Новости / Новости
Реутовский рынок труда: зарплаты и вакансии
07.10.2014 в 10:55
4099 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Центральные газеты уже месяцев пять пугают россиян кризисом, в том числе из-за санкций против России. Нет-нет да и прочтёшь мрачный прогноз: «Стагнация, резкий рост безработицы, обвал зарплат…». И все это уже в этом году. Год, кстати, уже на исходе.

Первым на любой кризис обычно реагирует рынок труда. Выяснять реальное положение дел в этой сфере экономики мы начали в Интернете с общероссийских и областных показателей, после чего отправились в Реутовский центр занятости населения. Прежде чем выложить добытую информацию подробно, сообщим самым тревожным и нетерпеливым читателям: всё стабильно. А в Реутове по сравнению и с областью, и с Россией в целом рынок труда и вовсе живее всех живых. Кстати, напомним, что уровень безработицы — одна из самых главных характеристик, определяющих состояние экономики страны, региона, города. Практически всегда считается, что, чем ниже уровень безработицы, тем лучше экономическая ситуация и выше уровень жизни населения.

Всё познается в сравнении

Сначала о всероссийском уровне. Общий уровень безработицы в России на август этого года составлял 4,8 процента. Санкт-Петербург, Москва, Самарская и Московская области, а также Чукотский автономный округ — состоят в пятерке лучших регионов, где этот показатель самый низкий. В Подмосковье показатели регистрируемого рынка труда на сентябрь этого года таковы: 17 225 безработных, или 0,44 процента от общего числа экономически активного населения. В среднем на каждого безработного жителя области приходится по три имеющиеся в наличии вакансии. Областной банк таковых сейчас насчитывает свыше 66 тысяч предложений.

А теперь о Реутове: и год, и два года назад, и сейчас показатель безработицы в нашем городе замер на стабильно низком значении — 0,3 процента. Это один из самых хороших показателей в Подмосковье. В переводе на живые души у нас на 52 тысячи экономически активного населения официально признаны безработными сейчас всего 167 человек. А вакансий в городском центре занятости населения сейчас свыше 3 тысяч — это 17 (!) вакансий на одного безработного. По числу предлагаемых свободных должностей для трудоустройства граждан впереди нас в Подмосковье только городской округ Жуковский. Как рассказал нам руководитель Реутовского центра занятости населения Евгений Пелевин, среди безработных в Реутове больше половины — женщины в возрасте от 30 до 54 лет. Они почему-то менее гибкие, чем мужчины, в вопросе трудоустройства и при этом, как правило, очень болезненно воспринимают любые несоответствия с прежним местом работы.

Некоторые, даже при обилии вакансий, на работу и вовсе не торопятся: это потому, что попали под сокращение с очень хороших, насиженных мест, например, главбуха с окладом порядка 70 тысяч рублей. А в Реутове средняя зарплата в банке вакансий сейчас составляет 35-45 тысяч рублей. Между тем на рынке труда требуются не столько начальники, сколько среднее звено и рабочие руки. В городе, к слову, в последние годы открывались крупные торговые центры, и счёт совершенно новых рабочих мест, приплюсованных к ранее имевшимся, идёт сегодня даже не на сотни, а на тысячи. При желании устроиться с зарплатой, которой хватит и на кусок хлеба с маслом, и на относительно нормальный уровень жизни, реутовчане могут без проблем, заверил нас Евгений Владимирович. А для самых притязательных в Центре занятости есть психологи, службы, занимающиеся социальной адаптацией на рынке труда и дополнительным профессиональным обучением безработных. В этом году на новые специальности Реутовский центр занятости выучил 30 желающих, но многие безработные продолжают ждать вакансий именно по своей должности. Не лучше ли все-таки вспомнить старую мудрость о том, что под лежачий камень вода не течет?

— Если человек действительно хочет работать, то ему предложат даже не один выход из ситуации, а несколько, — говорит Евгений Владимирович. — К тому же в отличие от других районов Подмосковья у Реутова есть неоспоримый плюс — метро, а значит, без проблем можно трудоустроиться еще и в Москве. Банк соответствующих профессий, востребованных столичными работодателями, в нашем Центре занятости тоже имеется, идет обмен вакансиями и с соседними городами — Железнодорожным, Балашихой, Щелковом… Одним словом, было бы желание, а работа есть!

— Раз уж вы заговорили о востребованности, то кого работодатели сейчас ищут в первую очередь?

— Очень востребованы у нас в городе сейчас рабочие специальности — таких около 80 процентов от общего числа вакансий, — говорит Евгений Владимирович, — и традиционно в Реутове нужны бюджетники — врачи, воспитатели, педагоги…

Не тайна, что зарплата у последних, конечно, ниже, чем в Москве, но, как отметил Евгений Пелевин, городская власть в Реутове делает для привлечения таких специалистов то, о чём во многих других муниципалитетах давно позабыли, — речь о ежегодном предоставлении служебного жилья.

С места в карьеру

Вернемся к безработным. Среди реутовчан, как уже было сказано, есть категория людей, долго перебирающих вакансии, а есть и вовсе вечные мечтатели, делится наблюдениями руководитель ЦЗН. Молодежь туда же: приходя за трудоустройством, еще даже не окончив вузов и не наработав никакой трудовой практики, студенты сразу заявляют претензии на оклад в 50 тысяч рублей. Впрочем, разъяснения и первые несколько собеседований с работодателями обычно возвращают таких молодых людей с небес на землю. Набив несколько шишек с безосновательными мечтами, они спустя какое-то время снижают аппетиты, после чего благополучно трудоустраиваются.

В отдельную историю в Реутовском центре занятости выделили опыт предложения работы людям с ограниченными возможностями. Есть специальная госпрограмма, когда в случае если работодатель берет к себе инвалида, ему компенсируются средства на создание специального рабочего места для такого работника (69,3 тысячи рублей). Троих реутовчан, имеющих инвалидность, по этой программе в нынешнем году трудоустроили. А остальные? Так вот, как выяснилось, остальные иногда вовсе не горят желанием поработать. Найдя работодателей, готовых взять к себе людей с ограниченными возможностями, специалисты Реутовского центра занятости обзвонили 600 реутовчан, имеющих рабочую группу инвалидности. О готовности к труду из них за-явили только восемь… Комментарии? А нет комментариев!

Обвала уровня зарплат не наблюдается

Переходим к следующему пункту нашего исследования ситуации на рынке труда в Реутове.

На вопрос: — А есть ли у нас обвал уровня зарплат? — Евгений Владимирович ответил отрицательно:

— Наоборот. С момента, как губернатором Московской области стал Андрей Воробьёв, зарплаты выросли, в том числе и у бюджетников. Наш город не исключение. Но и требования к сотрудникам тоже возросли, особенно к работникам системы образования. Это связано со вступлением в силу нового закона «Об образовании». Теперь на должность учителя или воспитателя берут только людей с профильным педагогическим образованием. Я считаю, это очень правильно. Такой подход хорошо бы перенести и на все остальные отрасли нашей экономики, — заметил Пелевин. — Сейчас, кстати, такое движение уже заметно: у многих работодателей при приёме специалистов на работу предпочтение отдаётся людям с профильным образованием. А отдельные наши предприятия, в частности НПО машиностроения, и вовсе напрямую, через вузы, обеспечивает себе необходимый кадровый потенциал. Все знают, что МГТУ им. Баумана выпускает для НПО готовых специалистов с гарантированным трудоустройством.

В цене рабочие руки

Когда специалисты Центра занятости проводят профориентацию в школах, а в этом году ее прошли 435 старшеклассников, всем этим вопросам уделяется самое пристальное внимание.

Реутовский рынок труда: зарплаты и вакансии. ПроРеутов— Определяясь с будущей профессией, ребята должны заранее представлять, какие специальности будут востребованы, а какие нет, — продолжает руководитель городского Центра занятости. — Мы на примерах объясняем школьникам разницу между «модной» профессией и — востребованной. В какой-то период из вузов у нас выпустили столько юристов, что их количество на рынке сейчас стало просто переизбыточным. Иногда работодатель и запросит хорошего юриста, но среди претендентов, погнавшихся в своё время за престижной профессией, людей с достойным опытом и знаниями практически нет. А кому нужны «никакие» юристы?

— Если не юристы, то представители каких специальностей на реутовском рынке труда без работы сейчас точно не остаются?

По словам Евгения Владимировича, таких специальностей достаточно много: программисты, врачи, учителя, инженеры (поскольку в последнее время в городе активно развивается производство), менеджеры в торговле, водители… А рабочие специальности сейчас даже лучше оплачиваются, чем труд людей с высшим образованием.

— Хорошему слесарю, токарю, фрезеровщику в том же НПО машиностроения предлагают очень достойную зарплату, — сообщил Пелевин. — Ремесло сейчас возрождается, поэтому мы советуем старшеклассникам обращать внимание именно на рабочие специальности, которые, если разобраться, требуют не меньших знаний и навыков, чем та же профессия инженера или менеджера с высшим образованием. Иными словами, даже в Европе сейчас молодежь ориентируют больше не на поступление в вузы, а на обучение в колледжах и техникумах. Ну а в Реутове, как вы знаете, есть прекрасная база для этого — наш колледж «Энергия». С его выпускниками проблем при трудоустройстве у нас практически не возникает.

Несколько лет без массовых увольнений

Как выяснилось, такой приметы любого экономического кризиса, как массовые увольнения, в Реутове тоже нет, причём уже достаточно давно.

— Я работаю в Центре занятости уже двадцатый год, — говорит Евгений Пелевин. — Мы даже стали забывать, что это такое — массовые сокращения. В городе этого явления в последние годы не наблюдается. Есть отдельные случаи, когда высвобождается небольшая часть коллектива в каком-нибудь учреждении. Это происходит, как правило, во время реорганизации или слияния, например, тех же учреждений образования. Их, социальные службы, ещё ряд ведомств областного подчинения сейчас укрупняют или переподчиняют, в результате чего в Центр занятости приходят новые безработные. Недавно нам пришлось устраивать несколько женщин, работавших в бухгалтерии одного из таких учреждений. Но такие сокращения в Реутове единичны, и они пока не носят массового характера. А тем, кто потерял должность, мы работу, как правило, быстро находим, поскольку вакансий у нас сегодня на имеющееся число безработных больше чем предостаточно. Трудоустраиваем мы людей и из других регионов, которые в наш Центр тоже обращаются. Так что слухи о кризисе, мягко говоря, сильно преувеличены. Кстати, мы всегда очень тесно сотрудничаем с администрацией Реутова. Отрадно, что и глава города Сергей Юров, и заместители руководителя горадминистрации, в частности Ольга Репина, заинтересованы в том, чтобы любое напряжение на рынке труда, а значит и в социальной сфере, сразу же бралось под самые пристальные контроль и внимание. Мы вместе решаем все эти вопросы, потому что находимся, как я считаю, в одной команде. Многие в центрах занятости других городов, скажу вам по секрету, такому уровню взаимопонимания, как у нас в Реутове, завидуют. А я думаю, по-другому и быть не может, ведь центр занятости любого города — это передовая развития его экономики.

Кстати, 17 октября с 10 до 14 часов в ЦЗН (ул. Молодежная, д. 1) пройдет ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста и людей, вынужденно покинувших Украину.

Кто защитит трудягу?

Уж что-то слишком благостная картина вырисовывается сегодня на рынке труда в нашем городе. Неужели всё так уж и безоблачно?

С этим вопросом мы обратились в Отдел социального развития и здравоохранения городской администрации. Именно сюда звонят реутовчане, оставшиеся без работы или униженные и оскорбленные работодателями.

— Массовых сокращений в Реутове, действительно, давно не было. А обращения с жалобами на работодателей от людей есть, — призналась заместитель начальника этого отдела Наталья Бурбицкая. — Чаще всего сообщают о несправедливости в отношении работников в коммерческих структурах, например в торговле. Людей вынуждают уволиться «по собственному желанию», чтобы не платить им за два месяца, как положено при сокращениях. Люди понимают, что это незаконно, но, жалуясь, почему-то боятся называть конкретное место работы, должность и название своего предприятия или учреждения. А ещё очень много обращений по поводу справок с места работы, которые нужны для подтверждения стажа при оформлении пенсии. Вы бы напомнили нашим уважаемым работодателям, что они должны предоставлять сведения о своих работниках для архива. Многие из них забывают об этом, а человек, честно отработавший на них годы, а то и десятилетия, в итоге может получить пенсию меньше, чем заслужил.

К слову, если работодатель нарушает ваши права, то жаловаться на самом деле можно и нужно — такой совет дали в горадминистрации. Все полномочия для того, чтобы приструнить ваших обидчиков-работодателей, есть у прокуратуры, а также в областной Государственной инспекции труда (телефон «горячей линии»: 8 (495) 343-99-54). При этом гражданин может самостоятельно отстаивать свои права и через суд. Вот только, как показывает практика, не все из незаконно уволенных сотрудников рискуют обращаться в эту инстанцию. А напрасно: практика судебных вердиктов как раз чаще всего на стороне трудового человека.

Кадры всякие нужны

Ну, и в завершение сегодняшнего исследования наш корреспондент заглянул в банк вакансий, чтобы оценить и ознакомить вас с перспективами трудоустройства в Реутове прямо здесь и сейчас. Вот несколько позиций из найденных:

- сварщик по металлоконструкциям, оклад 40-60 тысяч рублей;
- слесарь-сантехник, электромонтер в УК «Жилсервис», оклад от 31 тысячи рублей;
- консьерж, оплата договорная;
- сисадмин, оклад 50 тысяч рублей;
- маркетолог-аналитик, а также кадровик с окладами 55 тысяч рублей;
- официант в «Якиторию», оклад 40 тысяч рублей;
- грузчик, оклад 25 тысяч рублей;
- замначальника котельной, оклад от 60 тысяч рублей;
- инженер-проектировщик, оклад от 50 тысяч рублей;
- продавец-кассир, оклад 30 тысяч рублей;
- участковый врач-педиатр и врач-терапевт в медслужбу «Хотлайн» (с водительскими правами категории В), оклады от 65 тысяч рублей;
- няня — помощница по хозяйству, оклад 35 тысяч рублей…

А также очень много позиций «охранник в ЧОП» и «продавец» с зарплатами от 20 тысяч, в зависимости от графика работы. И это лишь часть вакансий последней недели.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >