Новости / Новости
День семьи в Реутове
09.07.2014 в 11:15
3301 0
Автор: Зинаида Гейдельман

8 июля в Реутове широко отметили День семьи, любви и верности. Главной площадкой праздника, куда пригласили 31 пару юбиляров совместной жизни, молодые, многодетные семьи и семьи с приемными детьми, был городской Молодежный культурно-досуговый центр. Еще одним местом празднования стал городской парк, где детей и их родителей ждал чудесный Город мастеров.

Во всем Подмосковье самый молодой государственный праздник (в 2014 году День Семьи, Любви и Верности отмечали только в седьмой раз) начался в единое время — ровно в полдень. В МКДЦ в это время самые крепкие семьи Реутова поздравляли чудесным концертом и подарками от городской администрации, молодым мамам и папам вручали сертификаты на семейный капитал, положенный после рождения второго ребенка. Как отметил исполняющий обязанности главы города Сергей Юров, День семьи, любви и верности, действительно очень молодой праздник, но с достаточно глубокими корнями.

— Семья — самое главное в жизни каждого человека. И в счастье, и в моменты разочарований мы спешим именно в свою семью, где всегда находим поддержку и тепло наших близких, — подчеркнул Сергей Геннадьевич. — У меня самого растут двое сыновей. Могу сказать, что когда я обрел свою семью, у меня полностью изменилась система ценностей. Изменилось отношение к себе, потому что ты должен думать о супруге и своих детях, изменилось отношение к родителям, потому что с появлением своих детей ты понимаешь, через что они проходили, когда заботились о нас и прикладывали столько усилий ради того, чтобы воспитать нас достойными людьми. Изменилось и мое отношение к работе: поддержке материнства и детства в нашем городе, как и во всей стране, сейчас уделяется особое, повышенное, внимание. Мы сделали капитальный ремонт наших объектов здравоохранения, образования, открываем новые детские сады и школы. Совсем недавно заложили еще одну большую новую школу, которую откроем уже в следующем году. Сейчас мы также заканчиваем строительство нового современного здания для нашего Дворца бракосочетания. Я думаю, в сентябре на этот День города мы его вместе с вами торжественно откроем. Кстати, на площади перед новым ЗАГСом мы планируем поставить украшение и жемчужину, которая — памятник в честь покровителей семьи святых Петра и Февроньи. А сегодня в день их памяти очень хочется в первую очередь поздравить наших юбиляров семейной жизни. Жить столько лет вместе — это большой труд и большая ответственность, поэтому наши юбиляры — это пример для всех нас, как нужно любить и уважать друг друга. Я от всей души поздравляю вас, уважаемые юбиляры, мы будем равняться на вас, чтобы также как и вы 25, 50 или 60 лет прожить вместе и вырастить достойных детей. Еще раз всех вас с сегодняшним праздником, желаю каждой семье нашего города тепла семейного очага, здоровья и благополучия!

После этих слов государственной наградой — медалью «За любовь и верность» наградили супругов Лаптевых Юрия Васильевича и Нину Григорьевну. Такой медали удостаиваются те, кто прожил в браке не менее 25 лет. и чья семья, может служить примером служения не только друг другу, но и всему обществу. К семье Лаптевых это относится в полной мере. Нина Григорьевна и Юрий Васильевич — ветераны труда, 1 августа этого года они отметят 53-й День рождения своей семьи. Оба за свою трудовою многолетнюю деятельность (она — педагог, он — агроном) неоднократно награждались почетными званиями, благодарственными письмами и грамотами. Они воспитали достойного сына, который не раз участвовал в конкурсе на звание «Учитель года», и так же, как родители неоднократно  награждался грамотами за системный подход к физическому воспитанию подрастающего поколения. 

На вопрос о секрете семейного долголетия Нина Григорьевна и Юрий Васильевич Лаптевы посоветовали всем супругам: во-первых, уважать и беречь друг друга, во-вторых, ценить друзей и делать добро людям, не ожидая чего-то взамен, и в третьих — вместе радоваться жизни. А еще супруги Лаптевы признались, что каждый свой день начинают с совместной зарядки. Кстати в прошлом Нина Григорьевна — чемпионка области по акробатике, а Юрий Васильевич — чемпион по боксу. Обожают свою дачу рядом с монастырем в Домодедовском районе и очень любят путешествовать. Зимой ездили в Усюг на родину Деда Мороза, а сейчас собираются в Вятку — на родину Нины Григорьевны.

В Реутове, как выясняется, есть множество семей, достойных отдельного рассказа о них и почета. В зале МКДЦ были юбиляры семейной жизни которые прожили вместе и 25, и 30, и 50, и 60 лет. А были и молодые супружеские пары. Кстати, в праздничный день 8 июля, как рассказала нам начальник реутовского отдела главного управления ЗАГС по Московской области Евгения Бусова, в городе расписались восемь пар молодоженов. Как мы уже сообщали, в этом году в Реутове улучшилась статистика свадеб и рождений.

Тем же, кто к сегодняшнему дню успел родить второго ребенка, в МКДЦ торжественно вручили сертификаты на семейный капитал. За ним некоторые мамы и папы поднимались на сцену сразу с двумя своими юными реутовчанами: один ребенок за руку, второй совсем маленький — на руках.

Сергей Юров пожелал этим семьям не останавливаться на достигнутом:

— Два — это только начало, — подчеркнул он. — Я думаю, нам молодым, есть на кого равняться — на многодетные семьи и наших юбиляров.

В свою очередь благочинный церквей Балашихинского округа епископ Николай заметил, что всех собравшихся в этот день в большом зале реутовского МКДЦ объединяет одно великое чувство.

День семьи в Реутове. Героями этого дня стали юбиляры семейной жизни, многодетные семьи, семьи с приемными детьми и молодожены. ПроРеутов— Когда шел на сцену, задумался, а что же всех вас объединяет? Любовь, конечно! — сказал благочинный, — Любая ценность, появившаяся в любви, — ценность на века. Это доказали своим житием святые Петр и Февронья, которым о сохранении семьи и верности люди молятся уже много веков, это доказываете и вы — юбиляры совместной жизни. Ваш пример сейчас очень нужен сегодняшней молодежи, которую со всех сторон сейчас искушают всякого рода мерзостью. Противопоставить ей можно только настоящую любовь и воспитание. Благодаря вам примеры этой любви есть сейчас у нашей молодежи. Пусть радость будет на ваших лицах, согревает вас и радует нас. С праздником!

После награждений состоялся концерт. Ведь Реутов может гордиться не только своими юбилярами супружеской жизни, но и творческими семьями. Знаете ли вы, что именно Реутов — родина одной известной песни, которую обожают во многих российских семьях? Ее еженедельно поют в любимой многими телепрограмме реутовчанина Тимура Кизякова «Пока все дома». Так вот родилась эта песня в Реутове, в одном из домов на улице Ленина. Об этом со сцены рассказали исполнители и соавторы знакомых слов из куплетов «…Скажи друзьям, скажи знакомым: для вас открыт наш теплый дом, прошу вас к нам,пока все дома, пока все дома, мы вас ждем». Для тех кто не знает, поет эту песню-заставку на стихи известного артиста Вадима Тонкова настоящая Сергей Таюшев и Татьяна Рузавина. В МКДЦ реутовский вокальный семейный дуэт перерос в трио с участием младшего Сергея Таюшева. Кстати, голоса дуэта знакомы многим и по еще одной светлой детской песне из кинофильма про маленького Мука «Дорогою добра». Эти добрые песни сделали праздник в МКДЦ действительно трогательным и теплым. В дополнение к ним прекрасное настроение всем собравшимся подарили своими песнями и танцами артисты Академического хора русской песни Российского государственного телерадиоцентра под руководством Елены Кутузовой. Они зажигательно пропели и проплясали множество народных песен, которыми традиционно сопровождались свадебные гулянья на Руси.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >