Новости / Новости
Пенсионные накопления заморожены. Что дальше?
20.08.2014 в 14:00
2358 0
Автор: Карина Тиванова

В этом месяце тема «заморозки-разморозки» накопительной части будущих пенсий снова одна из самых насущных. Сейчас из 22 процентов от любой «белой» заработной платы, 6 процентов отчисляются на обязательную накопительную часть пенсии, то есть личные накопления гражданина. Только многие стали привыкать к тому, что можно накопить себе на достойную старость, как ситуация изменилась.

Напомним, что еще осенью прошлого года было принято решение об изъятии пенсионных накоплений граждан за 2014 год. Временно, до 2015 года. Как бы одолженные средства направили в распределительную часть системы, то есть на текущие нужды Пенсионного фонда. Тогда это позволило бюджету сэкономить на трансферте ПФР 243 миллиарда рублей.

Но в начале августа официальными лицами было озвучено решение правительства о продлении и в следующем году моратория на формирование накопительной части пенсий. Средства страховых взносов снова будут направлены в распределительную систему. А ведь буквально месяц назад граждан уверяли, что в следующем году все вернется на круги своя. Например, на сайте «Интерфакса» 3 июля вышел материал, в котором приводятся слова министра финансов РФ Антона Силуанова: «продлевать «заморозку» пенсионных накоплений в 2015 году не планируется, а средства будут зачисляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), выбранные гражданами».

Но совсем недавно, обсуждая этот вопрос на совещании у премьер-министра, Ольга Голодец, вице-премьер по социальным вопросам, предложила отложить обсуждение вопроса о «разморозке» пенсионных накоплений за 2015 год. Ее поддержал и министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его мнению, ситуация, при которой Пенсионный фонд России собирает накопительные взносы и передает их негосударственным пенсионным фондам (НПФ), неправильна. Вместо этого предлагается, чтобы граждане добровольно отчисляли часть своих зарплат в НПФ, это должно избавить государство от необходимости гарантировать сохранность средств в таких фондах. А в «заморозке» есть и преимущества для граждан пенсионеров, уверяет министр труда, государство обязательно проиндексирует их пенсии.

За комментариями ситуации мы обратились в Управление Пенсионного фонда Реутова. Сотрудник управления пояснила, что пока о каких-то конкретных вариантах решения этого вопроса говорить рано. Ситуация разъяснится, когда в правительстве будут подготовлены законопроекты о моратории на накопительные пенсионные взносы.

Итак, всем остается ждать. Нынешним работающим очень хотелось бы в будущем ощущать себя пенсионерами, достойно обеспечившими себя в старости. Сегодня этот вариант, к сожалению, невозможен. Например, в Реутове 50 процентов пенсионеров еще работают, как сообщили нам в реутовском Управлении ПФ. Более того, практически все, кто сегодня выходит на пенсию, продолжают ударно трудиться! Не секрет, что прожить на пенсионные выплаты, мягко говоря, нелегко. Так, может, не так уж и плох вариант с личными накоплениями гражданина – обязательной накопительной частью будущей пенсии? Только вот где и каким образом ее накапливать у нас в стране – большой вопрос. Особенно учитывая последние события.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >