Новости / почитать
Проект «Флавимакса»: из Реутова — в «Сколково»
07.07.2014 в 10:40
3089 0
Автор: Карина Тиванова

Если об отечественной фармацевтике судить по ассортименту аптечных полок, то положение дел, мягко говоря, «не очень»: большее количество лекарств — зарубежные. Но имеется и повод для оптимизма — в России есть люди, которым интересно заниматься созданием новых, инновационных лекарственных препаратов. За примерами далеко ходить не надо — в Реутове с 2005 года работает научная компания «Фламена», где создают новые лекарственные субстанции, а затем на их основе — лекарственные формы.

Инновационная продукция компании «в работе» уже несколько лет. Но на достигнутом во «Фламене» не останавливаются, очень уж много научных наработок, которые хотелось бы внедрить в жизнь.

О том, чем сегодня занимаются в этой компании, рассказал генеральный директор Максим Цветков. Самое важное направление работы — новый проект, для реализации которого в 2012 году была создана компания «Флавимакс», ставшая участником инновационного центра «Сколково». Помимо самой НК «Фламена» в проект вошли венчурный фонд «ВЭБ Инновации» и ООО «НИЗАР», обеспечив необходимое финансирование.

Что же привлекло участников в проект «Флавимакса»? Возможность решить одну из серьезных медицинских проблем — разработать фармацевтический препарат для борьбы с гестозом (токсикозом беременных), создав его на основе достижений реутовских ученых. Технология, ранее положенная ими в основу получения покрытий для заживления ран, немного неожиданно для самих разработчиков нашла эффективное применение в перинатологии.

Ученые всего мира давно пытаются лечить токсикоз у беременных, используя витамины и антиоксиданты, но без заметных положительных результатов. А исследования реутовских фармакологов-новаторов и серьезное их обсуждение с коллегами из США дали надежду — решение вопроса близко.

Проект «Флавимакса»: из Реутова — в «Сколково». Реутовские ученые предложили инновационный препарат для лечения гистоза. ПроРеутовГестоз — это процесс, который часто становится сигналом организма о наличии оксидативного стресса (массового повреждения клеток в результате окисления) и воспалительного процесса, в числе прочего приводящих к прерыванию беременности или преждевременным родам. И как раз свойства основного действующего компонента, ранее разработанного компанией раневого покрытия, помогающего прекращать воспалительные процессы, и стало новым открытием. Исследования помогли выяснить, что разработанная субстанция может донести природный антиоксидант по назначению, не утратив его целебных свойств. Идеальным решением стало сочетание антиоксиданта и липосом — очень маленьких капсул, по составу и структуре похожих на живые клетки. В реутовской компании был изобретен метод включения антиоксиданта в липосомы, тем самым была решена проблема эффективной доставки активного вещества в организм. Препарат не просто прерывает ход воспаления, но и уничтожает факторы, его провоцирующие.

Как поясняет Максим Цветков, если «просто витаминку съесть», то или в желудочно-кишечном тракте, или в печени ее активные свойства будут существенно утрачены и эффекта не будет. А липосомальная форма и является, как оказалось, тем инструментом, который доносит антиоксидант в нужное место в организме и заставляет его «работать» на сто процентов. Именно так и происходило, когда пробовали прекратить воспалительный процесс или аллергическую реакцию, в том числе и у страдающих гестозом. Столь интересные и перспективные результаты без внимания работающих в «Сколкове» венчурных организаций не остались, и сегодня у компании благодаря их финансовой поддержке проекта есть возможность работать дальше. В этом году в планах разработчиков — закончить все доклинические исследования на животных и вплотную подойти к клиническим испытаниям. Кроме того, уже начато создание уникального промышленного оборудования для последующего производства лекарственного препарата.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >