Новости / почитать
Гений Челомея под увеличительным стеклом
26.08.2014 в 14:41
3163 0
Автор: ПроРеутов

В ознаменование столетия со дня рождения Владимира Челомея в серии ЖЗЛ вышла в свет книга Николая Бодрихина о гениальном советском конструкторе. В ней подробно рассказывается о его изобретениях, научных изысканиях, разработках в области космонавтики и ракетостроения.

О значении Челомея для российской промышленности и науки исчерпывающе сказано уже на первых страницах – в обращении к читателям министра обороны РФ Сергея Шойгу. В достаточно пространном предисловии автора пунктирно прослеживается весь жизненный путь Челомея, набросаны основные вехи его биографии. Тем, кто хочет узнать о судьбе изобретателя «Протона» подробнее, стоит прочитать всю книгу целиком.

Буквально каждую деталь биографии ученого Бодрихин рассматривает словно под увеличительным стеклом, каждый его шаг обрастает в книге большим количеством подробностей, объясняющих, почему жизнь Челомея сложилась именно так, а не иначе. В первой главе, например, приведены подробнейшие сведения не только о родителях и ближайших родственниках Владимира Николаевича, но даже и о соседях, оказавшихся потомками Пушкина и Гоголя, в чем автор усматривает не просто совпадение, а особый смысл, так сказать, преемственность традиций русской интеллигенции – от дореволюционной к советской.

Вообще, во всей книге прослеживается неслучайная череда совпадений, автор подталкивает нас к выводу о том, что у судьбы Челомея был особый рисунок, особый ритм, то возносящий его на вершину, то уводящий в сторону в самый неподходящий момент, когда до цели было уже рукой подать. Прежде всего имеется в виду так и не осуществленный облет Луны. Тем не менее, время и силы, потраченные на «лунную гонку» с США не были потрачены зря, так как именно тогда была начата работа по созданию станции «Алмаз», имевшей огромное значение для развития космонавтики и изучения околоземного пространства.

В книге доступным языком рассказывается обо всех изобретениях, сделанных Челомеем, объясняется гениальность его конструкторских решений, подробно говорится о работе ОКБ-52, возглавляемого Владимиром Николаевичем практически до самой смерти. Но помимо технических описаний ракет и оборонных комплексов в книге содержится много подробностей о личной жизни этого выдающегося человека, приводятся свидетельства современников о его характере, манере держаться перед власть имущими или, напротив, перед подчиненными.

Автор собрал и художественно обработал колоссальное количество документальных материалов – это и газетные публикации, и личная переписка, и мемуары современников, и официальные отчеты о проделанной работе. Список литературы содержит более 160 различных источников. Кроме того, Бодрихин лично встречался со многими сослуживцами, учениками и родственниками Челомея.

Говоря о преподавательской деятельности Челомея, Бодрихин приводит слова Героя России Владимира Болысова, Игоря Шумилова, заведующего кафедрой «Аэрокосмические системы», Олега Бакланова, одно время бывшего министром машиностроения СССР. Борис Натаров, ведущий конструктор НПО Машиностроения, рассказывает о проектировании легкого космического самолета и соперничестве с конструкторами системы «Буран». Интересны воспоминания Сергея Хрущева о Челомее. Хрущев начал работать под началом Владимира Николаевича в 1958 году, когда был еще совсем молодым человеком. Он называл гениального конструктора «генератором идей», извлекающим их из себя, словно «фокусник – платки из бездонной шляпы».

Очень часто цитируется Герберт Ефремов, сменивший Челомея на должности главы реутовского предприятия. Естественно, в книге много высказываний и самого Владимира Николаевича – приводятся его доклады перед правительством, выписки из книг, конспекты лекций, которые он читал студентам Бауманского института.

В качестве иллюстративного материала используются фотографии из личного архива вдовы Челомея – Нинель Васильевны. Вот Владимир Николаевич с немолодой уже женщиной в пальто с каракулевым воротником – это его мать, она держит сына под руку, и они оба радостно улыбаются. А вот глава конструкторского бюро где-то на фоне сосен вместе с супругой и двумя уже взрослыми детьми. Мемориальный музей Челомея в НПО Машиностроения также предоставил большое количество фотографий – это изображения конструктора на производственных совещаниях, торжественных собраниях и деловых встречах, а также уникальные снимки летных испытаний и стартов ракет.

В конце книги содержатся основные даты жизни и деятельности ученого, перечень его статей и монографий, а также список изобретений в виде таблицы.

Книга ценна не только тем, что подробно повествует о судьбе необычайно талантливого инженера, она также интересна воссозданием атмосферы, царившей в мире космонавтики и оборонной промышленности советских времен. Говоря о значении челомеевских изобретений, автор попутно пишет о конкуренции передовых конструкторских предприятий, о соперничестве ученых и влиянии государства на науку. Рассказывая о судьбе ученого и значении его трудов, невозможно не углубиться в чисто технические преимущества его конструкторских решений. Приходится много рассуждать и о разработках конкурентов, чтобы читатель в полной мере мог оценить гений Владимира Николаевича. Таким образом, жизненный путь Челомея, осмысленный Бодрихиным, в каком-то смысле может служить общим введением в историю советского ракетостроения и выступать стартовой точкой для изучения возможностей российского ракетно-оборонного комплекса.

  • Книгу можно приобрести в интернет-магазине «Лабиринт» (пункт выдачи в ТЦ «Золотая рыбка» на ул. Дзержинского), в московских магазинах «Читай-город» (в реутовском филиале книги в наличии, к сожалению, нет, придется ехать в Москву), в книжном на Лесной улице, д. 7 (здесь самая выгодная цена – 430 рублей, но нужно торопиться: осталось всего три экземпляра).
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >