовом. Критериями оценки при составлении рейтинга участников этого обзора стали: диапазон цен на наши тестовые запросы, уровень вежливости стороны, принимающей заказ, вменяемость ответов мастеров на многочисленные и дотошные вопросы нашего журналиста о сроках, гарантиях и прочих нюансах ремонтного дела.

Пешочком — по точкам

При запросе «ремонт бытовой техники в Реутове» Яндекс и Гугл не поскупятся, выдадут вам как минимум 7-8 реальных адресов с телефонами. Но когда начинаешь звонить или ходить по этим адресам, понимаешь, что «…иных уж нет, а те далече». Как, например, нет уже никакой мастерской по адресу: ул. Парковая, 7. Позже, в одной из следующих мастерских нашему корреспонденту откровенно разъяснили, что частником, работающим без офиса, быть гораздо проще, чем развивать соответствующий бизнес «по-белому»: с уплатой всех налогов и внесением арендных ставок за помещение. Тем не менее, стационарные мастерские в городе все-таки работают. Некоторые плотно обосновались на рынке, держатся на нем уже больше десяти лет. Может, не сильно при этом и развиваются, но и закрывать свои конторы тоже не намерены, потому что какой-никакой спрос есть.

Дом быта
ул. Победы, 11, тел. 8 926 115-14-03
Еще при входе под вывеской «Дом быта» можно прочесть, что чинить здесь готовы и стиральные машины, и холодильники, и чайники, и часы, и мебель, и одежду, и утюги, и посудомойки… Разве что кондиционеры не берутся ремонтировать. На вопрос: «Сколько стоит установить стиралку?» — приемщик отвечает: «Надо с мастером обсуждать, он на месте решит». Второй вопрос: «А хотя бы приблизительно?». Ответ: «В пределах 2000 рублей. Может, меньше, может, больше, если придется что-то дополнительно делать». В случае сложной ситуации, когда на дому поломку устранить не получается, технику могут доставить в стационар, обещают также в случае необходимости озаботиться поиском запчастей. Все это, естественно, за дополнительные деньги. Фены, утюги и прочие приборы из числа средней и мелкой техники можно принести прямо в Дом быта, правда, самого мастера может не оказаться на месте. Вещь заберут, выпишут квитанцию, потом вам позвонит мастер и назовет свою цену, а вы уж решите, оставить прибор для починки или отказаться.

С мебелью и часами схема та же. При мне люди пытались выяснить хотя бы приблизительную стоимость ремонта, но в отсутствие мастера им предлагали просто оставить вещь под квитанцию — для диагностики. На дому диагностика, равно как и сам выезд сервисмена на квартиру, платная: 300 рублей — за телевизоры и прочую мелочь, 400 рублей — за агрегаты типа печей, холодильников, посудомоек и стиральных машин.

«Рем быт тех»
ул. Ленина, 22, вход с торца дома в подвал, тел. 8 (495) 528-77-29
Здесь обещают починить примерно тот же набор техники, что и в Доме быта на ул. Победы. Из достопримечательностей офиса в подвальном помещении — живой черный кот. Но заказов он не принимает, квитанций не выписывает и ответить на многие вопросы не может. Сотрудники мастерской, впрочем, тоже по части ответов на конкретные вопросы «переводят стрелки» на мастера, который по обыкновению где-то на выезде. Что интересно, приемщицы-диспетчеры номера телефона этого мастера вам не дадут, а посоветуют перезвонить позже. Несколько странное обращение с клиентами. К слову, дойдя до редакции, наш журналист все-таки перезвонил в «Рем быт тех», после чего получил новый совет «перезвонить завтра, когда будет мастер». А без него выяснить заранее, сколько что будет стоить, практически нереально. Ну, на «нет» и суда нет. Хотя, если бы мастер был на месте, глядишь, все вышло бы совсем иначе. Может, вам повезет больше?

Справедливости ради отметим, что у подобных мастерских с живым присутствием сотрудников по указанному адресу расположения есть безусловные плюсы. Работают они годами, менять места дислокации не стремятся, а это уже одна из гарантий, что услугу постараются оказать на нормальном уровне и за вполне приемлемую, хоть и договорную стоимость (обычно ее озвучивают после диагностики неисправности). А еще у этой мастерской есть свой сайт. Правда, цены на ремонт крупной бытовой техники за исключением холодильников на нем пока не указаны, соответствующие страницы сайта находятся в разработке. Ну а по холодильникам стоимость приведем. Замена фильтра-осушителя и заправка холодильного агрегата хладагентом: 2600 рублей — для холодильника отечественного, 3200 — для импортного. Диагностика неисправности — 500 рублей. Если отказались от ремонта, все равно придется заплатить за постановку вашей технике диагноза.

«Гном-мастер»
ул. Некрасова, 14, тел. 8 (495) 528-10-56;
ул. Октября, 3, тел. 8 (495) 526-03-99
Этот центр бытовых услуг работает в городе достаточно давно и серьезно, о чем говорят сразу два его представительства в южной и северной частях Реутова. Раньше пунктов, куда можно было обратиться прямо с улицы, было еще больше, но их закрыли, оставив два основных. Чинят в «Гноме» тоже почти все: от фенов и телевизоров до холодильников, стиральных машин, компьютеров и даже швейных машин. У «Гном-мастера» есть свой сайт. Из стоимости услуг здесь тайну за семью печатями не делают. Вызов специалиста и диагностика неисправной техники на дому в этом центре стоит 300-400 рублей. Что подкупает, при обращении в офис клиенту сразу дают либо телефон мастера, либо в течение часа сами перезванивают на оставленный вами контакт.

Из разговора со специалистами «Гном-мастера» выяснилось, что реутовчане не любят выносить на помойку даже отслужившую свое бытовую технику: люди часто обращаются с просьбой починить старые кинескопные телевизоры, советские утюги и фены… Стоимость? Реанимация дорогого сердцу телевизора с кинескопом обычно обходится в 1200-1500 рублей, починить ЖК и прочие матричные «голубые экраны» в зависимости от их диагонали в среднем обходится в 2800–3500 рублей. Возвращение к жизни фена – 400 рублей, СВЧ-печки или мультиварки — 1000-1500 рублей.

По части крупной бытовой техники расценки такие: установка стиральной машины на готовые коммуникации (на старое место, где прежде уже стояла машинка) — от 1000 рублей, если на новое место — от 1500. Как нам пояснили, за сложные случаи (когда, например, нужно врезаться в трубы) здесь тоже возьмутся. Заметим, что многие сервис-центры, куда мы звонили, от подобных манипуляций с сантехническими коммуникациями сразу открещиваются. На все выполненные работы устанавливается гарантия. Если прибор совсем дряхлый, то и гарантия будет на более короткий срок.

Мастера не местные

«Кит-центр»
Тел. 8 (495) 411-46-43
Как нам рассказали по телефону, это крупный центр с филиалами в разных городах Подмосковья. Работает он уже больше десяти лет. Реутов обслуживают мастера из соседнего Железнодорожного. Специализируется центр на ремонте стиральных машин и холодильников, а также на продаже запчастей к ним и другой крупной бытовой технике — печам, водонагревателям. В Реутове у «Кит-центра» есть небольшое представительство на Советской ул., 27. Но лучше в эту компанию просто позвонить или зайти на сайт.

По телефону нам разъяснили, что мастер приезжает на место вызова бесплатно, а стоимость диагностики и самого простого ремонта начинается от 500 рублей. Обещают, что специалист с момента приема вашей заявки доберется в Реутов в течение часа-полутора. Установка стиральной машины на готовые коммуникации стоит 1200-1500 рублей, на новое место — дороже. К слову, обслуживают не только домашние агрегаты, но и большие промышленные — в кафе, ресторанах и других организациях. На работы по ремонту домашней техники выдается гарантия, на крупные приборы в организациях она, по закону о защите прав потребителей, уже не распространяется.

Что порадовало в услугах «Кит-центра», так это возможность получить телефонную консультацию у дежурного мастера, который по номеру 8 (985) 457-76-94 дает разъяснения по сложным вопросам ремонта. Заявки также принимаются через форму обратной связи на сайте и на электронную почту — info@kit-center.ru. Работает центр без выходных, доставку запчастей к своей технике можно заказать на дом. Услуга платная. Да, как нас предупредили, за работы, связанные с врезкой или переделкой существующих сантехкоммуникаций, мастера «Кит-центра» не берутся. Понятно почему — потому что в таких случаях необходимо иметь налаженные связи еще и со специалистами управляющих компаний, обслуживающих реутовские многоквартирные дома или коммерческие объекты.

Сервисный центр «Золотые руки»
р-н Люблино, тел. 8 (495) 565-38-25
С сервис-центрами, базирующимися в области, мы пообщались. Посмотрим, что в Москве. В сервис-центре «Золотые руки» и еще нескольких подобных из соседних с нами столичных районов, услышав, что мы из подмосковного Реутова, на вопрос: «Как скоро приедет мастер?» — звучало обычно: «В течение дня» или «Он вам перезвонит». Не знаю, как вы, а я, вызывая мастера, не горю желанием караулить его в течение всего дня. Есть дела и поважнее! Да и цены у московских сервис-центров оказались чуть более высокими, чем наши и у мастерских в Подмосковье.

Услуга установки новой стиралки на готовые коммуникации вместе с выездом мастера обойдется уже в 1700 рублей, а замена ремня привода в старой стиральной машине — 2500-3000 рублей, правда, с учетом стоимости нового ремня. Помимо стиралок чинят холодильники, кондиционеры, печи. Заправка холодильника хладагентом — от 2000 рублей, замена тена электроплиты — от 1000, установка кондиционера — от 5000… Но при общении по телефону становится ясно, что цены, указанные на сайте центра «Золотые руки», носят все-таки условный характер. В разговоре непосредственно с мастером стоимость оказалась более высокой, зато на все работы, как нас заверили, выписывается гарантия. А еще на сайтах столичных мастерских обычно много полезной информации для домашних умельцев. «Золотые руки» не поскупились даже на подробные видео мастер-классов и инструкции по самостоятельному ремонту и установке бытовой техники: смотри — и делай сам, если, конечно, руки из нужного места растут.

То ли частник, то ли нет

В заключение — о еще двух способах починить домашнюю технику.

Берем в руки бесплатную рекламную газету. Они есть в любом торговом центре города. В ней хватает телефонов мастеров по ремонту бытовой техники: есть объявления строчные, а есть и целые рекламные модули. Думая, что звоним каждый раз новому частному мастеру, мы по совершенно разным номерам почему-то трижды попали на одного и того же диспетчера фирмы, которая базируется в соседнем Щелкове. Удивительно и то, что на один и тот же номер телефона нас отсылали рекламные модули организаций с разными названиями и разными адресами сайтов. Наши версии: возможно, это партнеры или просто умельцы закидывают сразу несколько удочек для верного заманивания клиентов. Однако им следовало бы знать, что подобный маркетинг может произвести и обратный эффект: почему-то при таких «совпадениях с несовпадениями» рождается легкое недоверие к авторам объявлений. А цены по телефонам, указанным в таких объявлениях, называют на уровне стационарных ремонтных мастерских нашего города: установка стиральной машины — «в пределах 2000 рублей, смотря на какие коммуникации ставим».

Впрочем, найдены в рекламной газете и несколько телефонов, по которым вам ответит настоящий мастер, а не диспетчер. Человек этот может быть и не из Реутова. При звонке по одному такому номеру из газетного объявления цену на установку стиралки на старые коммуникации нам назвали самую соблазнительную: «Ну, за тысячу вас устроит?». На вопрос о гарантиях по итогам выполненных работ ответ был простой и логичный: «У вас же мой номер есть! Звоните — приеду, я за свою работу всегда отвечаю».

Одним словом, в поиске мастеров ремонтных дел в Реутове и окрестностях варианты могут быть найдены самые разные. Однако наш срез продемонстрировал, что большинство цен на услуги по ремонту бытовой техники вам озвучат лишь после диагностики и не по твердому прейскуранту. Не будем показывать пальцем, но у кого-то и этого самого твердого прейскуранта нет — отношения самые что ни на есть рыночные!

Семь тысяч анкет на выбор

Это относительно новое веяние: в интернете появились сайты компаний-посредников, на которых можно выбрать нужного мастера и даже ремонтную бригаду по анкетным данным специалистов (с фотографиями), уровню опыта и образования, а также по рейтингу и отзывам тех, кто уже имел с ними дело. Например, есть такой портал мастеров «Мастердел».

Прямых контактов под анкетными данными нет, но есть общий телефон: 8 (499) 653-66-75 и электронная почта, через которые вам либо подберут специалиста, либо свяжут с тем, кого вы приглядели себе на сайте сами. Немаловажно и то, что в каждой анкете есть примерный прайс-лист на услуги конкретного частника. Консультации и подбор подходящего специалиста для клиентов в «Мастердел» бесплатны. Вы оплачиваете только саму услугу непосредственно мастеру уже по факту выполненных работ. Спрашивается, а в чем выгода посредников? Отвечаем: деньги за свое представительство в интернете, диспетчеризацию заказов и рекламу своих услуг таким посредникам оплачивают обычно сами мастера.

К слову, есть подобные сайты и в других сферах частных услуг, в том же репетиторстве или фрилансе. Для заказчиков-клиентов это очень удобный интернет-сервис. Отдельно стоит сказать о рейтинге и отзывах на сайтах. Их наличие, как сами понимаете, стимулирует специалистов работать на совесть. Это как раз тот случай, когда сначала ты работаешь на репутацию, а потом уже она работает на тебя. Единственный минус: не всегда мастер с высоким рейтингом и хорошими рекомендациями согласится сломя голову приехать на ваш вызов. У него в данном случае есть такое же право выбора, как и у вас. Впрочем, в «Мастердел» вам обязательно предложат альтернативный вариант. А вот самостоятельно лазить по анкетам на сайте достаточно долго, поскольку их больше семи тысяч. Поэтому быстрее и проще будет все-таки позвонить по указанному на сайте номеру. Кстати, звонки принимаются с 8.00 до 22.00 ежедневно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >