Новости / Новости
На Водоканал с инспекцией
22.08.2014 в 15:09
3043 0
Автор: ПроРеутов

Кроме регулярных оперативных совещаний в  администрации Реутова городское руководство станет еженедельно инспектировать решение текущих городских проблем на местах. Соответствующую практику ввел глава города Сергей Юров. 

Накануне он вместе с первым заместителем руководителя горадминистрации Николаем Ковалевым и должностными лицами, ответственными за комплекс ЖКХ, посетил муниципальное предприятие «Реутовский водоканал». На этом выездном совещании директор водоканала Дмитрий Глабай показал комиссии ключевые объекты своего хозяйства и доложил о подготовке городских систем водоснабжения и канализации к осенне-зимнему периоду 2014-2015.

Водоносная система

Хозяйство городского водоканала можно смело назвать стратегическим для жизнеобеспечения города. Это предприятие отвечает за постоянное присутствие воды в кранах реутовских квартир, учреждений и организаций,  за городскую систему канализации и частично за систему пожаротушения, которая не сможет функционировать в отсутствии нормально работающих пожарных гидрантов. Ему же с недавних пор по городскому заказу делегированы функции надзора за таким беспокойным хозяйством как ливневки на улицах Реутова. Одним словом, водоканал — не просто предприятие, а если хотите, кровеносная и очистительная система городского организма. Любой сбой в ее работе сразу же и достаточно больно ударит по живому. Неудивительно, что глава города практику выездных совещаний начал именно с этого муниципального предприятия. К тому же, скоро зима. Еще есть время, чтобы максимально к ней подготовиться. 

По словам директора водоканала Дмитрия Глабая, готовность объектов водоснабжения и водоотведения Реутова к зиме составляет на сегодня 96 процентов. Этим летом специалисты водоканала продолжали модернизацию  основных объектов водных инженерных коммуникаций. Особое внимание уделялось прокладке новых артерий для водоснабжения уже имеющихся и строящихся жилых домов города, а также замене старых инженерных систем,  обеспечивающих бесперебойную подачу воды к жизненно-важным городским объектам.  Примечательно, что за последние несколько лет водоканал в разы увеличил финансирование работ по замене и реконструкции оборудования и водных магистралей Реутова. 

- Несколько лет назад мы могли себе позволить тратить всего около 2 миллионов рублей на мероприятия по подготовке к зиме, - заметил директор водоканала. - В этом сезоне на ремонт и замену оборудования, техническое обслуживание, на прокладку новых маршрутов водоотведения и системы канализации израсходовано средств в десять раз больше — свыше 21 миллиона. 

В течение весенне-летнего сезона сотрудники водоканала меняли задвижки, запорную арматуру, оборудование насосных станций, проложили свыше 2000 метров новых труб,  в том числе к новым микрорайонам.

Вложены деньги для подключения насосных станций к современной системе диспетчеризации, позволяющей в режиме онлайн отслеживать не только сбои в системе водоснабжения города, но и несанкционированное проникновение «чужих» на стратегические объекты этой системы.

 По городской программе сегодня удалось закрыть все основные требования МЧС по созданию надежной сети для пожаротушения в городе: количество необходимых пожарных гидрантов в Реутове выросло за последние годы до 290 единиц: 185 из них находятся сейчас на балансе водоканала и еще 105 — на балансе других предприятий.  При этом впервые в этом году, как рассказал Дмитрий Глабай, основной упор в ремонтных работах и прокладке новых коммуникаций сделан на то, чтобы на случай аварий объекты холодного водоснабжения, а также теплосетей — центральные тепловые пункты городских микрорайонов были обеспечены необходимой страховкой — дополнительным резервным водопроводом.

 В системе отдельных жилых домов также взят курс на то, чтобы в Реутове не было тупиковых водных магистралей, чтобы они были закольцованы дополнительными и независимыми друг от друга отводами воды и канализации. 

- Это делается для того, чтобы избежать аварийных ситуаций когда из-за прорыва в одном месте нам приходится отключать от водоснабжения целый куст домов, - пояснил директор водоканала. - Недавно у нас была одна такая авария, когда под отключение попали сразу девять домов. В этом вопросе нам еще очень многое предстоит сделать.

Есть успехи, но требуется запас прочности

По словам директора, за последние три года водоканалу удалось при поддержке города увеличить объемы ремонта и строительства новых сетей водоснабжения:  проложено  уже 11,5 километров водопровода, но это только 11 процентов от общего метража системы водоснабжения города, который составляет сейчас в общей сложности 97 километров. За счет этой работы удалось снизить средний показатель износа сетей водоснабжения, который, кстати, в Реутове ниже, чем  во многих других городах области. Сейчас этот уровень — 42 процента, и он, как ни крути, говорит о необходимости наращивать усилия и по замене старых сетей, и по строительству новых.

 К тому же, и город растет, а застройщики, к сожалению,  не всегда должным образом выполняют необходимые технические условия по нормальному обеспечению новых кварталов инженерными коммуникациями. В этом вопросе водоканал очень надеется на более тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон и на поддержку городского руководства.  К слову, немало проблем во взаимодействии у водоканала возникает еще и с другими сторонними организациями города. В частности по части взаиморасчетов и платежей за использованные ресурсы. Кроме этого, иногда нет согласованности с теми же дорожными службами: водоканал чинит колодец, например, а дорожники при проведении своих работ спустя какое-то время могут закатать эти труды буквально в асфальт. 

Глава города поручил первому заместителю руководителя городской администрации Николаю Ковалеву взять все такие факты на карандаш и на ближайшем оперативном совещании в администрации поставить вопрос о согласованности действий различных городских служб. Помимо этого, для более детального изучения текущих вопросов ремонта, реконструкции и строительства новых сетей водоснабжения и канализации Реутова Сергей Юров и руководство водоканала договорились провести отдельное совещание.          

Побывав на одном из водозаборных узлов города, на водонасосной станции и в главном диспетчерском пункте водоканала глава города подвел итог этого выездного совещания.  

- Помимо еженедельных оперативных совещаний в администрации города у меня есть возможность регулярно проводить такие выездные инспекции на важнейших предприятиях и объектах Реутова. Это очень полезная практика, мы ее продолжим. На следующей неделе планируем посетить теплосеть. А если кратко подвести итоги сегодняшнего посещения, то основная его задача была – посмотреть и «руками пощупать» техническое состояние объектов важнейшего ресурсно-снабжающего предприятия города и нашей системы ЖКХ. Считаю, что водоканал успешно выполняет огромную работу по обслуживанию инженерных коммуникаций как вновь возводимого жилья, так и уже существующего. Но очень важно, чтобы у нас был запас прочности и надежности в вопросах жизнеобеспечения городских объектов. В этом вопросе есть определённые сложности и проблемы, которые нужно решать во взаимодействии с застройщиками,  с другими городскими предприятиями и администрацией. Нам нужно выстраивать более согласованную работу всех городских служб. Если в целом оценить ситуацию на водоканале, то она удовлетворительная, я бы даже сказал хорошая, но ряд работ еще предстоит сделать и по дальнейшей диспетчеризации объектов реутовского водоканала, и по замене инженерных сетей и оборудования на более современное. Думаю, до конца года мы еще не раз вернемся к данной теме.  

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >