Новости / почитать
Россия: ответный удар
14.08.2014 в 17:55
2471 0
Автор: Михаил Юрьев

В ответ на серию финансово-экономических санкций со стороны США, ЕС и некоторых других стран Россия ввела запрет на ввоз ряда продуктов, экспортируемых в нашу страну этими странами. Как это скажется на жителях Реутова?

Что запретили

Под запрет попали: мясо крупного рогатого скота, любая свинина, мясо домашних кур, индеек, уток, гусей и цесарок. Запрещен даже ввоз мяса приматов, китов, дельфинов и морских свиней, ламантинов и рептилий, включая змей и черепах.

Кроме того, к ввозу в Россию запрещены рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные. «Вне закона» отныне следующие виды импортной рыбы: лососевые, камбалообразные, тунец, сельдь, анчоусы, сардины, кильки или шпроты, скумбрия, ставрида, кобия, меч-рыба, тилапия, сом, карп, угорь, латес нильский и змееголов.

Санкции коснулись молока и молочной продукции из вышеуказанных стран, включая йогурт, кефир, сыры и творог. Под запрет попали и овощи: томаты, картофель, лук, цветная капуста и еще с десяток подобных позиций. Досталось западным поставщикам и «на орехи» — отныне ввоз кокосов, кешью, фиников, инжира, ананасов, авокадо и подобной экзотики — нелегален. Запрет не охватил только импорт яиц.

Судьба ежедневного рациона

Многие переполошились, что вернется унылое время дефицита и торговли из-под полы. Русская блогосфера почему-то озабочена мидиями — пропадут они или нет, станут ли они отныне «белорусскими» — шутка с намеком на границу растаможки товаров. Почему беспокоят именно мидии — неясно. Видимо, у нас в стране теперь каждый второй аристократ или живет по принципу «праздник каждый день». А может, это неожиданная массовая мода на гурманство? Оставим в покое судьбу новогоднего деликатеса, которым, к слову, облеплен каждый пирс Крыма. Что будет с ежедневной потребительской корзиной? Судьбу хлеба, молока и овощного салата на столе реутовчан мы пытались выяснить, обратившись к экспертам.

Да здравствуют санкции

Наш первый гость — Виктор Садовников, президент Торгово-промышленной палаты Реутова:

— Давно пора было ввести эти санкции. Наша отечественная продукция и качественнее, и требования к ней более жесткие. Упаковка у нас разве что не такая цветастая, как у западной продукции. Сказалась советская закваска — при социализме выпячивать продукт было ни к чему, внутренней конкуренции на рынке не существовало. Но сейчас это легко поправимо. Собственно, вообще ничего страшного не происходит. При переходе от плановой экономики к рыночной были кризисные моменты, мы закупали продукты за рубежом. Сейчас все постепенно вернется на свои места.

— Но говорят, что с морепродуктами отныне будет проблема — рыба в Норвегии закупается.

— Мы покупаем у них рыбу не из моря, а из садков с комбикормом. Наша, взамен, будет натуральной, морской.

— А логистика товара?

— И логистика будет. Мы долго вкладывались в развитие чужой экономики, сейчас будем развивать свою. Зачем нам сценарии, навязанные англосаксами?

— Но у них сельхозбизнес дотируется, есть господдержка, они могут позволить себе дешевую доставку товара, а мы нет. И в этом половина проблем, стимулирующих закупки «за бугром». Можем произвести, но не можем довезти. Ту же рыбу из Владивостока.

— И у нас будет дотироваться. Думаю, государству ничего не осталось делать, как активизироваться в этом направлении. В целом бизнес гибкая вещь, он найдет варианты. Что не можем произвести — купим. А что можем — сами произведем. Встряска санкциями — отличный повод подтянуть резервы.

Реутов: без паники, дефицита не будет

Вторым пунктом нашего сбора экспертной информации стало реутовское Управление потребительского рынка.

— В какую-то панику впадать не стоит. Правительство ограничивает ввоз мясной и молочной продукции, овощей и фруктов от некоторых стран-поставщиков, с которыми прежде были налажены контакты. Это страны ЕС, Австралия, Канада. Понятно, что отечественным производством моментально мы не заменим запрещенное. Но надо понимать, что есть и другие поставщики, из других стран, — делится мнением глава этого городского ведомства Александр Семенов.

— А кто еще может быть нашим поставщиком?

— Плодоовощная продукция — Китай. Мясомолочная продукция — Аргентина, Бразилия и много других стран. Мы переориентируемся на поставщиков, которые не применяют к нам никаких экономических санкций и работают в рамках бизнес-сегмента, не влезая в политику. А здесь на фоне политических событий, в которых пока никто толком и не разобрался, к России применяются санкции. Нам, естественно, такие партнеры не нужны. Политика политикой, а экономика экономикой. Нас не видят, нас не слышат, нас начинают выжимать — так зачем нам сотрудничать с теми, кто против нас? Россия — это минимум 140 миллионов людей. Это рынок сбыта, за который экономики других стран будут бороться. А все, что в соответствии с ранними контрактами и договоренностями ввезено в Российскую Федерацию и прошло таможенный контроль, изыматься не будет, все будет допродано. Это все легально и будет реализовываться. Овощи и фрукты, конечно, завозятся не большими объемами, с этим что-то будем делать. Но вот мясная продукция — «долгоиграющий» продукт. Она заморожена и может долго храниться, объемы ее закупок серьезные. Есть запас на значительный период. А за это время будет проведен поиск других поставщиков. Я думаю, не сильно потребитель заметит перебои, а может, и не заметит вообще. Ну, не будет польского яблока — будет китайское или ставропольское. Мясо птицы сейчас и так в основном отечественное. Импортное давно не пользуется спросом, и все эти «ножки Буша» лежат просто для ассортимента. Российский покупатель тоже стал требователен к товару.

— Есть мнение, что у нас условия для хранения продовольственных товаров плохие, и мы вынуждены закупать.

— Да, нашу экономику, и правительство этого не скрывает, надо переориентировать на отечественного производителя. После 1990-х нам было выгоднее что-то закупать, чем производить свое. Переход от плановой к рыночной экономике шел с перегибами. То, что было создано в советские времена, было порушено, в том числе много хорошего. Сельское хозяйство было в жесточайшем упадке. И соответственно отсюда — засилье импортных товаров. На полках их было около 40 процентов.

Россия: ответный удар. Как скажется на прилавках Реутова «санкционные войны» с Западом. ПроРеутов

Конечно, чтобы поднять собственное производство и предложить свой товар, нужно какое-то время. Те же яблоки надо не только вырастить, а вовремя собрать, грамотно сохранить и оперативно доставить в магазины. А это процесс в основном технологический, за один день не решается. Наш товар более качественный — он не напичкан консервантами, а оттого быстрее портится. Вы, наверное, знаете эти импортные фрукты — их покупают на стол «для вида», у них ведь ни вкуса, ни запаха, ничего. Теперь у наших производителей есть шанс. Почему они тормозили? Потому что был более дешевый и доступный товар. Из-за границы шли огромные объемы, все было им забито.

— А молочная продукция? Ее же из новозеландского сухого молока у нас гонят.

— Сейчас, я вижу, уже активизировались наши поставщики — из Рязанской области, Ногинского фермерского хозяйства, другие подмосковные производители. Три раза в неделю они привозят в Реутов молоко отличного качества, за которым тут же выстраивается очередь с бидончиками. Прекрасный товар по адекватной цене. Никакого повода для паники. Все будет компенсировано поставками экономик других стран, с которыми мы готовы работать и которые того сами хотят.

Сейчас рынок несколько освободится от дешевых импортных яблок, накачанных консервантами, которые вопреки всем биологическим срокам хранятся по полгода. А у нас основная проблема была не произвести, а сохранить и продать, что конкуренция со стороны дешевого товара делала невозможным. Сейчас эта ситуация изменится. Думаю, ритейлеры, под которых заточена экономика Подмосковья, с учетом политической и экономической ситуации быстро сориентируются на товар лучшего качества, который у нас в стране имеется. Так и логистика подтянется. Мы не заметим, что с полок что-то пропало.

— Получается как в айкидо — используем удар противника с пользой для себя и во вред ему?

— Примерно так. Думаю, плюсов от этой ситуации будет больше, чем минусов. Хотя мы и не сможем в силу каких-то климатических или экономических факторов произвести все-все. Но, повторюсь, есть и другие поставщики, не входящие в число стран-санкционеров. Прибалтам, скажем, теперь хуже. У них основной продукт какой? Сыры и шпроты. 25 процентов производства «молочки» шло через Псковскую область к нам. Вот по ним наши ответные санкции заметно ударят. Куда они теперь свой сыр денут? Во Францию, где производство сыра — многовековая традиция? Интегрировались они в европространство, а на чем теперь зарабатывать?

— И все-таки Реутов-то как отреагирует на ответные санкции правительства?

— За счет подмосковного производителя спокойно справимся со всеми проблемами. Подмосковному производителю легче продать свой продукт в Подмосковье. В Москве какой рынок — туда попробуй внедрись, так он забит, да и Москва — субъект федерации, там множество нюансов законодательных может быть. А в Реутов — пожалуйста.

— А хлеб у нас в Реутове — из зерна с Украины или нет?

— 99 процентов хлеба в реутовских булочных — пекарного производства Балашихинского и Щелковского хлебозаводов. Здесь все в порядке.

— Но зерно-то, наверное, оттуда?

— Нет, это стереотип. Зерновыми культурами мы себя сами обеспечиваем.

— А каков объем импортного товара на прилавках Реутова — такой же, как в целом по России, или другой?

— Нет единой картины, и ставить так вопрос не вполне корректно. Возьмем, узко, попавшие под санкции овощи — понятно, что у нас есть своя сезонность продукта. До ноября, в сезон, преобладает отечественный кабачок, а зимой и весной — большей частью «заморский».

— Не отмечалось ли в Реутове в эти дни продуктового ажиотажа?

— Ну, во-первых, запрет на ввоз — дело недавних дней. А во-вторых, наш человек прошел столько житейских испытаний, что смена поставщика товаров на магазинных полках его вряд ли шокирует. Я понимаю, был бы тотальный запрет на любой импорт, а так — речь лишь о некоторых странах. Еще раз повторю, прогнозировать на 100 процентов было бы самонадеянно, но твердые факты, которые мы имеем, позволяют заключить — никакого кошмара нас не ждет.

Что ж, резюмируем. Ситуация с российскими контрсанкциями в итоге похожа на… картинку неудачного похода в магазин. Вы пришли, вам нахамили плюс продали продукт, оставляющий желать лучшего. Но мы же в таких случаях не запираемся дома, объявив голодовку жестокому миру, не рвем на себе волосы и не уходим в секту солнцеедов. Нет, максимум мы выплескиваем эмоции в «Книге жалоб и предложений» и уходим в другой магазин, с более вежливым обслуживанием и с качеством товаров, которое нас удовлетворяет. А в разонравившийся магазин больше не ходим. Он теряет клиентов и выручку, а мы остаемся с ужином.

Конечно, у ситуации есть оттенок «пока гром не грянет», но вот бабахнуло — и мы «перекрестились», будем думать о том, о чем давно пора было. К слову, существует зазор между макроэкономическими процессами и тем, как они отзываются на локальном микроуровне. Пока эхо мировых экономических событий докатится до небольших городков, пройдет достаточно времени, чтобы придумать контрмеры, а значит, временной запас для амортизации имеется.

По мнению российских производителей, наши надежды иметь на столе яблоки со вкусом и цветом яблок и молоко напрямую от коровы, а не из сухого порошка вполне обоснованны. А вот для паники, напротив, оснований нет. Времена теперь другие, и слово «дефицит» в нашу повседневность не вернется.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >