Новости / Новости
Новый детский сад на 300 мест открылся в Реутове
29.08.2014 в 12:49
7440 0
Автор: ПроРеутов

В Реутове построили еще один современный детский сад — ДОУ №13 «Веснушки» на Юбилейном проспекте, 74. 

Открывали его глава города Сергей Юров, заместитель Министра образования Московской области Тамара Наботова, инвесторы, заказчики и подрядчики строительства.

В последние годы в нашем городе ежегодные открытия новых социально-значимых объектов, такие как школы, детские сады, здания городских и областных учреждений,  стали доброй традицией. В том году Реутов получил супер-школу, прогремевшую масштабом строительства на все Подмосковье, и сразу несколько детских садов. В этом году социальные новостройки открывают тоже не в одном экземпляре: летом-осенью 2014 года строители сдают в эксплуатацию сразу два детских сада, ЗАГС и реконструированную пятую школу. В следующем году тоже ожидаются не менее значимые открытия новых учреждений.   

Мне бы в этот детский сад

Побывав на открытии нового современного реутовского детского сада №13, журналист «ПР» поймал себя на чувстве «белой зависти» к тем ребятишкам, которые в скором времени переступят порог этого учреждения. 

Позавидовать на самом деле есть чему. Во-первых, на территории трехэтажного нового детского сада, рассчитанного на 300 воспитанников, общей площадью за пять тысяч «квадратов, чего только нет. Компьютерный класс — это раз, бассейн — это два, спортзал — три, актовый зал с проектором и интерактивной доской — четыре, современный медицинский блок, лифты и подъемники для посещения сада детьми с ограниченными физическими возможностями — пять, горячий и мясо-рыбный цеха в пищевом блоке — шесть, полностью обставленные мебелью и игрушками спальни и групповые комнаты — семь, кабинеты для отдельных занятий ИЗО и с логопедом — восемь, ясельные — для малышни от девяти месяцев — девять...

Как говорится, вот они условия, вот она среда! Эх, почему же мне не три года! А еще есть в новом детском саду обустраивается сейчас уникальная сенсорная комната для ребятишек. Кстати, она первая и пока единственная в нашем городе. В ней для детей будет масса из того, что помогает развивать мелкую моторику, радовать малышей на ощупь, дарить новые грани зрительного восприятия. Например, будет в этой комнате сухой бассейн с песочком, игрушки развивающие, пузырьковая колонна и даже проектор звездного неба. Одним словом новый сад – в максимальной комплектации. 

Перед церемонией открытия ДОУ №13 наш корреспондент пообщался с родителями детей, получивших в этот сад путевки: «Как долго ждали, довольны ли, где живете?» 

Большинство из тех, кто пойдет в «Веснушки» живут на южной стороне города, некоторые у железнодорожной станции - на северной. Но довольны и те, и другие: потому что и бассейн в новом садике есть и все остальное. 

- Я в очередь на место встала полтора года назад, когда дочка была совсем маленькой, - говорит мама малышки с чудесным именем Малика. Кстати, у этой мамы скоро будет третий ребенок в семье.

- А почему бы не рожать, когда есть все условия? - говорит эта женщина...

Еще одна мама призналась, что для ее дочки было очень важно попасть в садик именно с бассейном: это настоятельно рекомендовали врачи - для коррекции у ребенка некоторых проблем со здоровьем.

Чуть позже, заведующая детского сада-новостройки  Алла Степанова рассказала нам, что путевки в дошкольное учреждение, расчитанное на 300 мест, получили к сегодняшнему дню уже около 200 малышей. В данный момент формируются группы и идут последние приготовления к началу полноценной работы.

ДОУ №13 наполнится детскими голосами аккурат ко Дню города, то есть, уже к концу сентября. А к Новому году, по словам заведующей, должен быть полностью укомплектован штат всех сотрудников, чтобы сад начал работать на полную мощность. Примечательно, что в учреждении планируют создать группу для особенных деток. Для этого в новом здании есть все необходимые условия, а скоро будут и специально-подготовленные специалисты.

- Планов у нас на самом деле очень много, - говорит Алла Тимофеевна. - Ведь на базе этого здания есть вся необходимая среда и для обычных детей, и для ребятишек с особенностями здоровья. В частности планируем создать у нас центр ранней помощи таким детям. Будут работать психолог, дефектолог, логопед, будем задействовать в работе с особыми детьми и наш необыкновенный бассейн.

Освоить одно пространство и создавать новое

Из разговора со строителями, ( кстати, этот сад построен за счет инвесторов по индивидуальному, а не по типовому проекту), мы поняли, что после сдачи объекта в эксплуатацию, они готовы еще какое-то время помогать администрации садика осваивать новое пространство. 

- В случае необходимости, будем делать что-то еще, сверх того, что уже имеется, - говорит ответственный за объект руководитель проекта Василий Мусатов . Очень хотим,  чтобы и детям и взрослым здесь было очень комфортно. 

Мы выяснили, что инвестор вложил в строительство этого детского сада около 300 млн. рублей. Как заявил Глава города Сергей Юров на церемонии открытия ДОУ №13, эти же инвесторы и подрядчики уже строят еще целый ряд социально-значимых объектов для города. В их числе новая современная поликлиника, еще одна школа и детский сад, станция «скорой помощи» на южной стороне Реутова и пожарное депо.    

- Сегодня хочется в лице генерального директора ООО «Эксперт-Девелопмент» Павла Лебедева поблагодарить всех наших строителей, - заявил Сергей Юров. - Не смотря на некоторые разногласия и споры, которые возникали у нас в ходе строительства, в итоге у нас получился красивый и качественный детский сад. Ведь самое главное для жителей, чтобы здесь было комфортно их детям. Добавлю также, что построить детский сад — это только половина дела, теперь задача руководителя и коллектива этого учреждения — вдохнуть в стены нового современного здания жизнь, чтобы наши дети получали здесь достойное и качественное образование. Такое образование сейчас — приоритет №1 в нашем городе, приоритет, который ставит перед нами наш Губернатор, Андрей Юрьевич Воробьев. 

В сентябре в Реутове будет открыт еще один детский сад, кроме этого, после капитального ремонта 1 сентября открывается полностью реконструированная пятая школа. В общей сложности на подготовку наших учреждений образования к новому учебному году, на  различные ремонтные работы в школах и детских садах было выделено свыше 300 миллионов рублей. Будем привлекать новые дополнительные возможности для дальнейшей работы в этом направлении. А сейчас я еще раз поздравляю всех с открытием этого нового объекта в нашем городе, благодарю строителей, министерство образования области и администрацию города за совместную плодотворную работу.     

Заместитель министра образования Московской области Тамара Наботова в своем выступлении похвалила Реутов за досрочное решение многих наиважнейших проблем в сфере образования. Другим муниципалитетам области такие проблемы еще только предстоит решать. 

- С открытием этого замечательного объекта, сегодня еще 300 реутовских ребят приобретают возможность получить качественное дошкольное образование, отвечающее всем современным требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, - заметила Тамара Семеновна.  - Наш президент и наш губернатор поставили задачу до 1 января 2016 года ликвидировать очередность детей в возрасте от трех до семи детей в детские дошкольные учреждения. Город Реутов — это сейчас лидер нашего подмосковного образования. Здесь уже нет очереди в детские сады, в школах Реутова нет занятий во вторую смену.  Во многом это стало возможным благодаря тому, что у вас строятся и открываются такие чудесные объекты. Я хочу сказать всем причастным к этому  - и властям города, и строителям, и вашему управлению образования, воспитателям и педагогам огромное спасибо за высокие и очень важные для качества жизни реутовчан результаты труда. 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >