Новости / Новости
В поисках «чёртовых яблок»: обзор овощных прилавков Реутова
26.09.2014 в 13:15
2888 0
Автор: Михаил Юрьев

Дамы, внимание! Вас ждёт интересное шоу: поход мужчины на рынок без жены и даже без списка. А всех остальных этот материал сориентирует в разбросе цен и качестве товаров на овощных лотках и бахчевых развалах нашего города.

В ходе выполнения редакционного задания корреспондент «ПроРеутова» пытался купить всё необходимое, чтобы сварить грибной суп, параллельно исследуя рынок осенней плодово-овощной продукции. И вот что из этого вышло.

На роль критерия цены и качества был взят исконный русский продукт американского происхождения — картофель. Для самых эрудированных читателей напомним, что картошка завезена в Европу из той самой Америки и не далее как во времена Суворова клубни её назывались в России «чёртовыми яблоками». У нас в стране картофель распространялся правительственными мерами. Народ на них косился с опаской, кряхтел, но ел. А сейчас — какой же суп без картошки?

Стационарный ларёк «Фрукты-овощи» *
Юбилейный пр-т, 9, со стороны проезжей части

Здесь нас встретило зияющее отсутствие любого намёка на предмет поиска. Представлены: ждущая санкций «кола», печенье, разноцветный набор «дошираков» и соки. Но только не фрукты. И ни одного овоща, включая вожделенные клубни, если не считать спившегося персонажа, топчущегося неподалеку от ларька. Вегетарианские надежды разлетались, как грачи осенней порой. Вот тебе и «Фрукты-овощи»! «Если на клетке слона прочтёшь «буйвол» — не верь глазам своим», — утешились мы нетленной мудростью Козьмы Пруткова и пошли дальше.

Стационарный ларёк ***
у остановки автобусов № 14 и 723

В конце Юбилейного проспекта удача улыбнулась нам, как арбузная корка. Картофель здесь есть. И красный, рассыпчатый. И белый, крепкий, как слово джентльмена. И тот и другой очень качественные. 30 рублей кило.

Вспомнив о завершающемся периоде солений, мы обратили внимание и на огурцы. Извольте: ни больше ни меньше как «Тонкошкурный огурец хрустик» — цитата с ценника. Также, впрочем, отборного качества по цене 100 рублей килограмм. Солнечный гость серой осени арбуз — по 25 рублей за килограмм. На вид и на звук — вполне. Килограмм даров леса в виде лисичек обойдётся вам здесь в 300 рублей.

Бахчевые развалы «Арбузы и дыни»

Скажем сразу, их довольно много, иногда встречаются буквально в 100 метрах друг от друга. Точные адреса назвать затруднительно, вместо них даём знакомые всем ориентиры.

«Арбузы и дыни» 1 *****
неподалёку от «Экватора»

В поисках «чёртовых яблок»: обзор овощных прилавков Реутова. 10 советов при покупке сезонных овощей и фруктов. ПроРеутов

«Сказать, что у нас совсем нет несанкционированной торговли, мы не можем. Она эпизодически появляется, но мы проверяем ситуацию ежедневно. 7 адресов точек с торговлей арбузами — согласованы с администрацией. По бахчевым проблем вообще давно не было. Массового характера несанкционированная торговля не носит, — рассказал нам начальник Реутовского отдела торговли, общепита и бытового обслуживания Александр Семенов. — Если появляются таковые торговцы, что в сезон порой бывает, — мы отправляем их на рынок. А дальше — в зависимости от вменяемости торговца. Полиция курирует микрорайоны. Некоторые, порой слишком сознательные граждане сообщают об отдельных продавцах на улице Южной. Мы ценим гражданскую активность и законопослушность граждан. Но там чаще проблема не в нелегальных точках, а в пенсионерах. Это другая область вопроса. Бабушки разово, не регулярно продают что-то, собранное кропотливым трудом, — что их, штрафовать или арестовывать? Проводится разъяснительная работа. Другое дело, если появляется спекулянт или торговец с откровенно некачественным товаром. С такими разговор короткий и строгий, с максимальным применением закона. В целом я какой-то катастрофы не наблюдаю с несанкционированной торговлей в Реутове. Тенденции к ее росту тоже нет. Оцениваю ситуацию на твердую «четверку».

Арбуз — 25 рублей за килограмм. Дыни: узбекская «мирзачульская», из тех, что в народе кличут «торпедами», — 70, «колхозница» (обычная, ярко-желтая, шаровидной формы) — 60. На этой точке заметно любят своё дело и ценят клиента. Каждая ягода (а арбуз строго биологически относится к ягодам) явно отобрана вручную. Дыни тоже откалиброваны и выставлены так, что вполне могли бы служить экспонатами Выставки достижений народного хозяйства в лучшие её времена. Вокруг и внутри развала прибрано, подметено. Хозяин по-восточному радушный, но не навязчивый. Покупать здесь приятно.

«Арбузы и дыни» 2 ****
у выхода из подземного перехода на северную сторону

Мало чем отличается от предыдущего. Арбуз стоит столько же — 25 рублей за килограмм. Узбекская дыня — 70. А вот «колхозница» уже дешевле — 50.

Грибы — как много в этом звуке…

Да нет, мы, конечно, про самые обычные грибы. Они первыми встретили нас на реутовском рынке на Ашхабадской улице ****. Хотя и «обычными» их называть неправильно. Гриб нынче дорог. Белый — 900 рублей за килограмм. И это не опечатка — 900. Чтобы сварить искомый суп, пришлось остановиться на подмосковных подосиновиках — 400 рублей. Были ещё «апята» по 250 — орфография авторская, продавец славянской внешности. Но вид грибов с нестандартным именем проигрывал и лисичкам, и подосиновикам разом, рисковать мы не стали.

Картофель на рынке в среднем стоит столько же, сколько и на одиночных точках: 30 рублей за килограмм — и красный, и белый. Клубни похуже — 25. Есть и очень достойного качества, дословно — «Тамбовский картофель очень вкус.». Цена этого «бренда» — 25 рублей. В глубине рынка неожиданно обнаружился хороший, учитывая цену, липецкий — 10 рублей за кило. Но продаётся в сетке сразу по 5-7 кило-граммов. Причем буквально за углом, ближе к выходу, такой же стоит уже в два раза дороже — 20.

Патиссонов для маринования уже не купишь — опоздали. Есть кабачок мелкий, ну очень мелкий, — 30 рублей. Воронежский кабачок обычного размера, уготованного ему природой, обойдётся в 50 рублей.

Средняя цена огурцов — 70. Плюс-минус червонец — значение имеют качество и размер «короля закуски». Капуста, тоже в среднем, по 25 рублей кило.

Разброс цен на помидоры всех мастей — от 35 до 100 рублей, в зависимости от сорта и качества. Это, к слову, ещё один гость из Южной Америки — древние ацтеки называли его «томатль», что значит «совершенный человек». А мы называем «помидором» на итальянский манер: итальянское pomidoro — это «золотое яблоко».

Не забудем и о том, что пора заготовки варений и джемов продолжается. Поздняя малина — приятный лыковый туесок весом 1 кг 200 г стоит на рынке 400 рублей. Средство от всех болезней и основа любого джема-шедевра, облепиха, — 350 рублей за килограмм. Но в целом ассортимент ягод невелик, это и понятно, ещё бы зимой спохватились. Зато виноград в изобилии — всех цветов и сортов.

Итак, вроде бы ингредиенты грибного супа закуплены. Без списка, между прочим, и самостоятельно. Не перевелись ещё настоящие мужчины-добытчики! Решив для полноты картины пройтись ещё немного, мы вышли на улицу Ленина.

Стационарный овощной ларёк *****
ул. Ленина, 10

Картофель здесь, как и вся прочая продукция, дороже — 35 рублей килограмм. Огурцы — 100 и 120 рублей, соответственно возрастающему качеству товара. Помидоры — три вида: 100, 120 и 200 рублей. По качеству, соответственно: «хорошие», «ещё лучше» и «всё-таки ещё лучше». Собственно, «качество» — определяющее слово этой торговой точки. Здесь всё чуть дороже, но буквально отборное. То есть баланс «цена-качество» соблюдён, назвать место обдираловкой было бы хамством.

«Арбузы и дыни» 3
ул. Новая, 14, корп. 2

Представляет собой всё ту же зелёную металлическую сетку-коробку с крышей. Цены аналогичны «Арбузам и дыням» — 2, что на выходе из подземного перехода. Внутри — меланхоличный красавец кавказец — покупатели вокруг отсутствуют и, судя по эпическому горю, отражающемуся на лице продавца, их нет уже давно.

Больше овощных развалов мы не встретили. Возможно, есть и ещё два-три, но картофель не золото, чтобы рыскать в его поисках по немаленькой территории города. Он должен быть доступен, как Интернет в двадцать первом веке. Все прочие овощные отделы расположены в продуктовых магазинах, и мы повернули обратно. Но для сравнения зашли в «Пятерочку», что недалеко от редакции.

«Пятерочка» на двоечку **

Картофель здесь был. И не простой, а «для варки», как гласил ценник. Хотя весь облик клубней убеждал, что в любом виде есть их мало кто рискнёт. Впрочем, если у вас на даче водится мясо-молочная живность — удобно: 74 рубля за 3 кг отборного корма. Не преувеличиваем.

А рядом же, на микрорынке в районе дома № 1 по Молодёжной улице, картофель – идеального качества и двух сортов: красно-белая классика продаётся по стандартной для Реутова тридцатке за кило.

Все осмотренные нами точки относились к санкционированным. Нелегальной торговли нам как-то не попалось. «Слишком хорошо, чтобы быть правдой», — решили мы и позвонили в реутовскую администрацию. Но наши наблюдения подтвердили и там:

Резюмируя обзор, мы бы сказали, что чиновник поскромничал. Ситуация с наличием санкционированных точек по торговле бахчевыми, овощами и фруктами нашим изданием оценивается на «отлично». Субъективное мнение, конечно, но что видели — о том и пишем. А тем временем супчик-то закипает, картофельный да с подосиновиками, м-ммм…

10 советов при покупке сезонных овощей и фруктов

В поисках «чёртовых яблок»: обзор овощных прилавков Реутова. 10 советов при покупке сезонных овощей и фруктов. ПроРеутовВ каких продуктах больше всего полезных именно для нас витаминов?

— Сейчас благодатное время, чтобы есть сезонные фрукты и овощи, — говорит диетолог, к. м. н. Мария Овсянникова, главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио». — Запомните несколько простых правил, которые нужно соблюдать при походе на рынок или в магазин, чтобы купить нужные продукты с пользой для здоровья.

1. Предпочтение нужно отдавать несладким видам и сортам (зеленые яблоки, апельсины, допустимы киви, иногда ананасы).
2. Балуем себя в сезон персиками и абрикосами, сливой и арбузами, вишней и черешней.
3. Редко, только в качестве лакомства, можно позволить себе виноград, бананы и груши.
4. Жителям мегаполисов необходимо особое внимание уделить фруктам, содержащим пектин (вещество, которое словно губка впитывает соединения тяжелых металлов в кишечнике и выводит их естественным путем), а это сливы, яблоки, смородина и апельсины.
5. Не нужно покупать на распродаже чуть порченые фрукты, т. к. даже маленькое пятнышко на поверхности может свидетельствовать об активном процессе гниения внутри.
6. Для жителей нашей страны рекомендовано есть не менее 5 разных фруктов в день.
7. Овощи необходимо выбирать сезонные, и желательно местные. Лучше всего витамины сохраняются в корнеплодах, поэтому осенью и зимой лучше выбирать морковь, свеклу, а также капусту, лук и чеснок.
8. Не стоит забывать про укроп, петрушку, салат в горшочках, ведь максимум полезных веществ содержится именно в свежесрезанной зелени. За сутки хранения в холодильнике в срезанной зелени теряется до 50 процентов витаминов.
9. Необходимый объем овощей для взрослого человека — 0,5 килограмма в день.
10. Экзотических фруктов и овощей лучше избегать. Наш организм к ним не адаптирован, их употребление повысит антигенную нагрузку на иммунную систему и систему метаболизма.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >