Новости / Новости
Детсадовцы продолжат лечение в школе
01.10.2014 в 10:40
2549 0
Автор: Людмила Цуркан

Одна из пяти экспериментальных инновационных площадок для реализации государственных образовательных стандартов, созданных в Московской области для детей с ограниченными возможностями здоровья, создается в Реутове на базе объединённого коррекционного учреждения: детский сад «Ромашка» — школа № 4.

Первый раз в первый класс в сентябре этого года пришли в школу № 4 выпускники детсада «Ромашка», имеющие проблемы со зрением. В родном детском саду специалисты занимались с ними на протяжении нескольких лет. И небезрезультатно! По словам заведующей детсадом Елены Кониной и старшего воспитателя Тамары Семенковой, у всех малышей, занимающихся в коррекционной группе, наблюдаются только улучшения или даже восстановление зрения, что подтверждается медицинскими справками.

Тамара Николаевна работает в «Ромашке» с 1970 года и с самого начала — в группе, созданной в далёком 1981 году для детей с нарушением зрения, так что статистику исцеления от недуга она постоянно подтверждает красноречивыми примерами, называя имена своих воспитанников и знакомые не понаслышке глазные дефекты. Вот и сейчас ветеран дошкольного образования поспешила поделиться радостью — только что ей стало известно о снятии диагноза «косоглазие» у одного из мальчиков.

«Несмотря на такие прекрасные результаты, успокаиваться, конечно, не стоит, — говорит воспитатель. — По рекомендациям врачей коррекционную работу с детьми, имеющими нарушения зрения, следует проводить до исполнения им 12 лет. Раньше, провожая своих воспитанников в школу, постоянно переживала за их будущее — ведь за коррекцию приходилось уже платить, возить в реабилитационные центры, что мог позволить себе не каждый родитель. А сейчас душа спокойна: результаты нашего общего труда — тифлопедагогов, воспитателей, врачей и, конечно, родителей — будут закреплены и продолжены в соседней школе, а после уроков ребята вновь будут приходить к нам на коррекционные занятия. Эта забота государства трогает — ну разве мы могли бы раньше приобрести такое дорогостоящее импортное оборудование для детей с нарушением зрения без средств федерального и областного бюджетов?!».

Накопленный опыт работы с детьми, имеющими нарушения зрения, и высококлассные специалисты, конечно же, не дадут желаемого результата без специального оборудования. Сейчас такой проблемы в Реутове нет. На сегодняшний день в «Ромашке» работают три группы для детей с дефектами зрения. Начавшийся эксперимент вселяет уверенность в увеличении количества таких групп в будущем. Мебель и дизайн коррекционных групп и спален имеют яркую расцветку, на стене, полу и дверях — крупные указательные знаки. С детьми помимо тифлопедагогов занимаются ещё психолог, логопед, другие специалисты. В школе планируется укрепить и продолжить достигнутый у воспитанников «Ромашки» прогресс в исцелении от глазных заболеваний.

Четвёртая школа Реутова — единственное в стране учебное заведение, которое участвует в федеральном проекте по оказанию помощи детям с нарушением зрения. Директор этой школы Наталья Щапова возглавила новый образовательный коррекционный комплекс. Наталья Алексеевна говорит, что четвёртую школу и детсад «Ромашка» раньше связывали только территория и совместные мероприятия, а сейчас узы их сотрудничества укрепились в рамках эксперимента во благо здоровья детей. Для первоклассников специального класса учёба в радость — из окон школы виден их родной детский сад, для обучения создаются комфортные и щадящие условия: скоро класс будет оборудован, и здесь появятся одноместные парты зелёного цвета с поднимающейся крышкой, на ученическом месте — лампа и увеличительное стекло, специальная подсветка. В интерьере тоже заботливо будут использованы яркие цвета, чтобы ребята не запнулись, видели, куда идти. На полу появятся ковровые покрытия — можно присесть в паузах между заданиями, чтобы снять нагрузку с организма, а значит, и глаз. За время урока специальная гимнастика для глаз проводится дважды.

Первый год дети будут учиться вместе, а после адаптации, со второго, — в инклюзивных классах, в которых предусмотрено обучение вместе со здоровыми школьниками. При этом ребята будут продолжать коррекционные занятия в детском садике «Ромашка».

Марина К., мама Меланьи, первоклассницы коррекционного класса:

— Я очень обрадовалась, узнав о том, что по постановлению главы нашего города создана объединённая экспериментальная площадка для детей с нарушением зрения. Ведь за время пребывания в «Ромашке» у моей дочери появились заметные улучшения в здоровье, астигматизм начал отступать. Одно время ей даже разрешали снять очки. Своих одноклассников Меланья знает ещё с детсада, психологически ей комфортно, поэтому и уроки, и коррекционные занятия посещает с удовольствием. Надеемся, что в знакомом окружении ей удастся напрочь избавиться от глазного заболевания.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >