Новости / Новости
Конференция по WorldSkills прошла в колледже «Энергия»
24.09.2014 в 16:55
3023 0
Автор: Зинаида Гейдельман

23 сентября в реутовском колледже «Энергия» прошло совещание руководителей учреждений профессионального образования Московской области, посвящённое вопросам развития движения национальных и международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills.

Для начала поясним: WorldSrills — это международная некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Зародилось оно в 1946 году. Несколько лет назад начала свою организационную деятельность и ассоциация WorldSkills Russia (WSR). Учреждения профессионального образования российских регионов с подачи Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических разработок постепенно вливаются в семью этого движения. Студенты колледжей, техникумов и профтехучилищ Подмосковья уже успели показать своё мастерство на всероссийском конкурсе «Национальный чемпионат WorldSkills Russia — 2013». Сейчас, как сообщила на совещании директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования министерства образования и науки РФ Наталья Золоторёва, дан старт к отборочным региональным этапам для WorldSkills Russia — 2015. Из его победителей будет сформирована сборная России, которой предстоит в будущем году отстаивать честь нашей страны на международной арене.

Движение WSR чем-то похоже на спортивные Олимпийские игры и может стать не менее престижным и увлекательным состязанием и зрелищем. По крайней мере, такова цель его развития в России, сообщила Наталья Золотарёва. Кстати, наша страна готовит заявку на проведение мирового первенства WorldSkills в 2019 году, что подтверждает самые амбициозные планы и намерения. Но главное все-таки не просто участие, а желание развиваться и побеждать на международных соревнованиях профмастерства.

Мир сегодня знает имена наших чемпионов по парикмахерскому искусству, но это — турниры для уже состоявщихся профессионалов. Движение WorldSkills в России сейчас открывает двери  для покорения вершин теми, кто только-только осваивает рабочие специальности. А освоить их до конца практически невозможно, заметила Наталья Золатарёва: прогресс не стоит на месте, меняются сварочные аппараты, оборудование и технологии производства. Даже освоение профессии комбайнёра, по ее словам, сегодня сродни выходу в открытый космос, ведь любая даже рабочая специальность требует знаний, отточенных навыков и их постоянного совершенствования. В этом плане российским учреждениям профессионального образования нужно стремиться к подготовке специалистов мирового уровня в каждой специальности, а познать ориентиры этого уровня поможет теория и практика участия в региональных, национальных и международных состязаниях лучших студентов по профессии. Кстати, то, что конкурсы профмастерства могут быть не менее увлекательным зрелищем, чем, скажем, футбол или фигурное катание, доказано рейтингом таких телевизионных реалити-шоу, как «Адская кухня», «Голос» или «Танковый биатлон».

Но вернемся к областному совещанию в колледже «Энергия». Наталья Золоторёва подчеркнула, что участие в региональных, национальных и мировых чемпионатах профессионального мастерства — мощный толчок для личностного развития учащихся и педагогов, а также для формирования профессиональных сообществ по каждой отдельной рабочей специальности. Директор департамента Минобрнауки РФ призвала представителей профучилищ и колледжей Московской области активнее вливаться в семью WorldSkills, отметив, что конечная цель этого движения — сделать соревнования профмастерства не менее интересными и популярными, чем спортивные Олимпийские игры. Для достижения этой цели можно и нужно прикладывать все усилия, делая так, чтобы интересными и яркими были даже отборочные и региональные этапы подобных соревнований. Золотарёва отметила, что роль состязательной практики в обучении трудно переоценить, поскольку она позволяет создать почву для постоянного обмена опытом самих студентов и их наставников, дает возможность отслеживать лучшие тенденции в подготовке специалистов мирового уровня в разных специальностях.

— Процесс повышения профмастерства в разных профессиях бесконечен, потому что постоянно меняется и совершенствуется профессиональное оборудование, — заметила Золотарёва. — Мне очень симпатична идея о том, что обучение профессии — это целый айсберг, а проведение соревнований — его вершина. Нам нужно учиться проводить эти соревнования интересно, привлекать студентов к участию в социальных акциях в своих городах. Все это поможет популяризировать рабочие специальности.

Кстати, на совещании было заявлено, что в этом году в ходе проведения региональных этапов по отбору лучших студентов для национального и мирового чемпионатов WorldSrills на каждом региональном этапе будет новое дополнительное задание для студентов — сделать фильм и плакат в поддержку национальной сборной России по различным дисциплинам WSR, а также провести с той же целью флешмоб у себя в городе.

Также директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ отметила, что со следующего года планируется вернуть трехлетний цикл обучения в училищах и колледжах вместо ныне существующего срока обучения в 2,5 года. Помимо этого, эксперимент по так называемому дуальному образованию, когда в процессе освоения профессии учащиеся 50% времени изучают теорию и столько же тратят на прохождение практики, со следующего года станут рекомендовать к применению во всех учреждениях профессионального образования не только в Подмосковье, но и в целом по стране. Соответствующие предложения для включения их в государственный стандарт профессионального образования в скором времени должно утвердить правительство РФ.

В свою очередь заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин сообщил на этом совещании данные регионального рейтинга учреждений профессионального образования. Во многом этот рейтинг составлялся с учетом достижений студентов учреждений на втором национальном чемпионате профмастерства в Казани и на региональных олимпиадах и отборочных конкурсах. Отметим, что реутовский ГБОУ СПО МО «ПК Энергия» в этом рейтинге занимает почетное восьмое место в десятке лучших из списка в 113 участников (общее число училищ и колледжей Подмосковья). В прошлом учебном году студенты колледжа «Энергия» завоевали 4 медали на национальном чемпионате и участвовали в международных соревнованиях в рамках WorldSkills. Правда, сборной России очень сложно пока завоевывать призы на мировой арене. Нужно больше тренироваться, не только во всем, что касается дисциплин по самим рабочим специальностям, но и в языковой подготовке, отметил заместитель министра образования Московской области. В качестве примера почему это так важно, привели ситуацию с подмосковным студентом на международном первенстве, который больше часа пытался перевести конкурсное задание. Важна языковая подготовка и для мастеров-преподавателей, которые сопровождают своих учащихся на первенствах в рамках чемпионатов WorldSkills и которые выступают на них же в качестве экспертов и судей по своим дисциплинам. Здесь ситуация с языковым барьером еще более сложная, чем у студентов. Одним словом, и преподавателям, и студентам профессиональных учреждений образования предстоит в скором времени полное погружение в космос движения WorldSkills. Но сама идея очень интересная и многообещающая, хотя бы потому, что Россия, как уже было сказано, планирует подавать свою заявку в качестве страны-хозяйки мирового первенства WorldSrills 2019 года. Если на будущей всемирной ассамблее WSR наша заявка одержит победу, развитие движения состязаний профессионального мастерства в нашей стране может стать ключевым направлением в работе учреждений профессионального образования на ближайшие годы.

Конференция по WorldSkills прошла в колледже «Энергия». В мероприятии приняли участие директор федерального департамента и замминистра Подмосковья. ПроРеутовИ в заключение добавим, что на совещании в Реутове вручили планшеты и ноутбуки победителям крупных первенств профмастерства по итогам прошлого года. Сразу после этого был оглашен календарь предстоящих отборочных туров региональных соревнований WorldSkills Россия в Московской области. Реутов в феврале следующего года на базе Подмосковного колледжа «Энергия» станет площадкой областного первенства студентов техникумов и училищ по следующим дисциплинам: инженерная графика CAD, металлообработка (слесарное дело, металлоконструкции), ИТ-решения для бизнеса, производственная сборка изделий и полимеханика-автоматизация. Уже пора тренироваться!

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >